Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

01.10.2021
6520 44 7 мин

Фэн шуй и тайная комната

QR-ссылка на статью
Фэн шуй и тайная комната
Фэн шуй и тайная комната (фэн шуй ванной, фэн шуй санузла, обучение фэн шуй)

Друзья, всем привет! Давно мы не поднимали тем из категории «ужас-ужас, все пропало», поэтому сегодня поговорим о том помещении, которое есть в каждом жилище. Им все пользуются, но среди тех, кто находится в начале метафизического пути, часто звучат опасения, что именно эта комнатка может стать причиной многих бед — от нехватки денег до раздоров в семье и потери работы.

Речь о санузле. Итак, поехали)

Страшное место или благоухающий оазис

Комфортный санузел в его нынешнем виде можно смело назвать одним из даров цивилизации. Не так давно (по меркам истории) место это было грязным, зловонным и достаточно опасным в смысле отсутствия гигиены. Поэтому традиционно в тех странах Азии, где люди использовали фэн шуй, они старались не располагать туалет в хороших секторах. Это было оправданно — если помещение воздух не озонирует, то и вся позитивная энергия превратится в «злой дух». А, кроме шуток, сектор будет испорчен негативной ци.

Сейчас санузлы, если в них регулярно убираться, вполне комфортны и поражают сиянием санфаянса. Однако, относимся мы к ним все же с пристрастием — потому, что канализационные трубы все-таки представляют собой Ша и действительно портят нам важный сектор, или занимают пространство, которое вполне могло бы стать спальней или кабинетом.

И все же это не те причины, из-за которых нужно отказываться от удобств и комфорта. Грамотный и своевременный фэн шуй-подход — это учесть негатив, максимально нейтрализовать его и не впадать в панику. Давайте попробуем это сделать.

Исключим опасные места

Итак, где точно не должен располагаться санузел:

1. В центральном дворце дома или квартиры. Если поделить дом на 9 равных секторов (3 х 3), то санузел не должен попадать в центральный сектор, а, особенно, на геометрический центр жилища. Причина этого проста: дело в том, что центр дома — это Небесное сердце жилища, сектор, который ассоциируется с ци Земли. Здесь должно быть свободно, спокойно и чисто. В случае с санузлом Вода вступит в конфликт с Землей, а трубы-Ша будут пронзать Небесное сердце, создавая проблемы со здоровьем у жильцов. Самый негативный вариант — когда трубы или санузел расположены в точке геометрического центра дома (смотрим план). Если они попадают в центральный дворец, негатив будет чуть слабее, но тоже хорошего мало.

2. Северо-западный сектор жилища. Северо-запад — это сектор, который по триграммам связан с мужчиной в доме — главой семьи и кормильцем. Соответственно, санузел будет портить сектор, мужчина может болеть, стать финансово несостоятельным, подолгу отсутствовать дома. Часто случается, что с переездом в новое жилище у супруга резко начинаются проблемы на службе. Теряются клиенты, задерживаются выплаты, происходят разные неприятности. Ци того сектора, что его поддерживает, просто «сливается». Как итог — портятся отношения в паре, снижается авторитет мужчины в семье. К счастью, способы коррекции и снижения негатива есть, однако самые действенные из них проводить нужно еще на стадии ремонта. Очень внимательно нужно отнестись к местоположению унитаза.

Ремарка для любознательных: в системе Летящих звезд с триграммой Цянь и кормильцем семьи ассоциируется звезда 6. Поэтому нехорошо, когда туалет попадает на шестерку. Однако, в Летящих звездах есть и «лечение» — мы можем сделать перепланировку, в итоге изменится распределение Ци, в туалет попадет другая звезда, и проблема снимется. Снимется по звездам, однако по триграммам сектор останется прежним, он неизменен. И если он фактически расположен на северо-западе, то никакими хитростями и ухищрениями мы не заставим его «переместиться». Увы, но методы одной системы не работают в другой, а Триграммы и Летящие звезды — это две разных системы. 

