Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

05.07.2022
5763 13 7 мин

Что означают 12 животных китайского календаря?

QR-ссылка на статью
Что означают 12 животных китайского календаря?
Что означают 12 животных китайского календаря? (бацзы, китайская астрология)

Сегодня я хочу рассказать вам небольшую историю. Она малоизвестна, но достоверна. В этой истории есть неожиданное прочтение знакомых символов, и есть та простота, которая только и бывает по-настоящему красивой.

В китайском календаре есть 12 зодиакальных животных. Они сменяют друг друга в определённом порядке, обозначая год, месяц, день и час. Может быть, вы слышали известную легенду о том, как происходил выбор достойных кандидатов. Однажды, в свой день рождения, Нефритовый император решил отобрать животных для календаря, и поэтому позвал их в гости. Первые 12 животных должны были стать символами китайского календаря. Как известно, хитрая Крыса устроилась на шее у доброго Быка, поэтому к императору она явилась первой. Вторым пришёл сам Бык, потом Тигр с Кроликом, затем Дракон и так далее. Эта легенда всем хорошо знакома. Но практически это и всё, что знает среднестатистический европеец о 12 животных китайского календаря.

Давайте перенесемся на 70 лет назад, в пятидесятые годы прошлого столетия, когда зарождалась история современной КНР. Как-то делегация молодых китайских дипломатов приехала в Европу на очередные переговоры. И вот после тяжёлых дебатов, в расслабленной обстановке перерыва, один из западных политиков в шутку спросил: «А в чем собственно смысл? Что за нелепые 12 животных? Почему именно они, а не другие?» Он ожидал получить лёгкую шутку в ответ. Но один из китайских политиков ответил со всей серьёзностью: «Да, наши предки уверенно выбрали 12 зодиакальных животных. Их выбор был не случаен, потому что животные идут в строго определенной паре; каждая пара отражает амбиции, устремления и те ожидания, которые наши предки оставили нам как своим наследникам.» Все остальные разговоры утихли, дипломаты замолчали и заинтересованно ждали продолжения. 

«Крыса и Бык составляют первую пару. Крыса представляет мудрость, а Бык представляет тяжелую работу. Мудрость без напряжённого труда является самым большим позором человечества. А тяжкий труд без мудрости наполнит жизнь трудностями, и она станет похожа на бесконечную вереницу унылых дней. Наши предки поставили этих двух животных в первую пару, чтобы донести до нас, как важно соединять мудрость и напряжённый труд, чтобы жить полноценной жизнью. 

Вторая пара – Тигр и Свинья. Один – свирепый, другой – добрый. Если мы выбираем жестокость и стальную непреклонность, то можем легко сломаться, после чего нам сложно будет восстановиться. Если мы – добросердечны и всегда открыты другим людям, то нашей легковерностью могут воспользоваться. Поэтому мы должны быть людьми, которые добросердечны и располагают к себе, но при этом проявлять твёрдость в достижении своих целей и счастья.

Следующие – Кролик и Собака. Кролик отвечает за интеллектуальность, а Собака - за преданность. Без лояльности интеллектуал не будет иметь великих последователей-учеников, которые принесли бы нам великие научные открытиям и успехи. Однако, преданность без интеллекта будет слепо исполнять приказы, ею можно управлять. Человеку нужны и интеллект, и преданность, чтобы руководить и поддерживать.

Дракон и Петух. Один подчиняется природе своих инстинктов, импульсивен и непредсказуем. Другой методичен и работает как часы (как живой петух в природе, который каждое утро встречает криком восход солнца). Дракон означает нашу амбициозность и врождённую интуицию, а Петух – нашу несгибаемость и методический подход в достижении целей. Если вы слушаете только свою интуицию и не задумываетесь о системности, то вас можно назвать импульсивным и безрассудным человеком. И, наоборот, если вы неподатливый человек без способности понимать нюансы, то вы сами себя консервируете во времени и не поддаётесь изменениям. А только изменения – действительно постоянная величина в этом мире.

Пятая пара – это Змея и Обезьяна. Змея представляет одиночество, которое всегда нужно тому, кто хочет выразить свою индивидуальность. А Обезьяна представляет столь же важную черту – быть частью сообщества. У каждого из нас есть собственная история жизни и свои цели, которые важно определить для себя. Но между тем людям нужно работать вместе, участвуя в общем деле в силу своих возможностей – для достижения общего блага в целом. 

И, наконец, последняя, но не менее важная, одна из моих любимых пар: Лошадь и Коза. Лошадь представляет видение, умение постоянно двигаться вперёд. С другой стороны, Коза легка на подъём и предпочитает плыть по течению. Человек, который не нашёл баланс между этими двумя качествами, не сможет добиться результатов в работе. Если вас заботят только вы и ваши цели, то вы не сможете справиться с возникающими препятствиями. А если ваш дух свободолюбив, и вы волнуетесь только о других людях, то в конечном итоге вы проведёте жизнь, ничего не дав миру из того, что могли бы.»

