Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

15.02.2022
3310 1 6 мин

Что нужно знать для того, чтобы сделать Фэн Шуй

QR-ссылка на статью
Что нужно знать для того, чтобы сделать Фэн Шуй
Что нужно знать для того, чтобы сделать Фэн Шуй (фэн шуй, обучение фэн шуй, базовые знания фэн шуй)

Начав в прошлый раз тему про число гуа, я просто хотела ответить на вопрос, который нам часто задают. Но в соцсети под этим постом девушка спросила: «А что такое число гуа?». Действительно – «гуа» это уже типично фэншуйский термин, и, если вы только начали интересоваться Фэн Шуй, то с ним еще не сталкивались.

Что же нужно знать, чтобы сделать дома все «по Фэн Шуй»?

Школа форм

Это самая, казалось бы, простая, но вместе с тем – базовая информация в Фэн Шуй. Ее часто излагают в книжках и на сайтах и вы, наверняка, сталкивались с советами убрать кровать из-под балки или не ставить ее под окно.

  • Работает ли школа форм? Да. Окружающие нас формы формируют течение ци, затормаживают его, разгоняют или преграждают путь ее потоку. Именно на школе форм мы знакомимся с ша ци – давящей, разрушающей энергией.
  • Действительно ли со всех сторон нас окружают «отравленные стрелы»? Нет, конечно, иначе бы человечество не выжило))) В интернете очень много страшных баек про страшные кактусы или опасные полки. Больше половины того, чем пугают, ша не являются. Уверяю вас, вы почувствуете, если формы действительно вредят вам – это тот раздел фэн шуй, в котором ци можно буквально «пощупать руками».
  • Достаточно ли школы форм для того, чтобы сделать дома полноценный Фэн Шуй? Нет.

Компас и ориентация дома в пространстве

Без этого никак не обойтись. Для того, чтобы понять, что происходит в доме и найти лучшие места для кроватей, столов, плиты, а также посмотреть, нужна ли коррекция для входной двери (а именно эти объекты наиболее важны с точки зрения Фэн Шуй), нужен будет компас. Не обязательно китайский компас Лопань, можно взять хороший спортивный или туристический на прямоугольной подложке.

Нам нужны будут 2 замера – направлений восьми сторон света, тех самых, что мы все изучали на географии. И более точный замер двери – тут нам будет надо определиться с одним из 15-ти градусных секторов, их еще обычно называют «горы»

Триграммы

Первый замер (сторон света) понадобится для того, чтобы посмотреть свое жилье по Триграммам. Триграммы – это одна из базовых концепций не только Фэн Шуй, но и китайской метафизики в целом – 8 образов, с помощью которых можно описать практически все происходящее в мире. Триграммы ассоциируются с направлениями, элементами, цветами, членами семьи, возрастами, органами человеческого тела и много чем еще.

Человека по году рождения также можно отнести к определенной триграмме и, по сути, Мин Гуа – это как раз и есть триграмма человека. Кстати, тем кто немного интересовался Фэн Шуй, наверняка известен термин Багуа (8 гуа) – расположение триграмм относительно друг друга. И мы будем использовать в работе именно схему, а не зеркала Багуа).

Кроме того, обязательно познакомимся с еще одной базовой концепцией метафизики, которая понадобится нам не только для Фэн Шуй, но и для Бацзы (китайской астрологии), Ци Мэнь (стратегия повышения удачи) и многого другого. У Син – схема движения энергии, круги порождения и контроля. Зная описания триграмм и как энергии влияют друг на друга, мы можем сказать, например, что открытый огонь на Западе будет вредить легким и зубам, а каменная отделка санузла в центре минимизирует проблемы со здоровьем.

  • Триграммы – это уже отличный эффективный рабочий инструмент. С их помощью можно прекрасно анализировать пространство, видеть проблемы и также делать коррекции отсутствующих и проблемных секторов
  • На триграммах основана известная схема поп-фэн шуй «8 устремлений», по которой сектор славы располагается на юге, а денег – на юго-востоке. Она очень упрощена и не приводит к нужным результатам
  • Иногда люди пытаются смотреть совместимость по числу гуа – так делать не стоит) Для оценки совместимости лучше подойдет бацзы
  • Также по числу Гуа часто смотрят хорошие и плохие направления для сна, работы, путешествий – в таком виде это также не особенно работает. Сама система Бачжай (8 домов) довольно интересна, но применяется иначе

Летящие звезды

Но и триграммы – еще не все. Для того, чтобы найти наилучшее место с благоприятной ци для кровати, рабочего стола и так далее, лучше всего использовать Летящие звезды.

Именно для Летящих звезд нам понадобится второе измерение – непосредственно двери. Причем нужно будет не просто определить направления сторон света, а найти направление фасада здания. Фасад определить не всегда просто и этому тоже надо учиться. Кроме того, нужно будет знать год постройки дома.

  • Построив натальную карту Летящих звезд и, главное, правильно распределив ее в помещении (на эту тему книг нет, к сожалению) вы сможете увидеть потенциал жилья
  • Добавив годичные и месячные летящие звезды – вы поймете причины случившихся событий и предсказать возможные. И главное, конечно, определить хорошие и плохие места квартиры или дома
  • Узнав немного о выборе времени – сможете делать активизации (найти места с хорошей энергией и активизировать ее, чтобы повысить свою удачу)

На мой взгляд, именно знание Школы форм, Триграмм и Летящих звезд позволяет сделать нормальный аудит помещения и сделать его хорошим с точки зрения Фэн Шуй.

Как видите, нельзя сказать о том, что Фэн Шуй можно посмотреть быстро. Статуэтки, растения, зеркала и картины, конечно, вносят свою лепту, но она не столь важна, как правильное место для сна. А уборка, фэн шуй прически, ногтей, машины и тп – вообще не относятся к Фэн Шуй. Как и карта сокровищ. Об этом говорит мой опыт обучения у китайских Мастеров, а училась я много.

Главная ошибка, которую совершают начинающие – это попытка пофэншуить по советам, изложенным в книжке или сходить на марафон «Весь Фэн Шуй за три дня» – в лучшем случае результата не будет, и вы разочаруетесь в фэн шуй, а в худшем, после перестановки кровати только по школе форм могут начаться неприятности: ну и что, что Летящим звездам вас не научили, их влияние никто не отменял.

Для тех, кто любит учиться очно, в группе – 3 – 6 марта в Петербурге пройдет Фэн Шуй Интенсив. Осталось несколько мест.

Для тех, кто приехать не сможет – с 17 марта начинается Фэн Шуй онлайн (и в таком виде он будет идти в последний раз, в следующем году мы его упростим).

А еще! Приходите на наши бесплатные прямые эфиры «Фэн Шуй» с Наталией Цыгановой в Instagram. Расписание ближайших:

16.02 - 14:00
21.02 - 14:00
28.02 - 15:00 

Но, конечно, если времени или желания учиться или разбираться самому со своей квартирой нет – стоит просто пригласить консультанта


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 1

15.02.2022 в 20:08
Хайко Раиса
Благодарю за советы!
Loading...
Отзывов: 1 Из 1
Показать еще (показано: Из 1)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…