Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

07.03.2022
4309 9 8 мин

Как найти место для кровати? Часть 2

QR-ссылка на статью
Как найти место для кровати? Часть 2
Как найти место для кровати? Часть 2 (куда ставить кровать по фэн шуй, феншуй кровать)

В прошлый раз мы говорили о том, какие правила школы форм надо учесть для установки кровати. Но это далеко не все. Сегодня мы посмотрим, какие еще энергии пространства влияют на нас, когда мы спим. Эта статья предназначена, скорее для тех, кто увлекается Фэн Шуй и уже немного поучился. Но даже если вы просто интересуетесь Фэн Шуй как пользователь – то тоже найдете для себя интересные факты.

Школа форм всегда остается базовой, наиболее важной. Это надо учитывать, применяя другие техники фэн шуй. Часто приходилось видеть кровати, стоящие изголовьем к окну или в угол, или вообще немыслимо перегораживающие комнаты, потому что были «применены» Летящие звезды, Бачжай или что-то еще. Представьте себе, что человек принимает лекарство от аллергии, но не выполняет предписания врача, и продолжает есть те продукты, которые у него эту аллергию вызывают. Будет ли эффект от такого лечения? Скорее всего – минимальный. Так же и со школой форм – если над кроватью нависла большая балка, то благоприятный эффект от летящих звезд может быть не так заметен, как хотелось бы. Всегда стоит помнить об этом.

Что же мы можем сказать о местоположении кровати с точки зрения Фэн Шуй?

Выбор комнаты

Если в квартире несколько комнат, то можно выбирать, где именно будет спальня.

Мы еще ни слова не сказали о жильцах. Не бывает «плохой» комнаты или «хорошей» комнаты. Спальню мы выбираем всегда для конкретных людей.

В первую очередь стоит проверить, не контролирует ли горная звезда спальни гуа человека, который собирается в ней спать.

Есть еще одна вещь, которую не так часто учитывают, а стоило бы. Комната может быть южной, северной, западной. Влияния сторон света – реальны, и они не зависят от виртуальных систем, где важно решение Мастера – Летящих звезд, например. Какие бы звезды не расположились в комнате, юг останется югом, а север – севером. А направления сторон света – это определенная энергия: и энергия триграмм, и, более тонкое, влияние 24 гор.

Триграммы изучают на самых первых курсах по Фэн Шуй и потом, на мой взгляд, неоправданно мало вспоминают о них. А ведь каждой триграмме, каждой стороне света соответствует множество ассоциаций. И, используя даже самые простые взаимосвязи – гуа или положение человека в семье (отец старший сын, младшая дочь и т.п.) и местоположение внешних ша – уже можно делать очень интересные выводы. Например, если в в южном направлении от дома расположены какие-то неблагоприятные формы, то не стоит устраивать спальню для человека с числом гуа 9 в комнате на юге.

Также стоит посчитать бацзы (четыре столпа или карту рождения) жильцов. Слабому огню с полезными огнем и деревом не будет комфортно в северной комнате. Избыток неблагоприятного элемента будет сказываться на качестве и событиях жизни, причем мы сможем даже сказать конкретно, как именно, когда переберемся на уровень местоположения кровати и 24 гор. Именно поэтому консультанту по Фэн Шуй стоит знать бацзы хотя бы на таком уровне.

Конечно, если квартира однокомнатная, и выбор комнаты для спальни невозможен, то стоит постараться скорректировать ситуацию выбором правильного места для кровати. Но при этом надо понимать, что часть положительных факторов мы уже потеряли. Именно поэтому стоит обращаться к консультанту фэн шуй уже во время выбора квартиры, особенно если она небольшая. Даже если планировки, казалось бы, одинаковые – всегда важно, в каком направлении смотрит входная дверь и как расположена основная комната.

Выбор места для кровати

Тут начинается самое интересное. Обычно форма комнаты оставляет нам всего несколько вариантов для расположения кровати. С детскими кроватями немного проще, с кроватями для взрослых – сложнее, так как они, во-первых, больше, а во-вторых, у нас принято ставить двуспальную кровать так, чтобы подход был с двух сторон. Поэтому при выборе места стоит взвесить все за и против различных вариантов.

Действительно очень сложно совместить все техники Фэн Шуй, особенно если делать это механически. Как правило, у каждого консультанта есть свои любимые, проверенные правила. Как и многие, я начинала с Бачжай, но практика показала, что Летящие звезды – более чувствительная система, которая дает быстрый результат. Поэтому сейчас Бачжай (4 хороших и 4 плохих направления), в его распространенном понимании, я практически не использую. Особенно если речь идет о квартирах. Если вы привыкли применять Бачжай, то стоит это делать только в сочетании со Звездами, и обращая внимание больше на местоположение кровати, чем на направление ее изголовья.

Летящие звезды Сань Юань дают нам отличные ориентиры для определения, как местоположения кровати, так и направления ее изголовья.  Распространенным заблуждением является то, что больше внимания обращают на комбинацию звезд всей комнаты в целом, нежели  на те комбинации, которые получает непосредственно кровать (по малому тайчи). А между тем, кровать активизирует три комбинации – комбинацию, на которой стоит, комбинацию горной звезды и водной звезды, приходящей с ног, и комбинацию горной звезды и двери. В книгах об этом не пишут и требуется некоторая тренировка под руководством грамотного преподавателя, чтобы научиться правильно находить эти комбинации и оценивать их влияние.

