Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

08.03.2021
3930 25 7 мин

Вальс цветов

QR-ссылка на статью
Вальс цветов
Вальс цветов (цветы в китайской культуре, китайская метафизика, международный женский день, праздник весны)

Когда я была маленькой, 8го марта женщинам дарили тюльпаны, иногда нарциссы, везучим девчонкам розы и, разумеется, мимозу. Последняя мне дико не нравилась, а сейчас я от нее бал-де-ю. Запах этого цветка «цыплячьей окраски» сводит меня с ума. Так, ну это я отвлеклась…

В главный праздник всех флористов на просторах распавшегося Союза начнется бум! Скупят всё и многие цветочные дары будут без души и наспех. А ведь это всегда чувствуется. Что если заранее спокойно подумать о значении растений, о том, что бы вы хотели услышать или сказать с помощью этой красоты? 

В Китае с древних времен всему придавали смысл: действиям, символике, предметам. Конечно, цветы обязаны были быть встроены в эту систему. 

Итак. В китайской культуре есть 4 благородных растения: Орхидея, Хризантема, Бамбук и Дикая Слива Мэйхуа. 4 цветка, 4 времени года. Очень часто для указания на сезон художники просто использовали изображение одного из этих 4х цветов.

Орхидея, которая стала очень популярна в наших домах, олицетворяет лаконичность и знание. Раньше символизировала «ученого и благородного мужа», ее часто ставили в спальнях и кабинетах, чтобы показать утонченность своего вкуса. Восхищение грацией, изысканностью, скромностью, чистотой юности – вот о чем говорит преподнесенная орхидея. Растущая в природе в труднодоступных местах, набирающая красоту вдали от шума, изящная орхидея расскажет, что человек взращивает в себе добродетельную духовность и лишен гордыни. Это цветок весны, цветок начала и надежды. 

ef17226c918ad0d1734a518519446574

Бамбук – знак лета. Зеленые побеги рисовали прямыми, склоняющимися под ветром, в снегу и под каплями дождя. И всегда они полны сил, они гнутся, но не ломаются, они способны выстоять в невзгодах, не потеряв себя. Неунывающий характер – вот, что значит бамбук, упакованный с букетом. Раньше с помощью бамбука прогоняли злых духов, а его побеги ставили в комнаты к ученикам, чтобы те непрестанно и непреклонно шли к знаниям. 

 a739493a3d05bdd12ddffaa0347303e7

Хризантема. Осень. Когда другие начинают ронять лепестки на землю, хризантема дарит красоту миру. Неизвестно, насколько давняя история у этого растения, но его изображения находили на осколках гончарных изделий и орнаментах древних сооружений. В Японии символ хризантемы входит в национальную эмблему, а Орден Хризантемы – высшая награда этой страны. Очень много легенд связано с цзюйхуа (хризантемой): «Однажды злой дракон решил похитить у людей Солнце. Когда он схватил светило, то сильно обжег свои лапы. Дракон страшно разозлился и стал разрывать огненный шар Солнца когтями. Искры от этого падали на Землю и превращались в белые хризантемы». Цветок означает целомудрие, зрелую красоту, спокойствие. Она соединяет в себе уже отошедшее тепло лета и подступающий холод зимы. Долголетие и способность противостоять сложностям – вот, о чем она говорит. В Китае для пожелания безоблачного счастья принято дарить желтые хризантемы. 

94436b281e70d3488762c4d1a4556523

Дикая слива мейхуа, цветущая под снегом, созвучна с четвертым сезоном, с зимой. Белые, розовые, красные ее цветки, отдавая свой аромат холоду, создают неповторимый свежий с горечью запах. Контраст нежной беззащитности и непогоды сделали из мейхуа олицетворение невозмутимости, стойкости и чистоты помыслов. Эти деревья очень долговечны и живут до 1000 лет и поэтому подаренная ветка цветущей дикой сливы рассказывала о неумирающей любви. 

