Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

25.03.2022
6787 5 7 мин

Давай покрасим холодильник в красный цвет

QR-ссылка на статью
Давай покрасим холодильник в красный цвет
Давай покрасим холодильник в красный цвет (цвета по фэншуй, цвет по фэн шуй)

Ни один интерьер не обходится без цветовых решений. Строгий монохром, веселое разноцветье – придумывая себе дом, в котором вы хотите жить, надо решить, какого цвета будут стены или диван. Имеет ли смысл смотреть на цвета с точки зрения Фэн Шуй, можно ли подкорректировать цветом влияние негативных энергий или, наоборот, поддержать благоприятную ци?

Недавно мы писали о триграммах и ассоциациях, связанных с ними. Писали в том числе о том, как с помощью триграмм можно анализировать внешнее и внутреннее пространство. Но вот тема цвета так и осталась не до конца раскрытой. Исправляемся!

Что считать цветом

Крупные цветовые пятна: пол, стены, потолок, портьеры, покрывало на кровати, объемные объекты мебели, большие картины. Именно о них мы будем говорить, потому что только большие объемы цвета сильно влияют на пространство. Если вы случайно забыли книжку красного цвета в секторе металла – не переживайте, ничего страшного не произойдет!

Светит незнакомая звезда

Довольно часто нужные цвета, формы и материалы используются для того, чтобы скорректировать комбинации Летящих звезд. Также в бацзы-фэншуй активно используется коррекция цветом, чтобы «подружить» бацзы человека и место где он спит или же сгладить неблагоприятную ци на входной двери. Это – темы для отдельной статьи, здесь мы обсудим только ситуацию, когда Летящие звезды своего дома вы не знаете.

Вспоминаем распределение цветов по направлениям и триграммам:

Для гармоничного восприятия в каждом секторе должны присутствовать все 5 стихий; однако, старайтесь избегать больших пятен цвета или повторения форм, неблагоприятных для каждого конкретного направления.

Основные правила использования цвета:

  • Не уходите в монохром. То, что юг – сектор огня, совершенно не означает, что всю комнату надо красить красным, это не принесет удачи. Более того: в таком помещении будет повышаться давление и часто возникать раздражение. Долго находится в таком доме будет сложно.
  • Используйте в интерьере все пять элементов – это поможет течению Ци, а люди будут испытывать чувство равновесия. Помещения, где цвета поддерживают друг друга, воспринимаются как гармоничные.
  • Используйте поддерживающие этот сектор цвета, а также цвета, соответствующие сектору, в виде нескольких крупных цветовых пятен.
  • Не стоит использовать цвета, контролирующие элемент триграммы в большом количестве. Например, много красного на западе или северо-западе, желтые обои на севере и так далее.
  • Учитывайте психологическое и физиологическое влияние каждого цвета.

Отдельно – о красном

Этот цвет – самый активный и «влиятельный». Если вдруг вам захочется купить, к примеру, красный диван или красный ковер, остановитесь на минуту и вспомните: даже в самые «правильные» квартиры и комнаты время от времени прилетают плохие звезды – 5 и 2. Большой красный предмет будет их усиливать и тем самым негативно влиять на вашу жизнь. И если любимую картину или покрывало в красных тонах можно на время убрать, то с диваном или детской кроваткой-машинкой будет сложнее. Красный – это специя, но ни в коем случае не доминирующий цвет. Даже в секторе полезного вам Огня.

Полезное разноцветное меню

При использовании основных цветов стоит учитывать психологию и физиологию цвета.

Цвета Дерева

Зеленый. Зеленый понижает давление, снимает напряжение, повышает работоспособность, оптически создает ощущение прохлады. Темно-зеленый создает ощущение равновесия и уверенности, а цвет молодой листвы –оптимизма. Активизирует творчество, стремление учиться. Рекомендуется при болезнях дыхания, в послеоперационном периоде. Смягчает негативные состояния: скованность в чувствах и в эмоциях, грубость, неуравновешенность. Зеленый расслабляет и поэтому не рекомендуется в тех случаях, когда необходимо быстро принимать решения.

Бирюзовый успокаивает и помогает справиться с волнением.Несет умиротворение, прохладу морских волн, креативность, исцеление.

Цвета Огня

Красный. Насыщенный, горячий, тяжелый цвет. Стимулирует, может использоваться как призыв к действию после хорошего отдыха. Формирует лидерские качества, активность, уверенность, но в больших количествах способен провоцировать гнев и ярость. Повышает давление, ускоряет дыхание, вызывает ощущение тепла. В малых дозах регулирует деятельность печени и почек, повышает аппетит, устраняет застои. Длительное воздействие красного утомляет. Он противопоказан нервным людям, при гипертонии, ожирении, повышенной температуре и воспалительных процессах. Используется для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори и ряда кожных заболеваний.

Розовый: согревает, делает более наивным (смотреть сквозь «розовые очки»).

