Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

06.12.2022
5262 24 5 мин

ТКМ: как не заболеть, если замёрз

QR-ссылка на статью
ТКМ: как не заболеть, если замёрз
ТКМ: как не заболеть, если замёрз (китайская медицина, китайская метафизика, ткм)

Добрый день, дорогие друзья, уважаемые читатели!

Как я и обещал, сегодня мы рассмотрим ситуацию, когда патоген «Холод» всё-таки попал в организм, но ещё не успел сделать своё чёрное (в прямом и переносном смысле) дело.

Итак, зима не только как биоритмологический и метафизический сезон, но и как климатическое время года, всё больше действует на природу, в том числе и на нас. Холодная погода становиться постоянным условием, в котором находится наш организм. Что делать, если вы ещё не успели адаптироваться к холоду, не успели натренировать поверхность тела и каналы (цзин-ло), сделав их более устойчивыми к холодовому воздействию (об этом шла речь в предыдущей статье)? Как не заболеть, если вы замёрзли?

Следуя традиции, сначала рассмотрим немного теоретических аспектов. В прошлый раз мы уже затрагивали тему проникновения патогена «Холод» в организм и как вы, наверняка, помните, поражение организма «Холодом» называют простудой или термином ТКМ – «Наружный синдром «Ветер-Холод».

Синдром «Ветер-Холод» (и наружный синдром типа «Ветер-Жар» тоже) мы подробно разберём в следующий раз, а пока остановимся на том, как не допустить болезнь «ветра-холода», если вы замёрзли.

«Холод» – очень сильный и коварный патоген. Он может попадать в организм небольшими порциями и накапливаться. Если его не изгонять из организма, то в какой-то момент даже небольшое переохлаждение может развиться в болезнь.

Патологическое влияние «Холода» заключается в том, что, попадая в организм, он отнимает у нас тепло, которое необходимо для качественного функционирования всех органов и систем. Если патоген «Холода» сильный (в том числе и накопленный небольшими порциями), то он значительно нарушает нормальную работу организма и существенно ослабляет иммунную систему, что в свою очередь приводит к активизации внутренней патогенной микрофлоры и в организме развивается болезнь. Это общая схема поражения организма «Холодом» необходимая для понимания практических действий во избежание развития заболевания.

Ключевым действием при переохлаждении, является изгнание из организма «Холода», согревание и восстановление нормальной работы внутренних органов и систем.

Итак, первое, что надо сделать, если вы замёрзли – это отменить приём любых препаратов или БАДов (особенно тонизирующего действия) и приём холодных по свойствам и температуре напитков и продуктов питания. Это нужно для того, чтобы не мешать организму бороться с патогеном.

Второе необходимое действие – согреться изнутри и пропотеть. Это основное и самое важное действие: выработка внутреннего тепла позволит восстановить температурный баланс, а активизация потоотделения вытолкнет патоген «Холод» из организма.

Сделать это лучше всего, выпив горячий чай (чёрный, т.к. зелёный чай — иньский, а «Холод» — это иньский патоген и бороться с ним необходимо янскими методами и средствами) с добавлением свежего (тёплый) или сушёного (горячий) корня имбиря и/или сушёного базилика.

Эти ингредиенты обладают:

  • острым вкусом (острый вкус рассеивает различные скопления, в том числе и скопление холода!);
  • тёплым термическим характером (при попадании в организм вызывают реакцию организма на выработку тепла);
  • оба тропны к каналу «Лёгких» и через него к самим лёгким (лёгкие имеют тесную связь с наружными покровами) и помогают изгнать «Холод».

Не лишним в этой ситуации будет и наружное согревание. Для этого лучше всего подойдёт горячий душ (активное воздействие горячих струй усиливает кровообращение и активизирует потоотделение!) или парная баня (русская или финская).

Если так получилось, что у вас вообще не оказалось под рукой ничего подходящего, то можно отогреться горячим чаем или просто горячей кипячёной водой – лучше хоть что-то, чем совсем ничего.

Если «Холод» проник в организм через ноги и/или ножные каналы (цзин-ло), то имеет смысл добавить в согревающий настой (чай) кору корицы. Кора корицы тоже острая и тёплая, т.е помогает рассеять «Холод» и согреться, но тропна к низу и середине – каналам «Почек», «Мочевого Пузыря» и «Селезёнки» и, соответственно, к этим органам.

Дополнительно можно сделать горячую ножную ванну или насыпать в носки сухого горчичного порошка (горчица острая и тёплая).

И ещё одно очень важное правило, если вы замёрзли и вам необходимо согреться и пропотеть то, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ЧТО-ТО КИСЛОЕ, т. к. кислый вкус стягивает поры потовых желёз и останавливает потливость, тем самым способствует проникновение «Холода» вглубь организма, а нам необходимо пропотеть и вытолкнуть «Холод» наружу. Другими словами, «пресловутый» чай с лимоном при простуде категорически неприемлем! Лимон – плод из жаркого климата и его функция – охлаждать внешний «Жар» и, останавливая потливость, предотвращать обезвоживание организма.

На сегодня у меня всё! Надеюсь, что теперь вы понимаете, что делать и как не заболеть, если замёрзли.