23427c5fabdee5cd21ac3fcf58dad4ab

А если пойти немного дальше и подумать, как могут сочетаться 12 земных ветвей и цветы? Давайте попробуем их сопоставить и представить, какой букет могут получить дорогие для вас люди, если мы будем опираться на животных в китайском календаре. 

Тигр – февраль – начало весны и Новый Год. В Китае с этим праздником связан нарцисс и его цветение в период торжеств – хороший знак. Сам цветок символизирует женскую преданность и счастливый брак. 

Дипломатичный Кролик – март – весна и, мне кажется, это та самая утонченная весенняя орхидея. Идеал эстетов и интеллектуалов. 

Царственный Дракон – апрель – его символ пион. Спутник аристократизма, высокого положения (или пожелание этого самого положения), славы. Цветок императоров и часто он рассматривается, как мужское начало. Но если мы добавим к букету декор из бабочек, то смысл изменится. И цветок превратится в «притягательную женщину, перед чьим очарованием нельзя устоять». 

Змея – май. Что лучше гибкого и тонкого бамбука, растения лета, может сочетаться с этим знаком стратегии и настойчивости. 

Авантюрная страстная Лошадь – июнь. Ну конечно, речь поведем о розе, королеве цветов. Значение – молодость, живость, процветание и… благоухание. Если такая интерпретация не подходит для вас, выбирайте чайную розу, как «победу над судьбой». К слову, розу очень любил великий китайский мудрец Конфуций. Он воспевал ее аромат и красоту, и даже посвящал ей стихи. 

Милая Козочка – июль. В моем представлении именно лилия подходит для подарка. Этот цветок разгоняет печаль, восстанавливает дружбу и… дает сыновей. 

Обезьяна и август. Тут не нужно далеко ходить, цветком августа считается лотос. Неуемная в своих исследованиях Обезьяна точно подходит под это растение. Вечное изучение мира и любознательность – общие черты у земной ветви и цветка «открытой сердечности». Как лотос через темную воду и ил стремится к Солнцу, так Обезьяна пробивается к знаниям. Преподнося лотос вы выражаете восхищение желанием духовного роста.

Петуха в сентябре я бы связала с астрой. За астрой закреплено значение аккуратности, терпения и очаровательной элегантности. 

Верная и сильная Собака в октябре уже нашла себе союзника. Это стойкая хризантема, о который мы говорили выше. 

Кабанчик для меня связан с умением ждать и скрытой мощью. Поэтому я бы выбрала календулу. Небольшой, но очень сильный цветочек, который умеет не только украшать пространство, но и лечить. Календулу называют цветком «10 000 лет» и ее образ связан с пожеланием долголетия. 

Крыса и декабрь. Зима. Возможно ирис подошел бы сюда. Как Крыса иногда «выпадает» из социума, чтобы разобраться в себе и с собой, так и ирис – это сольный игрок. Его можно дарить и в единственном экземпляре, без букета, и при этом цветок не «потеряется». Напротив заставит рассматривать себя внимательнее и обворожит окончательно. Ирис – это грация, изящество, индивидуализм и умение показывать красоту даже для самого себя, не ища зрителей. 

Добивающийся всего Бык в январе – это точно мейхуа! Кто так терпеливо умеет переносить сложности? Кто продолжает двигаться в любой ситуации? Конечно Бык. Он и дикая слива – «два сапога пара». «Что бы ни происходило, живи и постарайся делать это красиво» - наверное, такой девиз у сливы и буйвола. 

На упорном Чоу фантазия о земных ветвях и прекрасных цветах закончена.  Фантазия, но не цветы. Вы можете прочувствовать свои сочетания. И, если захотите, поделитесь с нами своими мыслями. Что вы думаете о парах животное и цветок. Кого бы вы увидели рядом…

П.С. Интересно все-таки, а мимоза кому бы подошла?

