Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

28.10.2021
6165 13 13 мин

Цветочек со стальным характером

QR-ссылка на статью
Автор:
Надежда
Цветочек со стальным характером
Цветочек со стальным характером (Коко Шанель, карта быцзы, обучение бацзы)

Она вошла в список Time, как одна из влиятельных людей, стала основательницей модного дома, создала аромат-бестселлер XX века, а  «little black dress»  до сих пор в базовом гардеробе многих женщин, как и ридикюль.

 Речь пойдет о неповторимой Шанель.

 59e07e0587e57020ee15614c684bbd97

Незаметно подкралась осень после жаркого июля, и начала вступать в свои права. Принеся с собой прохладу дождя и романтику встреч с верой в любовь. 

Такая картина рисуется у меня при взгляде на её бацзы.

Габриэль Шанель, родилась 19 августа 1883г. в Сомюре. В достаточно бедной, многодетной семье. Можно ли было, взглянув на её карту бацзы, представить, кем она может стать? Давайте попробуем разобраться.

a3459001f4ef8dd0c5b440ee13c2b4e7  

Иньское Дерево на Козе – это образ цветка пустыни, человек определённо практичный, умеющий выживать при весьма непривлекательных условиях. Осенью же, в сезон увядания Дерева, ему достаточно сложно пробиться к солнцу, а это - мечта любого цветка. Мечты мечтами, но, чтобы достигнуть вершин мирового уровня, когда у тебя нет для этого каких-то прямых предпосылок, нужно иметь непреклонный характер, трудолюбие, и конечно, Удачу. Что есть у Габриэль  – Гэн Шэнь, янский Металл на Обезьяне (庚申) - боевое оружие, а значит, характер у этого цветочка, прямо скажем, стальной, упрямый и решительный. Он позволил Шанель стать той, кем мы её знаем. Конечно, не только характер играет в карте ключевую роль, но обо всём по порядку.

Началось всё отнюдь не безоблачно, и это также видно в её  бацзы – иньская Вода на Козе в столпе года – облако над пустыней.. И первый же десятилетний такт - иньский Металл на Петухе 辛酉 начался в её  7 лет и принёс энергии процветающего Убийцы на седьмой позиции. Для слабого цветка – не самое лёгкое испытание. Когда Габриэль было 11 лет, умерла её мама, отец же, похоронив её, уехал (по сути,  ушел из семьи, оставив детей) на заработки, и с тех пор о нём ничего не было слышно. Своих дочерей – Габриэль и ее сестру - он отправил в монастырь, сыновей – на фермы. При этом у Шанель было достаточно много родственников, которые могли бы принять её с сестрой в семью. Образ мамы (Косая Печать) стоит на своей Могиле в столпе года карты, что может говорить о раннем отделении от семьи. Ну и, конечно, сам период неполезной экстремальной власти  для слабого Господина Дня также не добавляет оптимизма в эту картину, а жизнь в монастыре до совершеннолетия очень красноречиво вписывается в ограничения, которые он даёт. Но и в чёрном есть крапинка белого -  свой полезный элемент, Дерево, Шанель получила как раз там – девушек готовили к самостоятельной жизни и давали основы кройки и шитья. Резюме неполезного 7 убийцы в такте: смерть матери, отъезд отца, отказ родственников от помощи, жизнь в монастыре.

На сменившемся такте удачи   пришел долгожданный ресурс в небе – янская Вода и Габриэль по рекомендации устроилась работать в ателье. Параллельно она начинает петь в кабаре и у нее это неплохо получается благодаря процветающему  янскому Металлу - он как раз отвечает за голос, звучание. Она пользуется успехом у посетителей заведения – военных (боевое оружие 庚申), и превращается  из Габриэль в Коко.  Дело в том, что одна из песен, которые она исполняла, называлась «Ко ко ри ко». Там же она повстречала Этьена Бальсана - сына богатого промышленника, который относился к ней достаточно щедро и ссужал деньгами. Этьен и Габриэль начали жить вместе. 

И вот в его поместье происходят два события, кардинально меняющие её жизнь. Во-первых, содержанка его брата просит Коко сделать ей шляпку как у неё. Коко соглашается, и с тех пор все приятельницы Бальсана носят шляпки от Шанель. И, во-вторых, Габриэль встречается с Артуром Кейпелом - любовью всей её жизни.