Оранжевый: способствует хорошему настроению, омолаживает (рекомендуется пожилым людям), помогает восстановить утраченное равновесие в сложные моменты жизни. Очищает сосуды, повышает сексуальность, улучшает кровообращение и пищеварение, благотворно влияет на органы дыхания (рекомендован при лечении астмы и бронхитов). Снимает депрессию, повышает аппетит, улучшает работу поджелудочной железы и селезенки, укрепляет зрение, ускоряет регенерацию клеток. Передозировка оранжевого цвета может вызвать переутомление и головокружение.

Фиолетовый: действует тонизирующе на глаза и головной мозг, уменьшает боли при невралгиях, ревматизме, повышает иммунитет, повышает творческую активность, оказывает благотворное, успокаивающее воздействие при мигренях, бессоннице, депрессиях, нервных и психических нарушениях. В виде крупных цветовых пятен темно-фиолетовый лучше не использовать.

Цвета Земли

Желтый. Символ солнца, цвет золота и божественной власти, этот цветстимулирует мыслительные процессы, согревает, повышает оптимизм. Прогоняет сонливость, бодрит. Улучшает память, помогает сконцентрироваться, организует. Активизирует работу печени, поджелудочной железы и всего ЖКТ. Из теплых цветов он наименее утомляющий, однако, при его избытке может появиться излишнее возбуждение и головная боль. В комплексе с другими оттенками может вызвать противоположные эмоции – зеленовато-желтые оттенки обладают отталкивающим эффектом, олицетворяют фальшь, зависть. Символика желтого цвета объясняется его тоном. Теплые тона символизируют нерушимый брак, а холодные—измену, ревность, предательство.

Коричневый: вызывает чувство печали, если используется в больших количествах. С коричневым будьте внимательны! Теплый, охристый коричневый, с желтыми нотками относится к Земле, а холодный, с зелеными или синими нотками – к Дереву.

Цвета Металла

Золотой: повышает чувство собственного достоинства, улучшает настроение.

Белый символизирует невинность, мир, чистоту, смирение, почтение, точность, молодость, справедливость и беспристрастность. Очищает и успокаивает. Избыток белого в спальне приводит к охлаждению в интимной жизни.

Серый цвет не обладает особым эффектом. Он является скорее фоном для других цветов и означает надежность, скромность, практичность, печаль, достоинство, безопасность, завершенность, старость, интеллект, твердость, степенность, консерватизм. Лучше использовать теплый светло-серый цвет, т.к. темно-серый вызывает ощущение застоя, печали и уныния. Серый оттенок людьми зачастую игнорируется, поскольку ассоциируется с повседневностью и рабочими буднями. Но, несмотря на это, он несет стабильность, спокойствие, дружелюбие, здравый смысл и реализм. Частые предпочтения серым тонам свидетельствуют о нервозности и эмоциональной истощенности человека.

Цвета Воды

Синий действует седативно, замедляет сердечную активность. В большом количестве может вызвать ощущение грусти, печали, тревоги и переутомления, а переизбыток темно-синего может довести до депрессии. Синие лучи применяют при лечении воспалительных заболеваний глаз, ветрянке, скарлатине и др. Регулирует деятельность щитовидной железы, благотворно влияет на органы дыхания, эффективен при астме, пневмонии и бронхите; обладает антибактериальными свойствами; снижает кровяное давление и успокаивает сердцебиение; уменьшает аппетит, освежает.

Голубой используют для лечения воспалений и опухолей, он настраивает на терпение. Также хорош для снижения аппетита.

Черный означает депрессию, подавленность, пустоту, ограничение, разрушительность, воздержание. Личность в черном стремится скрыть от социума свой внутренний мир. Черный означает конец, однако именно с него и начинается все новое. Жизнь берет начало с неизвестности. Черный символизирует мощь, тайну, страх, стиль, гнев, раскаяние, печаль, глубину, сложность, элегантность, зло, недовольство, траур, богатство, смерть, формальность, анонимность.

Всем добра и радостных глазу цветов! 

P.S. Приглашаем вас на online-курс «Фэн Шуй: пространство, работающее на вас», практика которого стартует в апреле – присоединяйтесь!

👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 5

Спасибо за полезную статью!

27.03.2022 в 17:39
С
Семенова Татьяна Александровна
Было,очень познавательно!!!Благодарю,Вас!!!1
26.03.2022 в 09:08
Хайко Раиса
Благодарю ,хорошая статья!
26.03.2022 в 04:33
О
Ольга
Спасибо, для себя уточнила,почему меня так украшает золотой цвет и золотые искорки в одежде . Я- Иньский металл на Петухе
25.03.2022 в 14:25
Cветлана 2728
Благодарю за полезную статью!!!!!! есть  нескольо выдержек   что резонируют  со мной  )) чёрный  синий красный не люблю  а остальные дружелюбны)))))
Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…