Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

04.05.2023
3444 12 2 мин

Рубрика «Вопрос-Ответ»: отеки ног

QR-ссылка на статью
Рубрика «Вопрос-Ответ»: отеки ног
Рубрика «Вопрос-Ответ»: отеки ног (китайская медицина)

Отеки ног – одна из часто встречающихся проблем.

Ниже представлен массаж Туй-на, который очень хорошо помогает снимать отеки. Его можно делать 2 раза в день, утром и вечером.

Но для полного излечения важно понять причину отеков и работать именно с ней. Отеки классифицируются по месту расположения, а также по времени появления. Важно понять, какой это отек, и станет ясно с какой системой нужно работать. Не гадайте сами, лучше обратиться к специалисту.

Если мы говорим о ногах – то возможны, как правило, лимфатические отеки, венозный застой, сердечные отеки. Они усиливаются к вечеру, и при усталости. А сердечные отеки – они смешанные, здесь задействованы Почки.

Очень часто мочегонные лекарства не помогают, они только усугубляют работу Почек. Почки не выводят излишнюю жидкость не потому, что не могут, а потому, что жидкость к ним не доставили. И здесь уже нарушено взаимодействие Селезенка-Почки.

Из фитотерапии можно взять боярышник (плоды и цвет), мелисса (они будут работать с сердечной недостаточностью), лист березы (он как раз будет способствовать тому, чтобы жидкость доставлялась в Почки), шиповник, мята.

Если присутствует венозный застой, (опять же, это связано с нарушением сердечной деятельности) – нужна работа с сосудами, венотоники. Наружно – настойки, гели на основе плодов каштана конского. И конечно движение, без движения никуда. Это, в том числе, тренировка и сердечной мышцы, и сосудистой системы.

Массаж при отеках ног, тромбофлебите, болях в голеностопных суставах

  1. Приложить 3х кратное давление большим пальцем руки на каждый палец ноги (рис. А)
  2. Нажать 3 раза между костями на подъеме стопы, как бы оставляя отпечаток большого пальца (рис. А)
  3. Сжать все пальцы ноги на 10 секунд
  4. Надавить на точки подошвенного свода ноги 3 раза по 3 секунды. Причем соблюдая очередность надавливания – 1,2,3 (рис. Б)
  5. Провести большим пальцем с сильным нажатием на точки юн-цуань (в центре подошвы) до точки чжао-хай (прямо под внутренней лодыжкой) (рис. В) – повторить 5 раз
  6. Приложить палец боковой стороной к точке да-чжун (над внутренней лодыжкой) и, поглаживая довольно широкую область, провести его до точки чжу-бинь (5 цунь выше центра внутренней лодыжки) (рис. Г) – сделать 20 поглаживаний
  7. Большой палец приложить к точке кунь-лунь (у заднего края наружной лодыжки) и от нее провести вверх до точки вэй- чжун (в центре подколенной ямки) (рис. Д) – сделать 20 поглаживаний.

Будьте здоровы. Пишите в комментариях, о каких проблемах со здоровьем вам хотелось бы узнать.

Елена Ткаченко

👍 🙏 👏 💐 👎

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 12

15.05.2023 в 09:10
Оксана

Добрый день! Напишите, пожалуйста, статью про печень с рекомендациями.

🙏 👎
05.05.2023 в 20:48
K
Kahula

Здравствуйте, Елена!

Во время полнолуний плохо сплю, нервничаю и становлюсь раздражительной. Господин дня - огонь бин. Связано ли это как-либо с желчным пузырем, и что можно сделать?

С уважением.

🙏

Kahula Во-первых общие рекомендации,за пару часов до сна-лучше отложить все занятия,возбуждающего характера. Это компьютер,телефон,громкая музыка и т.д. Лучше легкая прогулка перед сном,душ,старый добрый фильм. Убрать излишний свет. И даже не книга-потому что при чтении будут напрягаться глаза.А глаза врата печени. Обязательно ложится в постель до 23,00. Помассируйте перед сном 1,5 мин. точку № 3 на меридиане печени,поглаживающими движениями точку " инь тан-3й глаз". На ужин не принимайте слишком горячей, и сильно перченой пищи. Хорошо успокоительный чай на ночь. Да надо делать акцент на системе печени и нервной системе.

🙏
05.05.2023 в 22:11 
K
Kahula

Спасибо большое за рекоммендации!

🙏
05.05.2023 в 19:10
А
Анна

Здравствуйте! Спасибо за статью, очень ценно.Мне бы хотелось получить информацию из-за чего ночью,вернее , когда просыпаюсь,я чувствую онемение пальцев рук,иногда только один большой палец на правой руке иногда все пальцы.С чем это связано?С сосудами?И как исцелиться от этого? Заранее благодарю!!!

🙏

Анна хорошо бы проверится о остеопата.Обратите пристальное внимание на сердечно-сосудистую систему.

05.05.2023 в 12:19
Ю
Юлия Беляева

Спасибо за нужную и своевременную информацию!

Елена, посоветуйте, пожалуйста, как поддержать здоровье глаз при длительных зрительных нагрузках.

🙏

Во благо! Освещу эту тему в будущих статьях.

04.05.2023 в 22:58
Анна

Большое пасибо за статью!

В последнее время, просыпаясь, я стала чувствовать как будто отлежала руку, плечо или шею, руки затекают так, будто я на них всю ночь спала. Разминаю руки, шею, а в руках нет силы. Мне 47 лет, но иногда чувствую себя намного старше.

🙏

Благодарю за отзыв!Анна я не могу ничего посоветовать.Я могу только догадываться о причинах вашей проблемы.Для уточнения диагноза и назначения рекомендаций,нужно задать вам массу вопросов и провести диагностику.Если у вас есть желание разобраться,напишите мне Elena47708704@gmail.com

04.05.2023 в 20:34
Хайко Раиса

Благодарю!

🙏

Во благо!

Loading...
Отзывов: 6 Из 6
Показать еще (показано: Из 6)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…