Мне стало интересно посмотреть карту бацзы Этьена, мужчины, сыгравшего важную роль в жизни Коко.

b7b7173c8ca826a4f40c8ae6182db3b5

Что сразу бросается в глаза, так это притяжение между их элементами личности – и - неудивительно, что между ними завязался роман. Но также  видно, что он большой любитель женщин, да и Дом Брака в его карте нестабилен. Точку во всей этой любовной истории поставило Огненное Наказание – Змея в такте на момент его знакомства с Шанель -  и неполное Земное наказание с тактом и Дворцом Брака в её карте (Собака и Коза). Но пользу Бальсан ей определенно принёс, столько процветающего янского Дерева, которое и стало для неё опорой и поддержкой. На этом маленьком примере можно увидеть большую пользу от правильного, для вашей карты, окружения.

Итак, в такте, когда появляется поддержка для слабого Господина Дня она получает работу, и не одну, появляются интересные и благотворно влияющие на её жизнь знакомства, жизнь становится намного комфортнее.

В 1910 году приходит следующий такт, иньская Вода на Свинье 癸亥– период процветающего Ресурса. В этом же году она открывает свой первый магазин шляпок, который существует по сей день. Его открытие произошло с помощью Артура Кейпела. Магазин стал пользоваться успехом у достаточно известных и богатых особ, после того, как там совершила покупки сама баронесса Ротшильд. Молва о талантливой кутюрье мигом разлетелась, и деньги потекли рекой. Уже в 1913 году на курорте в Биаррице Шанель открывает второй магазин. Кейпел помог арендовать целую виллу для нового ателье. На Шанель в это время работало уже 300 портних! Как масштабно можно развернуться в прекрасную удачу! Коммерческая жилка – Косое Богатство в земных ветвях -  дает Шанель не только возможность быстро раскрутиться. Оно обеспечивает практичный ум, который спасает дело даже в кризис текстиля - из-за военных действий становится просто не из чего шить. Но Коко нашла выход в этой ситуации – стала использовать джерси. До этого материал использовался только для изготовления нижнего белья, носок и чулок, спортивной и пляжной одежды. Да и цены на свои изделия Коко изначально установила достаточно высокие, аргументировав: «чтобы воспринимали всерьез»(с). Безусловно, изделия были элегантными и безукоризненно исполненными – сильный Металл Ян не допустит расхлябанности - но для нового бренда цена была и правда высокой. Тем не менее, Коко этого нисколько не смущалась. 

Что же было дальше? В преддверии нового такта удачи в 1919 году она получила удар судьбы – в аварии погиб Артур Кейпел. «Он был моим отцом, моим братом, моей семьей.»(с) Она долго не могла оправиться от его смерти, но, вот парадокс, это событие невольно послужило толчком для нового успеха.

Шанель вошла в новый такт янского Дерева на Крысе . Снова полностью полезный такт - с благородными людьми и любовными приключениями. Так вот, в то время было не принято носить траур по тому, кто не являлся тебе мужем, однако, боль Коко не стихала, и скрывать её она не собиралась -  просто создала множество эскизов little black dress (маленького черного платья) на все случаи жизни. Для вечернего выхода в свет к нему можно было подобрать соответствующие украшения, например, жемчуг,  днем на деловую встречу - обойтись без них. И в 1926 () это платье побило все рекорды продаж наряду с автомобилем Ford!!

В этот сложный период у Коко была поддержка людей, которые помогли выйти из депрессии. Началось со знакомства с каталонским художником – Сертом, встреча опять стала судьбоносной (в его карте бацзы есть процветающая Вода – Ресурс для неё). Благодаря этому знакомству Шанель стала вращаться в высших кругах. У нее случился роман с князем Дмитрием Павловичем, а он, в свою очередь, познакомил её с парфюмером Эрнестом Бо, (опять «совпадение» - его карта бацзы с процветающей Водой), он был непростым человеком, а работал при царском дворе! Итогом этого знакомства стал новый бестселлер от Коко – Шанель №5, явившийся миру как драгоценность в 1921 году 辛酉, иньского Металла на Петухе. Первые 100 флакончиков она подарила богатым и влиятельным женщинам, с тех пор аромат стал символом роскоши. Как только духи появились в продаже в её бутике, из желающих выстроилась очередь. Ведь на то время все ароматы были простыми, цветочными, в сравнении со сложным, «фантазийным»  ароматом Шанель. Она хотела, чтобы «женщина пахла женщиной, а не кустом розы.» (с)

Интересный, конечно, такт удачи, когда сходятся два благородных (Обезьяна и Крыса) в слиянии, дающем поддержку Господину Дня. Много знакомств, вносящие свой вклад в   большие достижения для обладателя такой карты. Также, именно Шанель ввела моду на загар, а всего-то - вернулась с отдыха в Каннах. И аристократическая бледность уступила место бронзовому оттенку кожи. 

