Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

03.10.2022
3225 11 5 мин

Море волнуется раз...

QR-ссылка на статью
Море волнуется раз...
Море волнуется раз... (фэн шуй городов, обучение фен шуй, курсы фэн шуй)

С тех пор, как я узнала, что Фэн Шуй выходит за пределы нашего дома, и существует даже Фэн Шуй городов, я стала обращать внимание на разные населенные пункты, насколько они перспективны в плане развития именно через ландшафт местности. И задалась вопросом: какие города России самые богатые и как этому содействовала природа?

В нашей стране непреложными лидерами считаются два основных города – это Москва и Санкт-Петербург. Ну а дальше, кто же стоит за этими мегаполисами? Итак, по нескольким рейтингам в сети на третьем месте в ТОП-10 самых богатых городов России стоит Новосибирск. За основу данного рейтинга взято соотношение уровня средней зарплаты и прожиточного минимума в регионе. Не во всех рейтингах Новосибирск на третьем месте, но то, что это город далеко небедный остается бесспорным фактом.

Новосибирск – город с самой развитой промышленностью в России, столица Сибирского федерального округа. Помимо этого, здесь развиты образовательная, туристическая, транспортная сферы. Город занимает 3 место по численности населения среди российских городов. Главная отрасль, которая является «двигателем» экономического развития — промышленное производство. Как же это связано с Фэн Шуй?

Напомню, что Фэн Шуй переводится как ветер-вода. «Ци (энергия) седлает ветер (фэн) и разлетается, но сохраняется, соединяясь с водой (шуй). Ци должна быть собрана, чтобы предотвратить рассеивание и направлена так, чтобы гарантировать сохранение. Лучше всего, когда место, притягивающее воду, находится рядом с местом, удерживающим ветер…», – цитата из древних текстов.

Итак, Фэн Шуй дома начинается далеко за его границами. А для Фэн Шуй целого города масштаб рассмотрения значительно расширяется. Ци стекает с гор и останавливается у воды. Важно, чтобы скорость течения ци была неспешной, плавной, чтобы она успевала накопиться в нужном месте и наполнить собой пространство.

Люди всегда стремились строить свои поселения у источников воды. Важное значение в Фэн Шуй городов имеют так называемые «водные рты». Классически – это точка, где сливаются две реки, образуя новое русло. А также это может быть место, где река впадает в море или океан. И соответственно, это очень сильное энергетическое место. И как оказалось его может создать не только природа…

Обратимся к истории. Первое поселение на территории нынешнего Новосибирска возникло еще в конце XVII века, во времена Петра Великого, на берегу реки Обь. Оно бы так и осталось бесславным городком, если бы в 1893 году не было решено построить мост через Обь. И, возведенный в рамках строительства Транссибирской магистрали, железнодорожный мост считается родоначальником Новосибирска. А любой мост задерживает течение воды, и таким образом, как бы придерживает течение ци в этом месте. А где один мост – там и несколько! Развитие города было тесно связано со строительством мостов. Возведение каждого из них становилось толчком к дальнейшему развитию мегаполиса. И Новосибирск менее чем за 100 лет вырос из небольшого поселка в город с полуторамиллионным населением.

Новосибирск_генплан мостов 2 

Мосты вечером 

Но главным событием стало строительство плотины ГЭС. Созданное таким образом искусственное водохранилище назвали Обским морем. Старожилы описывают Обь до создания водохранилища как бурную и энергичную реку. «Какая страсть была, бурлило всё! Поток всё сметал. Когда осталось совсем буквально чуть-чуть, это было что-то. И рвало эстакаду, краны ломало. Река бесновалась, ужас! Не хотела…».

Без ГЭС и водохранилища Новосибирску не удалось бы сохранить рекордные темпы роста, в городе не появилась бы разветвленная система электротранспорта и даже не построили бы метро. Ведь раньше пойменная часть каждую весну гарантированно оказывалась под водой. На этом примере мы видим, что человеку удалось изменить глобальный ландшафт и не только задержать в этом месте течение ци, но и аккумулировать ее, что способствовало процветанию города.

Если применить здесь формулу прямого и непрямого духов, то вода на юге была особенно  благоприятна в 4-м (1924 – 1944 гг.) и 5-м (1944 – 1954 гг.) периодах, это принесло богатство и процветание городу. Активный рост города по статистическим наблюдениям пришелся как раз на конец 30-х годов, а затем на военный и послевоенный периоды.

На этом примере, мы видим, что человеку удалось изменить глобальный ландшафт, не только задержать в конкретном месте течение ци, но и аккумулировать ее, что способствовало развитию целого региона. Человечеству под силу создавать моря, властвовать над стихиями природы. Так что создать благоприятный фэн-шуй своего жилья под силу каждому. Было бы желание, а мы со своей стороны подскажем как это можно сделать.

Делгира Микулькеева

Менять жизнь к лучшему можно и не так глобально, в рамках города. Начните с себя и своего жилища. На нашем курсе Фэн Шуй онлайн вы научитесь анализировать дом или квартиру, выбирать наилучшие места для сна и работы, корректировать неблагоприятные энергии и готовиться подружиться с энергиями приходящего года. Старт курса 18.10.22. До 04.10.2022 курс можно приобрести по минимальной цене. Осталось всего несколько мест – ждем!

