Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

06.07.2022
5261 13 3 мин

Неиспользуемый час

QR-ссылка на статью
Неиспользуемый час
Неиспользуемый час (неиспользуемый час в ци мень, ци мэнь, ци мень дунь цзя)

«Пять невозможных встреч», «Пять неиспользуемых часов» и даже «Пять запрещенных часов» – что это такое?

Если вы немного знаете Бацзы, то наверняка читали о контроле небесных стволов. Янские небесные стволы контролируют янские, а иньские – только иньские по стихиям:

  • огонь контролирует металл    
  • металл контролирует дерево  
  • дерево контролирует землю  
  • земля контролирует воду  
  • вода контролирует огонь  

И вот в том случае, если небесный ствол часа преодолевает (контролирует) небесный ствол дня – мы и имеем дело с неиспользуемым часом. В календаре это выглядит так:

 Неиспользуемый час

Почему неиспользуемый час считается плохим, непригодным для важных действий, как в выборе дат, так и в Ци Мэнь Дунь Цзя? Образно это можно представить так: день – это Генерал, командующий. Именно через небесный ствол дня энергия течет к человеку, соединяет его Бацзы и текущее время. А час – солдат, подчиненный. Что же получится, если подчиненный пойдет против Генерала, нарушит его указания? Правильно – ничего хорошего. Как минимум – проблемы для подчиненного, как максимум – провал всех действий, которые задумал Генерал.

Можно ли предпринимать важные действия в неиспользуемый час? Классика говорит, что не стоит, особенно если вы только начинаете применять выбор дат и Ци Мэнь Дунь Цзя. Неиспользуемые часы не подходят ни для чего позитивного, НЕ выбираются для активизаций, судьбоносных встреч, подписания документов и так далее. Энергия часа идет против энергии дня, а значит, усилия будут напрасны, а результаты – сомнительны. Те, кто все же экспериментировали с использованием этих часов, не смотря на запрет, говорят о повышенном нервном напряжении и побочных эффектах – конфликтах, потерях и неприятностях.

Забавная история произошла в русскоязычном пространстве китайской метафизики с этими часами. Неиспользуемых часов – 10, по числу небесных стволов. Но, видимо, наличие в названии этой неблагоприятной формации числа пять привело к тому, что некоторые «преподаватели» говорят только о пяти неиспользуемых часах). А возможно, я сама была свидетелем рождения этой неправильной версии. Давным-давно, на одном из курсов, Мастер рассказывал о неиспользуемом времени, перечислял и писал на кусочке доски пары небесных стволов. Писал-писал, да чистое место на доске закончилось… В итоге и получилось, что некоторые студенты Мастера решили, что таких часов только пять пар (те, которые были перечислены на доске). К сожалению, за одним таким студентом, который стал преподавать, неправильную теорию повторили другие и в итоге «испорченный телефон» начал свою работу.

Дорогие друзья, если вы только начинаете свой путь в китайскую метафизику и еще не можете разобраться, что к чему – отдавайте предпочтение классике и старайтесь, чтобы путь от китайских Мастеров до вас был покороче, а не через несколько рук. И даже если вы настроены экспериментировать, пожалуйста, сначала изучите и научитесь правильно применять классические, проверенные столетиями знания.

Наш новый курс по Ци Мэнь Дунь Цзя для новичков стартует уже осенью, 6 сентября 2022. Места по самой низкой цене скоро закончатся – присоединяйтесь!

Наталия Цыганова

👍 🙏 🧡 😍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 13

10.07.2022 в 07:56
A
Anifa

А если день полностью неблагоприятен, т.е. генерал настроен враждебно, можно ли хотя бы использовать благоприятный час, пусть и неиспользуемый? Такой солдат-умница, готовый пойти мимо указаний генерала ради вас?

Все же неиспользуемый час использовать не стоит! Так как мы все равно получаем ци через день, а не от часа непосредственно.

👍

Спасибо. Очень понятное объяснение. Сравнение с генералом и подчиненным расставило в моей голове все по своим местам. Теперь понимание этого вопроса там отпечаталось) 

🧡 👍
07.07.2022 в 15:40
И
Ирина

Наталия, а я правильно понимаю, что неиспользуемый час - это не только в НС столкновение, но и должно быть с ЗВ, т.е. когда небо и земля в столкновении?!

Неиспользуемый - это именно контроль НС, когда час контролирует день.
А столкновение ЗВ часа и дня называется разрушитель дня, это другое.

🙏 🧡 🥳
08.07.2022 в 14:00 
И
Ирина

благодарю :)

06.07.2022 в 20:00
Cветлана 2728

Благодарю Наталия  за полезную  информацию!!!!!!!!!!!!вопросик    о чём говорит час  если в нём  вообще никаких  указаний пустая  клетка  ❓

06.07.2022 в 20:58 
Cветлана 2728

значит  иногда   можно выбирать этот  час❓

06.07.2022 в 17:46
Хайко Раиса

Благодарю!

06.07.2022 в 16:44
Т
Татьяна

Наталия, вот огроменное вам спасибо! От всего сердца! Все не понимала, а один, так называемый учитель на мой вопрос, - ответил, просто не используется, плохой час. Может не хотел объяснять, может не знал, уже не важно. 
Еще раз благодарю)

Loading...
Отзывов: 6 Из 6
Показать еще (показано: Из 6)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…