3. В идеале, санузла не должно быть и на юго-западе, поскольку этот сектор поддерживает мать семейства. Но здесь мы находим отголоски древнекитайского сексизма. На женщин и их благополучие китайцы особого внимания не обращали, поэтому в правилах на этот счет ничего не сказано. Однако, на практике это очень заметно — если в юго-западном секторе жилища, в секторе триграммы Кунь, расположен санузел, то старшая женщина в семье чаще болеет, страдает от пониженного иммунитета со всеми вытекающими.

4. Не очень здорово, когда санузел расположен прямо напротив входной двери - дверь в дверь, особенно, близко от нее. Это влияет, в первую очередь, на деньги. Они быстро утекают и сделать с этим что-либо сложно. При планировании такой квартире постарайтесь перенести дверь в санузел так, чтобы она не находилась на прямой линии с входной дверью и сдвинуть/чуть развернуть унитаз, чтобы он не "смотрел" на главный вход дома.

5. Проверьте местоположения кроватей: линия, проведенная вперед от унитаза, не должна проходить через спальное место. Это так называемое "туалетное ша". Не все Мастера согласны с тем, что такое явление существует, но практика показывает, что такое соотношение санузла и кровати влияет на здоровье негативно.

6. В частном доме лучше не располагать кровать прямо под унитазом этажом выше. Это также сказывается на самочувствии.

6. Санузел в секторе Гуа человека тоже оказывает негативное влияние, в первую очередь на здоровье физическое и здоровое честолюбие. Когда поддержка «сливается», у человека падает уровень энергии, снижаются силы, слабеют амбиции и стремление к достижениям. К счастью, в этом случае фэн шуй также дает нам набор способов коррекции — терапию пространства с помощью элементов, которая помогает усилить или примирить стихии.

Найти Гуа можно в калькуляторе Минли. Заполните все поля, нажмите кнопку «Рассчитать» и внимательно изучите полученную карту. Справа расположена колонка, в верхней строке которой указано число Гуа человека.

7. И, если вы уже изучали бацзы, то всегда можете проверить те горы, которые являются для вас полезными элементами. Лучше, чтобы там не было унитаза, особенно, в непосредственной близости к стене.

Мифы

Ну и конечно, излишне напоминать, что:

  • 4 маленькие зеркала напротив друг друга не "схлопывают" санузел и не заставляют его исчезнуть
  • красные ленточки на трубах не предотвращают "утечку" ци
  • Крышка унитаза может быть закрыта или открыта - на ци это не влияет! Берегите своих мужчин и не ругайте их)))))

Если мы забыли упомянуть какие-то странности, связанные с унитазами - пишите, расскажем, правда ли это!)

Резюме

Как видите, «опасные» места действительно есть, но это не повод отказываться от удобств в квартире и строить гигиенический шалаш во дворе. Способы снизить негатив есть почти всегда, правда, самые действенные из них можно и нужно предусмотреть на этапе планирования и чернового ремонта. Хотя и способы для уже готовой планировки тоже существуют. Для этого стоит вызвать консультанта, провести измерения и принять необходимые меры. Или другой вариант — выучиться самому и помогать и себе, и своим близким. Все наши «фэншуйские» программы здесь  Приходите, это интересно и полезно!

Всем удачи и хороших энергий!

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 44

19.02.2024 в 14:45
Ирина Бургардт

У меня туалетное ША проходит через спальное место, правда через стену, но всё же, как можно нейтрализовать этот негатив? Красной изолентой носик унитаза обклеить?)

Здравствуйте! Красная ленточка относится к категории Мифы. Наиболее эффективный способ нейтрализовать этот негатив — всё же передвинуть кровать с линии унитаза.

25.11.2023 в 13:39
В
Венера

Подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏  личный сектор гуа -запад, попал в туалет. Оно и очень ощущается. Что можно сделать??

Добрый, можно скорректировать натуральными камнями - но размер должен быть приличный!

05.07.2023 в 16:44
Ю
Юлия

Если туалет попадает на СЗ и супруг часто бывает в командировках. Можно ли считать, что "проигрывается" воздействие на СЗ туалета? Или все же за здоровье супруга и его бизнес стоит опасаться? Помимо камней как-то можно поддержать супруга в этой ситуации?