Наталья Соколова

 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 25

12.03.2021 в 19:44
И
Инна
Какая красивая стать! Спасибо!) 
Спасибо. Про цветы писать некрасиво и не получится:))).
10.03.2021 в 10:49
Е
Евгения
Наталья, благодарю за такое чувственное послание! Вот поняла, почему я так люблю орхидеи и пионы, и хризантемы.Надо выяснить, где приобретать дикую сливу мейхуа следующей зимой в Петербурге. Долголетия, красоты и нежной силы!

Спасибо:). И если найдете место, где продается мейхуа, скажите и нам. Уж больно она хороша:).

 

09.03.2021 в 10:42
Р
Роза

Наталья,спасибо большое за такую яркую,пестрящую красками и ароматами статью! Спасибо также за такую предысторию о 4 растениях и об их взаимосвязи с временами года, мне проще запоминается,когда известно что и почему :)) Поэтому за это - отдельная благодарность вам!!!! 

Всех с чудесным весенним праздником! Весны в душе и обожания! :))

Роза, спасибо. Очень приятно:).
09.03.2021 в 06:31
С
СВЕТЛАНА М.
Читаю и представляю себе запахи цветов ....какая прелесть ,в августе у меня в саду так много цветов и розы и бархатцы и гладиолусы, георгины   и вот тебе лотос ,буду знать у нас как раз цветут за посёлком но не нюхала ,вода кругом не залазила в озеро ))))С праздником весны Вас дорогие, Наталья,  девушки!!!

Может быть и лотос там есть? Вообще в разных традициях лотос - очень мощный символ. 

 

08.03.2021 в 19:03
G
Galina
Наталия, благодарю за прекрасную статью. Я весенний человек и люблю все так называемые *подснежники*. Они напоминают мне о начале новой жизни, о прекрасном времени - весне. Почему-то раньше я любила цветы по времени года: весной - гиацинт и мимозу - да, за их прекрасный и нежный запах, летом - пионы, осенью - хризантемы, и, кстати, именно такие, как на картинке в статье!, а зимой я предпочитала гвоздику. Вы своей статьей всколыхнули все мои воспоминания и чувства! Спасибо Вам! С праздником весны, милые женщины! Цветения, любви и счастья нам всем!
Приятно читать, как вы цветы перечисляете! Пахнет весной)).
08.03.2021 в 17:45
Ирина65
Наталья , какой у вас красивый слог и богатый русский язык . Сколько образов!
08.03.2021 в 17:39
Ирина65
Да. Мимоза для Кролика . А конец апреля( Дракон)  - это мускари , нежный запах природы и весны, ароматерапия после длинной зимы. еще звуки- все оживает , тают сугробы и журчат ручьи. Осень(Петух) для меня голубые цветы безвременника осеннего и тишина .Природа затихает перед долгой зимой.
Не знаю, что такое мускари. Пошла смотреть).
08.03.2021 в 16:07
Людмила

     Наташа, спасибо за романтику "вальса цветов", прекрасная статья!

С праздником Вас весенним, и всю прекрасную половину команды Мингли. Всем добра и красоты, счастья, отличного настроения, 

оптимизма и широких возможностей! 

Всем нам тепла душевного, людей добрых, чувств красивых )🌼🌼🌼
08.03.2021 в 15:53
Cветлана 2728
Благодарю за интересную статью   Вальс цветов  !!!!! Кролик  по дню и году люблю тюльпаны  и фиалки ! всех женщин  с праздником!!!!!!!!!!!  не поверите  только написала тюльпаны звонок  и в дверях стоит муж  с тюльпанами)))))))))))вот как бывает)))))
Громко думали, он услышал))). С Праздником. П С. Фиалки вообще сама нежность. 
08.03.2021 в 16:14 
Cветлана 2728
🌷🌹💐💐💐💐💐🐇
08.03.2021 в 15:33
А
Анна
Наташа здравствуйте. С праздником вас. Спасибо за " Валь цветов" - очень лирично получилось.:)))
Спасибо). В "девчачий праздник" лирика самое то))). С Весной!!!🌼🌼🌼
Loading...
Отзывов: 12 Из 12
Показать еще (показано: Из 12)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…