В 1931 году - начале нового такта  иньского Дерева на Быке с открытием Хранилищ в карте - Коко предлагают контракт на миллион долларов, чтобы звёзды Голливуда носили наряды от неё и в жизни и в кино. Сама она колебалась, но Полю Ирибу - новому любовнику - удалось уговорить приму заключить контракт. Стоит отметить, что сделка оказалась блестящей для нее, именно к 50-ти годам Шанель достигает своего расцвета во всех сферах.

На начало следующего такта – янского Огня на Тигре пришлась Вторая мировая война. В НС – Вызов Власти, земная ветвь такта стоит в пробое с месяцем в её карте, а это означает, что серьёзные перемены неизбежны.  И вот её племянник попадает в плен и чтобы его оттуда вызволить, Коко знакомится с немецким атташе, просит помощи и между ними завязываются отношения.  Конечно, это выглядело провокационно (исключительно в манере Вызова Власти) и её обвинили чуть ли не в шпионаже. Шанель предложили на выбор эмиграцию или тюрьму и она решила уехать в Швейцарию на целых 10 лет. Достаточно мягко и благополучно закончилась эта история, потому что Тигр - полезный Грабитель для слабого цветка; пожертвовать пришлось многим, но переехала Коко в очень благополучную страну, условия жизни не ухудшились.

Вернулась на Родину Габриэль в 1954 - такте иньского Огня на Кролике . Она создала новую коллекцию, которую на родине раскритиковали в пух и прах, однако, оценили  в Америке.  И через три сезона Шанель возвращает себе прежний авторитет, несмотря на появившихся серьезных конкурентов (Братство в периоде удачи) – Диор и Баленсиагу. В 1955 году, на собственном дубликате , она презентовала ридикюль – клатч на цепочке. Привела её к этому гениальному, по своей простоте, изобретению, собственная рассеянность: она много раз забывала сумочку.  Леди оценили новый тренд.

В чем же её секрет, что дало ей такой колоссальный успех и признание? Как даже печаль и траур, загар из поездки, забывчивость обернулись ей на пользу и дали новые модные веяния? 

Структура ее карты – Правильный Чиновник, а это как раз о консерватизме и респектабельности, а не об аляпистом «вырви глаз», вот чем можно объяснить приверженность классическому, элегантному стилю. Стремление к свободе, как в моде, так и в жизни – это в карте, который очень не любит всяческие ограничения. Поэтому удобство и комфорт также были приоритетными для неё. Три Козы в карте – Цветущие Балдахины, дают ей творческие идеи, а одновременно - это Божество шальных Денег - практичность и предпринимательская жилка тоже очень заметны. Потому - корсеты и длинные юбки прочь, даешь брюки для конных прогулок и тельняшку! На рынке были только простые, цветочные ароматы - и она создала свой: новый, сложный, неповторимый. Косая Печать в НС и Обезьяна давали ей такое изобретательное мышление.

Идём далее – процветающая звезда Красный Луань в месяце даёт магнетизм, шарм, в конечном итоге - популярность, которая распространяется и на то, что она делает, знакомства с необычными людьми, в первую очередь мужчинами. А ведь именно их поддержка помогла её карьерному взлёту. Мужчины в карте Шанель состоятельные, статусные, тянутся к ней любовным слиянием. Они же и выступают в роли Благородных людей для ее карты, так что картина сложилась на редкость удачно.  Янский Металл на Обезьяне  庚申 для – столп карьерной удачи и профессиональной реализации. Шанель была влюблена в своё дело, и до последнего дня посвятила себя моде. Могли ли у неё быть такты лучше, с учетом того, что карта нуждалась в Ресурсе и поддержке? Вряд ли. На её примере можно увидеть, как заложенный потенциал расцветает при поддержке Неба, в течение нескольких удачных тактах подряд, причем в самый продуктивный период жизни. 

Какова роль цветов в нашей жизни? Украшать, радовать глаз, утешать своей красотой в трудные минуты.. Как же непосредственно и просто  Шанель реализовывала эту роль в своей жизни...

Надеюсь, вам было интересно и познавательно!