Также кровать будет стоять не просто у какой-то стены комнаты, а в определенной горе (15-ти градусный сектор). Горы, как мы уже говорили, это не просто абстрактные иероглифы. Каждая гора не только скрывает в себе определенную энергию стороны света. Для конкретного человека эта энергия (дерева, земли, воды, металла или огня) также является и определенной сферой жизни по бацзы, которая может быть полезной или не полезной; ее также можно рассматривать, как символическую звезду. Это  подход пока не очень распространен в России, но дает очень интересную пищу для анализа, а также позволяет объяснить какие-то события в жизни человека, которые сложно объяснить с помощью других систем Фэн Шуй.

Ну и, наконец, если у нас есть достаточно места и знаний для маневра, можно применить Сюанькун дагуа Фэн Шуй, наинь или 72 Дракона, выставив кровать в точный градус. Это делается для того, чтобы получая энергию во время сна, человек с ее помощью  решал конкретную задачу – получил повышение по карьерной лестнице, нашел свою любовь или узнал о долгожданной беременности.

При этом не стоит забывать о таком важном ключе к успеху, как время – устанавливать кровать надо в определенный день и час, подходящий для данного помещения и тех, кто будет на ней спать. Это опять-таки можно сделать с помощью Сюанькун Дагуа выбра дат.

Теперь вы понимаете, почему хороший консультант не сможет ответить на вопрос, заданный в начале. Только чисел гуа мало для того, чтобы дать совет о расположении кровати. Нужен точный градус фасада, чтобы посчитать летящие звезды, даты рождения, чтобы учесть бацзы жильцов. А вообще-то желательно консультанту побывать на месте самому, чтобы оценить обстановку и порекомендовать решение, которое даст действительно хороший результат.

Может показаться, что правил и ограничений слишком много (на самом деле мы знаем далеко не все законы пространства, так что, наверняка, их гораздо больше). Не стремитесь учесть все! Мне понравилось, как ответил один старый китайский Мастер, когда его спросили, как же совместить и школу форм, и звезды, и бачжай и так далее. Он сказал: «Идеального расположения добиться практически невозможно. Если вы не можете использовать преимущества одной системы – используйте другую и не переживайте, что что-то вам не удалось применить. Посмотрите только, чтобы влияния других систем не были очень неблагоприятными. Старайтесь, чтобы чаша весов с положительными факторами перевешивала».

👉 А чтобы больше узнать о искусстве Фэн Шуй, приходите на наше бесплатное вводное онлайн-занятие «Поговорим о Фэн Шуй», которое состоится 17 марта 2022 года. На нем мы будем разбирать основные вопросы и постигать азы.

До встречи!

Наталья Цыганова

👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 9

26.02.2023 в 20:21
Е
Елена Д

Добрый день! В личном кабинете по техническим причинам не могу пересмотреть запись встречи по распределению ци, подскажите, пожалуйста, как мы смотрим энергии, которые берет кровать? Помню, что по месту (берём комбо натальных звёзд по месту), далее горную оставляем, добавляем водную из комбо с направления ног, а вот третью с двери забыла какую брать. У меня получается, куда бы я кровать не поставила, она всегда ловит одну и ту же звезду, потому что дверь расположена не посередине стены. Сколько см должно отступать от начала стены до двери, чтобы считать, что дверь ловит центральные энергии, а не угловую 

Елена, специально для вас нашла ту самую статью в блоге, где показано, как расселять летящие звёзды ❤️ Можно нарисовать сетку из 9 квадратов прямо на месте кровати на плане квартиры, чтобы стало очевидно, в каком направлении дверь относительно кровати. С двери берут тоже водную.

27.02.2023 в 18:45 
Е
Елена Д

Нина, спасибо большое))) так я и предполагала

13.03.2022 в 21:51
Е
Елена
И ещё один вопрос можно? Благоприятно или не благоприятно человеку спать в своём ГУА?
13.03.2022 в 21:50
Е
Елена
Спасибо! Можно вопрос..  Если кровать берёт три комбинации звёзд (по малому тайчи с места, где стоит, комбинацию с ног и с двери, то тогда получается, что натальные звёзды непосредственно помещения (спальни) не влияют на кровать? Если, например, в спальне плохие звёзды, типа 2-5. ?
08.03.2022 в 00:01
Т
Тамара Жукова
Наталья, благодарю за продолжение статьи, очень интересная тема. Еще хотелось бы про стол рабочий дома. И, конечно, буду на занятии, спасибо за приглашение!
07.03.2022 в 13:44
Cветлана 2728
Благодарю  за полезную и актуальную  статью  и конечно же  за приглашение на вводное занятие!!!!!!!!!!!!!!
07.03.2022 в 12:32
Н
Наталья Борисова
Спасибо, очень доходчиво . 
Наталья, Спасибо за статью!
В этом году не будет разбора летящих звёзд как в прошлом году?
Loading...
Отзывов: 7 Из 7
Показать еще (показано: Из 7)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…