Поддержать северо-запад можно формами (квадратными), материалами (натуральным камнем, глиной, керамикой) и цветами элемента земли (бежевыми, коричневыми, жёлтыми) в отделке комнаты.
Важно прежде проверить остальные элементы фэн шуй, например летящие звезды, чтобы убедиться, что такая отделка не повредит общему фэн шуй.

05.07.2023 в 16:41
Ю
Юлия

Линия от туалета в обратную сторону "режет" пополам кровать. В обратную сторону - это я имела ввиду линию, которая идет за бочок унитаза. В этом случае это негативно в плане здоровья человека, который спит на этой кровати? Или линия от туалет должна идти строго только от унитаза вперед?

Здравствуйте! Зависит от конфигурации. Если изголовье кровати и прямо за ним через стенку бачок унитаза, то это не очень хорошая ситуация для здоровья. Точно сказать возможно только увидев изображение или план, как это в действительности выглядит.

03.05.2023 в 08:10
Е
Екатерина

А если СЗ полностью попадает на ванну с туалетом, то такими же 10 камнями корректируется?   

Обычно так корректируют именно отсутствующий сектор. В случае санузла на северо-западе так можно сделать, лишним не будет. Но важно понимать, что проблему в целом это не снимет. Когда северо-запад повреждён, мужчину в доме всё равно нужно будет поддерживать какими-то другими способами.

02.05.2023 в 07:42
Е
Екатерина

Подскажите пожалуйста, какие именно камни нужны для того , чтобы улучшить СЗ. Так как у меня части СЗ нет, а другая часть в ванной комнате. 

Чтобы скорректировать отсутствующий северо-западный сектор, нужны 10 желтовато-коричневых, серых или белых камней круглой или квадратной формы, выложенных вот так

- - - -:- - - -

Эту композицию надо установить максимально близко к отсутствующему сектору, где-то возле внешней стены.

18.02.2022 в 12:27
А
Аделина
Добрый день! Наш с мужем ГУА 9, личный дворец ЮГ в нем находится туалет совмещённый, с натальными летящими звёздами 52.Как можно откорректировать данную ситуацию, переехали год назад и уже мне кажется сказывается на нас… Спасибо!
Как вариант коррекции - оформить санузел в зеленых тонах, использовать вертикальные полоски, натуральное дерево для отделки. Можно поставить бамбук. Совсем это не отменит влияние на гуа, но смягчит.
04.11.2021 в 15:25
О
Ольга Гречаная

Возможно хорошо 6 камней и в туалет и в  ванну на С/З, чтобы поддержать Гуа 6 ?

Или это глупости-))

Не обязательно 6! Можно и больше. Если хотите использовать числа для поддержки то 2+8 - Металл поддерживают числами Земли.
04.11.2021 в 15:16
О
Ольга Гречаная
Наталья, спасибо за статью! Очень актуально! Сняли квартиру в декабре 21-го и Санузел полностью на северо-западе и напротив входа-((, у мужа проблемы начались в делах. Будем искать новую квартиру. Уточните пожалуйста, камней сколько нужно и класть их нужно и в туалет и в ванну? (санузел раздельный в секторе С/З) и куда именно, возле входа... справа, слева или где? Благодарю, очень жду ответа-))

Ох, пропустила ваш вопрос, прошу прощения!

Обычно просто композицию выкладывают из камней размера см 10-15 в диаметре.

Удалось ли найти новое жилье?

15.10.2021 в 18:34
А
Александра

добрый день! подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в моей ситуации:

  • в ванне натальные звезды 5/2, находится на сз
  • в с/у звезды 6/1, содержит кусочек сз и з, 
  • у меня гуа 1
  • на кухне натальные звезды 1/6

лучше оставить ванну и с/у разделенными или объединить? какой можно поставить корректор в с/у ?

буду очень благодарна за помощь!! 

Добрый, без плана, к сожалению, про объединение сказать невозможно. Если санузел на свеверо-западе, можно поставить натуральне камни.
Loading...
Отзывов: 21 Из 21
Показать еще (показано: Из 21)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…