Надежда Иванова

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 13

29.10.2021 в 23:55
O
Oksana Stankova
Разбор безусловно красивый,но можно вопрос? Откуда взят этот час рожденья? По данным международной базы https://www.astro-seek.com/birth-chart/coco-chanel-horoscope-она родилась в 16.00(Birth data source (Rodden Rating):
HollidayAstro.com (AA)-самый точный) и построив карту на это время получаем совершенно иную картинку. Поэтому я думаю-карта либо трансформационная в металл-сезон поддерживает слияние,и тогда и большое колличество Правильного Чиновника (мужа) для нее превращается в 7 убийцу(любовные отношения-следуй за властью),либо все же слабая,но поэтому в часе конкуренция умирает..интересна Ваша точка зрения
 

 
30.10.2021 в 00:14 
Н
Надежда
Автор
Да,Оксана,так и есть,насчет часа,столп другой. Трансформации не будет,потому что не соблюдены все условия для нее,и также есть корни одной полярности и ресурс в СНС. Это слабый ГД. 
Спасибо, Надежда! Отлично получилось!
28.10.2021 в 19:43
G
Galina
Благодарю, Надежда! Очень интересная статья: как будто вся жизнь Коко прошла перед глазами - люблю этот фильм про нее. В молодости часто ставила ее в пример для себя.
28.10.2021 в 19:49 
Н
Надежда
Автор
И мне фильм,как понимаете очень понравился))Знаете да,я считаю ,что она достойный пример,как ,несмотря на довольно грустное начало жизни,да и события в личной жизни тоже были с нюансами,идти к тому,что задумал.
Очень интересно! Прочла на одном дыхании. Удивительная личность, классный разбор! Спасибо, Надежда))
28.10.2021 в 19:00 
Н
Надежда
Автор
😊😊😊Я очень рада, что понравилось. Сподвиг меня к этому посту фильм о ней, и всё, закрутилась задумка, и карта такая говорящая, и события на тактах интересные. Работать над ней было в удовольствие😊
28.10.2021 в 18:25
С
Симашкова Светлана
Спасибо, очень интересно! И образ героини по мере чтения проявлялся всё ярче и ярче. А то как сильно бацзы других людей могут влиять на нас даже немного пугает ))
28.10.2021 в 18:33 
Н
Надежда
Автор
И вам спасибо за отзыв) Насчет того,как на нас могут влиять карты ба цзы,я специально это включила,чтобы показать наглядно,как это происходит. Есть много способов коррекции Удачи,и окружить себя нужными вам людьми,как один из них) ей,конечно,ничего корректировать не надо было,но вот как интересно да,складывается,что те,кто сыграл важную роль в её жизни были с полезными ей элементами. Всё это можно было рассмотреть еще подробнее,но тогда получилось бы очень много текста )
28.10.2021 в 16:59
П
Полина

Очень классный разбор)

еще добавлю Благодаря Шанель - у нас появилось сумочка на цепочке под кодом 2.55)))она первая которая решили преобразовать клатч , и до сих порт классическая черная сумочка созданная в 1955 году, актуальна.

Тельняшки так же, благодаря есть появились в моде.

А Брюки? широкие, килоты.  Туфли лодочки. И она первая которая начала делать искусственный жемчуг, и вообще ввела в моду бижутерию. 

И самая главная фишка Твидовый костюм!, вообще Твид и Джерси, она первая начала использовать).

Она в свое время ломала стереотипы))), и была революционеркой в моде.

а Самое интересное - (нам в доме музее Шашель, и читала о ней воспоминания ее работников) -  она вообще не умела рисовать!. Она могла нюансы откорректировать, но практически нет эскзиво, написанные ей.  Все эскизы рисовали - ее работницы, у нее было несколько эмигранток , уехавших в период революции. Шанель все свои работы, корректировала и создавала на манкене, или сидела в кресле курила и руководила процесом: где отрезать, где пришить, и раз и новая модель!.. Вообще она много к себе на работу взяла русских эммигранток, шеи вообще были фрейлины Анастасии Фёдоровны, которые успели сбежать. Практически вся вышивка, и многие пошиты изделия до 45 года - это все они). 

28.10.2021 в 17:57 
Н
Надежда
Автор
Спасибо за тёплые слова) да,про нее(как и про многих других) можно устраивать целые встречи семинары - с подробным разбором о стратегии поведения этого человека,почему именно так,а не иначе,нюансы личной жизни,мировосприятие человека,как это всё видно из карты ба цзы,в общем целый мир. А статья  - лишь маленький кусочек из него) Рада,что понравилась.
28.10.2021 в 14:31
Н
Надежда
Автор
Спасибо за отзыв)) знаете ,вот из того,что я читала про нее,там вроде был один нерожденный ребенок, и тема детей,действительно была непростой и идет из семьи. У нее родители были не в официальном браке,мама очень любила отца и ,ну своеобразно пыталась как-то привязать его к себе с помощью детей.Я думаю это наложило свой отпечаток на Коко.
Здорово! Очень подробный разбор по карте! Спасибо. Вы не смотрели ее карту на предмет детей? для неё, насколько мне известно из ее биографии, это была больная тема.
Loading...
Отзывов: 8 Из 8
Показать еще (показано: Из 8)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…