Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

27.07.2020
8405 21 4 мин

«Полезный ли? Опасный ли?» или «Как научиться оценивать карту бацзы»

QR-ссылка на статью
«Полезный ли? Опасный ли?» или «Как научиться оценивать карту бацзы»
«Полезный ли? Опасный ли?» или «Как научиться оценивать карту бацзы» (карта бацзы, как построить карту бацзы, полезные элементы в карте бацзы)

Главный вопрос по любой карте бацзы – это полезность элементов. Здесь ломаются мозги и копья. Ведь именно от этого зависят рекомендации и прогноз. Если бы можно было это посчитать с помощью программ, все было бы просто. Но… Бацзы логично и алогично одновременно.

Вот передо мной лежит карта. Я вижу, что слабая, что «играть» должна определенным образом, а человек рассказывает события, которые никак не вписываются в карту и, значит, в логику.

Или пример ближе. Моя собственная «наталка». Она однозначно «Следование». И как положено «Следованию» работает, но приходит год, который полезен и должен быть «супер ОК». Но на голову сыпется такое, что впору надевать шлем или даже бежать в бункер. «Почемуууу?» - спрашиваю себя, параллельно отстреливаясь от неприятностей. «А неприятности ли это?» - всплывает в голове другой вопрос – «Может это сложности, перемены, но кто сказал, что это неприятности? Разве хорошее – это только когда ты обложен розовой ватой и лежишь в гипотетическом безопасном сейфе? Бред!!» - размышляю дальше.

 «Эврика! Так и есть! Эти перемены мне неудобны, выводят из «зоны комфорта», пугают, но разве в результате дают что-то плохое? Нет!» - я шалею от таких выводов и начинаю откатывать назад воспоминания.

  1. Вот я болею без диагноза и серьезно. Мне страшно, но именно это подталкивает меня к нахождению нетрадиционных методов лечения и вот я здесь, вот я на Mingli, вот я занимаюсь тайцзи и увлекаюсь ТКМ (Традиционном Китайской Медициной). Выходит, что болезнь была на пользу? Выходит, что так. Смотрю в такт – да, был и сложный элемент и полезный. Через сложность вошла в благоприятную для себя деятельность.
  2. Вот развод с мужем, от которого я теряю аппетит и вес. Но год же благоприятный!!! Как так???! При моем «следовании» я должна быть просто в шоколаде! В результате все выходит совсем наоборот, жизнь делает резкий поворот и я, даже не ожидающая такого выверта, стою в новых и совершенно идеально придуманных для меня Временем условиях.

А как часто мы слышим истории, когда человек забывает билет на самолет и избегает катастрофы. Или подворачивает ногу и не попадает в серьезную аварию. Что хуже? Забыть билет или рухнуть на землю? А расстраивался человек в аэропорту ужасно и страдал от этого. Плохое событие привело к удаче.

Обратное «хорошее» - человеку одобрили кредит и он купил себе долгожданную машину. А потом случилось в жизни так, что работы не стало, а с ней не стало и денег. Кредит выплачивать нечем, машина становится в тягость. Благоприятное ли это «Взятие кредита и его одобрение»?

Так как же это оценить? Как это «вбить» в мозги компьютеров? Похоже, что никак. Или пока никак. Здесь только помощь консультанта спасает… со всем его опытом; умением сопереживать, но при этом логично мыслить; способностью увидеть ситуацию целиком; мастерством в задавании вопросов и слушании ответов.

А если без консультанта, если «я пока только учусь и только начала интересоваться темой оценки карты»? Тогда такая рекомендация: «Не смотрите чрезвычайно прямолинейно на те или иные события. Попробуйте увидеть их в объеме прошлого и нынешнего результата. Оцените максимально объективно, проложите обратный путь от нынешнего состояние до пункта, когда вы затеяли что-то. Это непросто, но возможно. Действуйте последовательно и не впадайте в эмоции. Не старайтесь никого обелить или очернить. Почувствуйте себя беспилотником, который кружит над этим полем жизни и разглядите ниточку шоссе, которое привело вас сюда.  На этой дороге были остановки, заправки, кафешки, встречи с людьми. Кто-то помогал, кто-то мешал (вот здесь можно очень здорово отсматривать элементы по годам). И важное… много читайте.

