Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

11.08.2011
18773 104 5 мин

Как пользоваться китайским календарем и туншу на сайте Mingli?

QR-ссылка на статью
Как пользоваться китайским календарем и туншу на сайте Mingli?
Как пользоваться китайским календарем и туншу на сайте Mingli? ()

Итак, как же пользоваться китайским календарем и альманахом (туншу) на нашем сайте Mingli? Самое полезное, что вы, в первую очередь, можете извлечь для себя из календаря – это характеристики дней и часов. В календаре вы легко сможете увидеть описание каждого дня и каждого часа. 

Китайский календарь

Открывая календарь, вы попадаете на страницу месяца. Каждый день в китайском календаре записан в виде иероглифов – трех столпов или колонок – для дня, месяца и года. Эти обозначения описывают энергии дня и очень многое могут рассказать знатоку. Если вы не знаете иероглифы – ничего страшного, они необходимы тем, кто занимается китайской метафизикой серьезно. Вы же всегда сможете просто посмотреть на европейское число, написанное справа сверху каждого дня.

Уже сразу же, по цвету, вы можете видеть, какие дни лучше, а какие хуже. Зачем нам это знать, что значит – лучше или хуже? Человек постоянно занят какими-то делами, некоторые из которых оказывают влияние на его последующую жизнь и потому считаются важными. Это свадьба, открытие бизнеса, ключевые деловые встречи, покупка недвижимости и имущества, решение финансовых вопросов, получение кредита, переезд, путешествие, начала строительства или ремонта и так далее. Для важных дел нам хорошо бы выбирать благоприятные дни, чтобы все прошло гладко. Особенно надо обратить внимание на час, когда мы начинаем что-то делать, ведь именно время начала дает импульс всему делу и определяет, будет ли оно успешным. Что-то же, что мы делаем каждый день – ходим на работу или в магазин, готовим еду, разговариваем с домашними – относится к списку повседневных дел, для их начала выбирать даты не обязательно. Китайцы долгое время изучали природу цикличности времени, поэтому смогли заметить и записать некоторые закономерности. Именно на основе этих знаний, полученных у современных китайских Мастеров Цзэ Жи (выбор дат) и построен наш календарь.

Итак, мы видим, что страница месяца пестрит красными и зелеными цветами. Старайтесь не выбирать дни с надписями «ша», «столкновение», «пробой» и так далее. Подробно о том, что несут эти характеристики, вы можете прочитать, кликнув на соотвествующий день, но для нас важно, что они конфликтные, неблагоприятные, и значит, что почти любое дело, затеянное в такой день, пройдет менее удачно.

Не забудьте еще также исключить дни, которые сталкиваются с вашим годом рождения по восточному гороскопу. Вы увидите надписи: «плохо для Собаки» или «плохо для Свиньи». Это означает, что в эти дни людям, рожденным в год Собаки или Свиньи, будет меньше вести, поэтому важных дел на этот день лучше не назначать. Если вы не знаете, в какой год родились, прочитайте тему «Как узнать год своего рождения по китайскому календарю». В нашем примере женщина родилась в год Обезьяны (1980), поэтому ей не стоит выбирать дни, в характеристиках которых написано «плохо для Обезьяны».

karta  

Поищите дни, где больше зеленых иконок. Наведя мышкой на каждую из них, вы сможете прочитать, что она означает. Например, самолетик – это путешествие, 2 кольца – свадьба. То, что иконка зеленая, означает, что данное дело благоприятно начинать в этот день. Можно также настроить вид календаря, когда вместо иконок вы будете видеть перечисление действий. Для этого просто отключите справа сверху галочку «показывать иконками».

Также на странице месяца вы можете посмотреть лунные дни – их обозначения находятся под числами. Приглядевшись, вы увидите, что маленькая иконка отображает фазы луны – до полнолуния растет, а потом уменьшается.

Если вы увлекаетесь Фэн Шуй или Бацзы, то вы сможете включить или отключить характеристики дней, оставив только нужные, во вкладке «Показать/скрыть». Не смущайтесь, если вы не знаете какие-то названия – это означает, что вам предстоит изучить еще много увлекательных тем. Я постараюсь коротко рассказать об основных системах выбора дат в следующих статьях.