Вот такая замечательная история. Но вернёмся к Нефритовому императору. Чем закончилась гонка 12 животных на празднике? Недавно узнала интересные подробности этого «ралли». В притчах, как известно, никогда не бывает ничего лишнего. Поэтому будем обращать внимание на детали и подробности, которые оказались совсем не лишенными смысла.

Первая деталь. Оказалось, что на пути у животных было сложное испытание - переправа через реку.  В китайских легендах вода, река, море - это всегда символ неустойчивой ситуации, а значит опасности.

Крыса вместе с Быком переплыли реку первыми. Тигр отстал лишь в последний момент. Он оказался третьим, потому что его лапы увязли в песке, когда он выбирался на берег. Тигр - это земная ветвь янского Дерева. Им свойственно притормаживать, сложно быстро адаптироваться к новым условиям из-за их корней (или когтей?!), которыми они глубоко уходят в почву.

Кролик для переправы выбрал бревно. Эта его живучесть и умение приспособить любое янское дерево-бревно для "нашей совместной пользы" всегда спасали и помогали Кролику.

Дракон, по определению, должен был быть первым. У него есть крылья. Но в пути он помогал крестьянам затушить пожар, а подлетая к берегу, решил ещё помочь и Кролику, всего лишь выдохнул, поднял волну и подогнал бревнышко Кролика к берегу. Галантный Дракон уступил напуганному Кролику четвёртое место.  В Бацзы есть такое сочетание, которое называют Вредом. Одно животное вредит другому. Это не то сочетание, которое хочется видеть в карте. Считается, что человека могут предать, что кто-то за вашей спиной строит вам козни. Как видно из притчи, вред Дракона и Кролика ( ) надо рассматривать как исключение из правила. Здесь есть, о чем подумать.

Лошадь была напугана промелькнувшей в траве Змеёй, и она уступила ей пятое место. Коза, Обезьяна и Петух – втроём использовали плот для переправы. И когда надо было решать, кто первый выйдет на берег, оба животных - и Обезьяна, и Петух – решили уступить седьмое место Козе, как самому миролюбивому животному.  

Предпоследней была Собака – символ прокрастинации. Император спросил: почему Собака опоздала, она же может плавать. На что Собака ответила, что ей не хотелось плыть в жару, она дождалась вечера. Ещё немного времени ушло на купание-плескание в реке. Поэтому Собака символизирует двухчасовку с 19 по 21 часа, время отдохновения от трудов праведных.

Свинья пришла последней, потому что она проснулась поздно, поняла, что голодная, поэтому поела, потом поняла, что хочет поспать, потом поспала, проснулась, и только потом решила плыть к императору. Символ здорового эгоизма, Свинья обозначает время с 21 до 23 часов, время, которое надо уделять только себе и своим близким.

Вот такие две истории. Одна быль, другая притча. Надеюсь они порадовали вас, добавили новых смыслов и оттенков.

 

Светлана Григорьянц  

*В статье использованы материалы Джоуи Япа

Вот так мы приоткрыли завесу тайны китайской астрологии Бацзы. Если вас заинтересовала наука, то вы можете присоединиться к обучению на нашем курсе «Бацзы онлайн. Путь к удаче»!

👍 😍 🔥 😄 🧡 🤔

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 13

01.08.2022 в 04:27
О
Оксана

Почему животное, в год которого родился человек, не совпадает с тем, которое у него в карте? Всегда себя Козой считала, а оказалась Тигрица 🐯 мяу😅 

🔥

Здравствуйте! В карте бацзы всегда 4 земных ветви. А значит, у любого человека в карте есть 4 животных. Все они одинаково важны, т.к. показывают разные стороны характера или отношений с окружающими.
Узнать, что для вас означает каждое животное в вашей карте, можно из бесплатного курса Бацзы на Минли

08.07.2022 в 06:38
Наталья

Очень интересная статья!!! Действительно, есть над чем задуматься! Спасибо Вам большое!!!

06.07.2022 в 16:52
Т
Татьяна

Круто) Спасибо

06.07.2022 в 11:37
Светлана

Интересненько. Про реку знала, а историю  про пары (двойные слияния) впервые услышала. Спасибо

06.07.2022 в 09:24
И
Инна

Благодарю! читается очень легко, интересно и с юмором! Супер! 

06.07.2022 в 00:18
Т
Трофимова Светлана Анатольевна

Какая прелесть! Спасибо, очень интересно.

05.07.2022 в 23:28
Т
Татьяна

Очень интересно было читать, уже собралась выключать комп, решила проверить почту и тут ваша статья! Проснулась)) Спасибо!

Спасибо, Светлана! Ваши статьи всегда прекрасны и слогом, и количеством смыслов. Читаю с большим удовольствием))

05.07.2022 в 21:53
Cветлана 2728

интересненькая  статейка 🥰 !!!!!!!!Благодарю!!!!!!!❤️

05.07.2022 в 20:35
Хайко Раиса

Благодарю!

Loading...
Отзывов: 12 Из 12
Показать еще (показано: Из 12)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…