Философское осмысление жизни и событий поможет в правильной оценке карты и даст верные ответы на вопросы по «полезным или вредным элементам». А там, глядишь, на просторах Китайской Метафизики станет еще одним мастером больше».


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 21

03.08.2020 в 13:41
Анна
У меня карта следования, и до сих пор думала, до этой статьи думал, что Земля не полезна. Если и не полезна, то Бык, п.ч. родилась в день Козы. 
Всё хорошо! 

Оксана, день добрый,

Ссылки на сторонние ресусы у нас на сайте не разрешены.

02.08.2020 в 19:16
Т
Татьяна
Это потому, что с шаблонным мышлением в бацзы делать нечего. Я уже молчу о том, что в русскоязычный сегмент попадает уж точно далеко не вся информация о бацзы )
Думаю, что шаблонное мышление удобно, но в плане наук "размышляющих", скорее, мешает:).
02.08.2020 в 10:32
Н
Назарбаева Гульшат Бахиевна

как правило, обычно ,не рассматривают свою личную карту)очень благодарна за смелость) Наталья-Вы необыкновенны! С удовольствием читаю все Ваши статьи! Я-начинающая :),пытающаяся понять эту науку)

Спасибо. Смелости особой не было, т.к. не видно ни ГД, ни за чем следует. Но мне очень приятно, что вы начали и продолжаете:). Это самое главное:).
Удача во всём буквально не может быть с силу градации 5ти стихий. То что с одной стороны хорошо может влиять на чтото плохо. Приходящая энергия что то лечит а что то тут же калечит. 6 родственников невидимо рулят судьбу.
И хорошо, когда уже это понимаешь:). Как-то легче жить. "Вот тут не очень, но зато вот тут - супер!"
28.07.2020 в 10:02
С
Симашкова Светлана

Довольно таки опасные рассуждения, легко можно перестать видеть реальную ситуацию. Чем болели знать не хочу, но любой человек, которые действительно серьезно заболел скажет вам - что лучше все-таки не терять здоровье, чем найти за счет болезни хорошего врача или методику.

Ну и здоровье мы же смотрим в бацзы не так, как общую удачу. Эти рассуждения хороши для успокоения себя.

Согласна абсолютно - болеть не здОрово. Но если уж так случилось, то можно и хорошо бы понять: почему и зачем.
29.07.2020 в 06:54 
Cветлана, согласна. Получается, что события можно как угодно с таким подходом интерпретировать. Понятно, что жизнь это не всегда черно-белая картинка, но все же некоторые вещи всегда объективно плохи или хороши
30.07.2020 в 12:01 
Светлана, пути Господни неисповедимы.
Похоже бывает счастьем понять ошибки на собственной шкуре. "Пока не встретишь смолёного волка" до тех пор будешь наступать на грабли. 
Не слышала такую поговорку про волка:). А как она звучит, если целиком?
27.07.2020 в 21:51
М
Михаил Михайлович

Очень Спасибо Наталья! Очень полезная статья!

"Гнев поднимает Ци,тоска уничтожает Ци, испуг снижает Ци, страх путает Ци".

Для начала надо успокоиться. У беспилотника нет эмоций, и "чуйств" тоже нет.....

Или "Не стоит принимать всё происходящее так близко к сердцу. Живым-то вам всё равно отсюда не выбраться!"

У меня всегда в запасе несколько шуточек с черным юмором. Меня они успокаивают, некоторых моих клиентов (уже, скорее, друзей) тоже. Но такой антистресс не для всех, конечно, подходит:).
27.07.2020 в 19:28
A
Aleks
Согласен такое дежа-вю постоянно,когда начинаешь оценивать события которые с тобой происходят.
Главное - не загнаться в оценку событий постоянно. А то меня так периодически накрывает и я больше в прошлом, чем в настоящем.
27.07.2020 в 17:01
N
Nahema
Да уж. Я из этих, которые новенькие. И карта следования. И только учусь. Открытие - поддерживающий элемент, который должен быть не полезен - вокруг - тонны камня на предприятии. Братство. Тоже гадаю...почему?
Надо найти причину такого результата, попробовать дойти до начала.
Понравилась идея стать немножко беспилотником))) Действительно, когда уходишь от оценок и эмоций, разум больше способен анализировать)
Loading...
Отзывов: 9 Из 9
Показать еще (показано: Из 9)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…