Для того, чтобы прочитать про день подробнее, зайдите на страничку выбранного дня. Слева вы увидите дату, записанную в виде иероглифов, под ней – летящие звезды года и месяца, еще ниже – карту Ци Мэнь Дун Цзя для дня. Справа – описание всех характеристик дня: Цзянь Чу или 12 управителей, символические звезды, 28 стоянок или созвездий, лунные дни.

Внизу страницы идет подробное описание часов. В записями иероглифами появляется четвертый столп – для часа. Если вы не занимаетесь выбором дат профессионально, смотрите только на средний столбик, где появляются характеристики часов. Вы можете выбрать лучший из них. Но тут вы должны знать небольшую хитрость. Чтобы вы могли посмотреть время конкретно для своего города, вверху страницы вам надо настроить «местное солнечное время». Нажмите галочку, введите и выберите свой город проживания и нажмите «показать». Не забудьте поставить галочку в строчке «летнее время», если оно действует сейчас на вашей территории. Теперь все часы отражают время именно для вашего города и вы сможете выбрать лучший.

Удачи!

Наталия Цыганова

🧡

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 104

31.10.2022 в 21:19
Антония

Здравствуйте, что означают маленькие цифры над каждым иероглифом ? Где в таблице  указано число Гуа? Спасибо 

Здравствуйте! Маленькие цифры - это элементы да гуа: над небесным стволом - дагуа столпа, над земной ветвью - дагуа периода. Число Гуа человека можно посмотреть в калькуляторе бацзы при построении карты.

21.11.2020 в 13:01
В
Влада
Добрый день! Подсажите, пожалуйста, в ЦиМень расширеной версии (платной) можна задать параметры поиска нужной активации в калькуляторе? 
11.08.2020 в 15:06
М
Маргарита
Добрый день! А скажите, пожалуйста, своё мнение как эксперта. Если день по календарю неудачный в целом, но в определённые два часа стоит благородный человек, который нейтрализует все негативное. В это время можно сделать важное дело? Как вы относитесь к таким промежуткам и советуете ли при необходимости пользоваться ими?)
07.03.2018 в 13:49
Е
Елеонора Томова Дейли
Добрый день, Наталья, помогите разобратся с UTC. Я живу в Ирландии, Балликоннел. Разница Москва - Ирландия на 3 часа больше, т.е. - если в Ирландии 10.00, то в Москве уже 13.00. Что мне писать в окно UTC? Минус 3 часа или Плюс 3 часа? Помогите, пожалуйста, совсем запуталась, извините, наверное тупой вопрос, но а некому спросить....Спасибо:)

День добрый,

Лучше всего начать писать в строчке "Место рождения" важ город, а потом выбрать его из выпадающих снизу строчек. Тогда UTC проставится автоматически

🤔 👍
07.03.2018 в 16:33 
Е
Елеонора Томова Дейли
Дорогая Наталья, спасибо за ответ, но я по поводу китайского календаря, который на каждый день, хочу активацию сделать в час Козы, а с UTC проблема, потому что живу в Ирландии, а родом из Болгарии, понимаете? :) Вот почему и спросила: ставить  + 3 или минус 3 часа.....
Если вы активизацию хотите сделать, то точно также в календаре вводите город и время, когда хотите ее сделать. В календаре все тоже считается автоматом.
07.03.2018 в 16:59 
Е
Елеонора Томова Дейли

Спасибо, Наталья,только галочка надо поставить на местное солнечное время. А так где самому добавить время я так и не вижу. Не знаю как программа разчитала, но ничего не изменилось, как было 13.29 по Московскому так и осталось  13.29 по ирландскому, а на окошко написано Авто UTC 0.0

     
  ш.  д. 
Это потому, что вы, вероятно, город вписали, но не выбрали из выпадающего списка. У меня получается UTC +1  ссылка
07.03.2018 в 17:41 
Е
Елеонора Томова Дейли
Да нет, милая Наталья, все как положено сделала, выбрала из списка. И сейчас тоже самое сделала еще раз, но так и  осталось UTC 0.0? Очень странно, да? А у Вас + 1, я же вижу.... И что теперь делать?  Не хочу накосячить с активациами. Может я  руководится буду по Вас и прости впишу UTC + 1? Но а разница та целых 3 часа, как же так?
07.03.2018 в 17:45 
Е
Елеонора Томова Дейли

Ой,смотрите, я сделала как Вы на апрель и получилось UTC + 1.