В следующий раз я расскажу, что такое «Наружный синдром «Ветер-Жар» и как его отличить от «Наружного синдрома «Ветер-Холод». Будьте здоровы!

Ваш проводник в мир Традиционной китайской медицины – врач ТКМ Карпов Алексей Евгеньевич

 

🙏 🧡 👍 🔥 🤔
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 24

24.12.2023 в 10:01
Я
Яна

Алексей, огромное спасибо за информацию! Вы написали про лимон и я вспомнила. Может Вы подскажете от чего бывает такое? У меня на лице и на щеках всегда выступает пот и есть ощущение, что потеет всё  тело, когда я ем апельсины, мандарины и квашеную капусту. 

👍
24.12.2023 в 13:29 

Добрый день, Яна! Рад, что Вам понравилась моя статья. Надеюсь, что содержащаяся в ней информация, будет Вам полезна. Теперь о Вашем вопросе: потливость лица (щёки же тоже расположены на лице), особенно связанная с приёмом пищи, часто вызвана патологическим процессом (или состоянием), называемом в ТКМ "Жар Желудка". Не исключено, что есть ещё какой-либо Жар, вызывающий описанную Вами реакцию организма. Это не имеет отношение к наружному синдрому и точно определить причину такой реакции можно только в результате полноценной диагностики ТКМ.

08.12.2022 в 01:23
Ю
Юлия

Спасибо за Вашу статью! Про лимон удивительно, его всюду при простуде советуют. В случае если температура у ребенка поднимается, практически бессимптомно в начале, нужно скорее охлаждение эвкалиптом/лимоном, или же это больше внутри много холода?

👍
08.12.2022 в 08:57 

Пожалуйста, Юлия! Не только лимон, но вообще продукты, лекарства или ингредиенты с кислым вкусом. Лимон я указал именно потому, что это наиболее часто встречающаяся ошибочная рекомендация, хотя бывают ситуации, когда лимон или что-то другое с кислым вкусом можно и нужно применять, но не при переохлаждении. Про ребёнка ничего не могу конкретного ответить - слишком мало информации. Подъём температуры может быть вообще не связан с холодом. Для правильного, эффективного лечения необходимо точно определить и понять причину болезни. Здоровья Вам и Вашим близким!

07.12.2022 в 21:43
И
Ирина Рустамова

Спасибо за интересную статью! Заболевая, принимаю горячий душ, чтобы прогреться «до костей». Самое интересное, что эта привычка с детства. Даже баня не может меня так прогреть, хоть на градуснике 80 С. Про лимон тоже инсайт.

👍
08.12.2022 в 08:49 

На здоровье, Ирина! Да, в детстве мы часто интуитивно подбираем именно то, что нам больше всего подходит. Согласен, в душе можно быстрее и глубже прогреться - большая интенсивность воздействия. 

07.12.2022 в 03:00
Б
Балан Ирина Васильевна

Алексей, благодарю за столь полезные и интересные статьи! Следуя Вашим рекомендациям начала обтираться - это прямо-таки кайф! Всех благ!

🧡
07.12.2022 в 10:03 

На здоровье, Ирина Васильевна! Очень рад, что Вам интересна и полезна информация из моих статей. Большое спасибо за обратную связь! 

06.12.2022 в 21:10
Cветлана 2728

Благодарю  Алексей  за полезную  информацию!!!!!❤️

06.12.2022 в 21:37 

На здоровье, Светлана! Очень рад, что Вам полезна информация моей статьи!

06.12.2022 в 18:50
Хайко Раиса

Благодарю !

06.12.2022 в 18:57 

Во благо, Раиса!

06.12.2022 в 18:06
Е
Елена Джошкун

Здравствуйте, очень познавательно. А к чему относится сушеный шиповник? У меня горячий напиток из шиповника с чаем, с добавлением яблок и немного цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, что есть понемногу) с медом вытаскивает из простудных состояний на раз. 

👍
06.12.2022 в 18:09 

Здравствуйте, Елена! Шиповник тоже кислый, его термический характер мне не известен. 

06.12.2022 в 15:46
Елена

Ещё одна замечательная статья! Спасибо большое!  Про чай с лимоном сильно меня удивило!) Теперь только с имбирём! У меня есть ещё заморский эвкалиптовый чай. Интересно, подходит при простуде или нет? 

👍
06.12.2022 в 15:52 

Большое спасибо, Елена! На здоровье! Да, не только чай с лимоном, но вообще что-то кислое) Такая вот секретная информация от ТКМ! Эвкалипт обладает противовоспалительным действием - он холодный. На начальных стадиях (до поздних стадий лучше дело не доводить!) поражения "Ветром-Холодом" он не подходит. Да, если в лёгких уже есть жар, то ингаляции с ним будут уместны при комплексном лечении. В виде настоя листья эвкалипта хороши при воспалении ("Жаре") в почках и мочевом пузыре.

06.12.2022 в 15:35
N
Nata

Супер инфо! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻❤️

🧡
06.12.2022 в 15:46 

На здоровье! Очень рад, что Вам понравилось!!!👍

06.12.2022 в 14:19

Добрый день, Анна! На здоровье! Да, это применимо для всего с кислым вкусом, в том числе и для клюквы и других кислых ягод.

Loading...
Отзывов: 13 Из 13
Показать еще (показано: Из 13)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…