👍 🔥 🙏

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 11

06.10.2022 в 15:53
А
Ася Злодеева

Очень круто. А почему левый берег Новосибирска считается менее престижным, это как-то объясняется с точки зрения фен-шуй? Ветра, направление течения реки?

А я вот вспомнила про Новороссийск. Город находится по берегам бухты, лежащей в окружении гор: где-то высокие, с очень узкой полоской земли (Восточный район), где-то достаточно пологие и обжитая территория гораздо больше (Центральный и Южный, дорогие и благополучные районы).

До революции самой активно развивающейся частью города был Стандарт (если смотреть на карте города, это там, где жд станция "Новороссийск" и старинный элеватор). Логичный был бизнес: свозили с окрестностей зерно, цемент, прочее сырье, чтобы отправить по железной дороге или кораблями заказчикам. Там были изящные старинные постройки: конторы и жилые дома, кино, дансинги, кафетерии-рестораны. А потом портовую территорию отрезали от Стандарта, отгородив спуск к морю заборами и жд путями, и более-менее богатая территория захирела. И с Восточным районом подобная история: были старинные особнячки на склонах гор, этакие белокаменные дачки среди инжира, винограда и ореха, почти везде - со спуском к морю, был общественный парк "Турецкий сад", кинотеатр "Южный", теннисные корты, площадки для волейбола и баскетбола, детсад-школы-поликлиника и прочая инфраструктура. А сейчас это, увы, вереница мрачных лачужек, да простят меня местные. Едешь по магистрали - заборы-заборы-кпп, к морю не пройти.

А вообще, очень и очень богатый город, гигантская система морских портов, таможня, цементные заводы и прочая промышленность. Рядом море, солнце, виноградники "Абрау-Дюрсо" и "Мысхако", исторические достопримечательности, туристические тропы, эндемики.

Стоимость квадратного метра в сопоставимых по качеству (и возрасту) панельках, с примерно одинаковой инфраструктурой, отдаленных от центра, в "благополучной" окраинной части, где земля более пологая и спуск к морю не перекрыт, примерно в 3 раза выше.

🧡

Доброго времени суток! Благодарю, Ася, так интересно написали про Новороссийск, вам самой впору писать статьи, милости просим 🙌. Захотелось поисследовать этот город даже). Что касается Новосибирска, то как сказано в древних текстах "...ци спускается с горы...", а по карте высот вы можете наблюдать, что с правого берега города идет возвышение, соответственно ци больше, все не так и сложно, но есть конечно нюансы. 

И про Новороссийск хочу заметить, что фэн-шуй не терпит крайностей, пологий склон предпочтительнее высокой и крутой горы.

27.12.2022 в 17:51 
А
Ася Злодеева

Важность и ценность пологого берега доказала бы тепловая карта - распределение стоимости квадратного метра по карте города и с привязкой к перепадам высот. Но, простите, времени нет для проведения такого эксперимента - если с осени не появилось, то увы.  

Вот, хочу поделиться находкой - интересное научное исследование о влиянии местности на поведение жителей - "Водораздельные пространства как генераторы радикализации политической жизни стабильных крупногородских ядер": https://usp.hse.ru/article/view/14748 Прямая ссылка: https://usp.hse.ru/article/view/14748/13801 Вкратце, суть такая: люди, живущие на границе водоразделов или на небольших кусочках территории между противонаправленными течениями рек, чаще совершают радикальные поступки, чем все прочие представители популяции (и, судя по творчеству выходцев из подобных мест, ощущают себя жителями нищей позаброшенной глухомани). 

Интересно, в фен-шуй есть какая-либо точка зрения по проживанию на водоразделах или в верховьях рек?

🧡

Благодарю за ссылки, интересное научное исследование 👍 С информацией по проживанию конкретно на водоразделах и верховьях рек я не знакома. Но в фэн-шуй подробно разбираются благоприятные и неблагоприятные формы воды, например, как на тот или иной дом повлияет слияние рек или огибание реки вокруг в зависимости от расположения.

Огромное спасибо всем за отзывы, это так приятно, ну и мотивирует на дальнейшее творчество 😍

03.10.2022 в 15:32
Cветлана 2728

Благодарю Делгира  за интересную статью -разбор👍❤️

🙏
03.10.2022 в 14:50
Хайко Раиса

Благодарю ,полезная статья!

🙏
03.10.2022 в 12:42
Анна Смёрдова

Очень интересно!!!! Большое спасибо))

🙏
03.10.2022 в 12:25
Н
Наталья Борисова

Благодарю , всегда рада статьям от вас Делгира ! Вы очень компетентный специалист и внимательный человек . Большое спасибо за статью.

🙏

Благодарю за высокую оценку 🥰

Очень познавательно. Прекрасная статья!

🙏
Loading...
Отзывов: 7 Из 7
Показать еще (показано: Из 7)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…