А когда сделала на марте - UTC 0.0?

Это наверное что то с программой. 

Летнее время же у вас вводится. Поэтому в марта +0, а в апреле  +1.  

Что касается активизаций - если там указаны китайские часы, то берете китайский час в расписании часов вашего города. 

На то, что между Москвой и Ирландией 3 часа разницы, не смотрите, так как там по другому немного считается.

 

07.03.2018 в 21:47 
Е
Елеонора Томова Дейли
Ну, конечно,вообще не подумала о летнее время, какая Вы умничка, спасибо:) Вобщем то, я решилась делать активацию в час, который програма дает, а там посмотрим что будет. Я Вас замучила, и очень извиняюсь за неудобство, просто испугалась что фонтанчик заработает  на ЮЗ не в том часу...Спасибо за столь быструю реакцию, всех благ Вам и Вашим близким:)))
05.01.2018 в 08:41
В
Валентина
Здравствуйте. Я начала пользоваться китайским календарем на сайте, создала свой профиль, чтобы уж точнее описание часов было. Только вот мне не понятно что за две вкладки появились с 5 января «до 17:50 зимнее солн...и после малые холода». Я в этих делах новичок совсем, на что мне ориентироваться, подскажите пожалуйста.

Валентина, день добрый,

Это китайские солнечные сезоны. Они делят месяц пополам. И в день, когда происходит смена сезона, часть дня может иметь одни характеристики, часть - другие.

25.07.2017 в 18:08
Татьяна Терешкина
Добрый день, Наталья. Подскажите пожалуйста,  в карте Ба Цзы в столпах удачи по каждому году есть один, который обведен синей рамкой. Что это обозначает? Спасибо
09.07.2017 в 20:20
Татьяна Терешкина
Наталья, добрый вечер. Оплатила расширенную версию калькулятора Ци Мэнь. Увидела  разноцветные квадраты и кружки,которые не понимаю. Где я могу прочесть объяснения?

Добрый,

Обычно названия индикаторов показываются при наведении. Кружок - быстрая оценка структуры, квадрат - оценка ворот.

 

11.06.2017 в 08:07
Ж
Жигулина Светлана Николаевна
Добрый день, Наталья!  Что-то случилось с калькулятором ЦИ МЕНЬ.  я Живу в Барнауле , и уже второй день калькулятор показывает не верно часы. Например в час змеи калькулятор показывает час петуха .
День добрый! Проверьте еще раз, пожалуйста, должны были уже починить!
10.04.2017 в 16:33
О
Ольга

Наталья, здравствуйте! не нашла как связаться со службой поддержки.

считала карту http://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCi0L7Qs9GD0Lt8NTM1NXw3LjB8NTMuNDYyMDk3MHw4NS45MDk4MzYwfDF8LTF8MnwxOXwxOTY1fHx8fHx8fHx8dW5kZWZpbmVkfDJ8MTQ5MDkxM3xDaElKclh2a0JDVlMya0lSV0JOd3l5TmhXbUl8QXNpYS9CYXJuYXVsfDE=  вкладка 12 дворцов, у меня вручную  другие показатели. Дворец жизни  в Тигре, а не в Кролике, соответственно все остальные дворцы неверно...

Ольга, день добрый,

А вы у нас учились? Если нет - бывает что дают какую-то другую схему для расчета. Отвечу в личку вам

Думаю, знаю в чем дело. Вы родились в день смены сезона. Сезон меняется в вашем городе в 3.48, а вы родились в час ночи. Поскольку вы родились в первой половине месяца, то по формуле кролик и получается, все верно.
09.03.2017 в 11:04
О
Оксана
Добрый день, Наталья! Скажите пожалуйста, можно ли использовать Час для важного дела, если в календаре нет его описания, то есть ничего не написано, ни хорошего, ни плохого? Например, как 18 марта 2017 года Час Змеи.
Да, конечно. Просто там нет ни особых бонусов, ни особых минусов
Loading...
Отзывов: 49 Из 49
Показать еще (показано: Из 49)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…