Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

07.07.2020
18442 17 8 мин

Как использовать триграммы, часть 1

QR-ссылка на статью
Как использовать триграммы, часть 1
Как использовать триграммы, часть 1 (фэн шуй, фен шуй, 8 дворцов, 8 домов, бачжай, ба джай, тянь и, шен ци, фу вей, нянь янь, цзюэ мин, у гуй, лю ша, хо хай)

Что нам известно про триграммы? 

Тем, кто увлекается Фэн Шуй, слово «триграммы» знакомо. В классическом обучении о триграммах рассказывают в самом начале и это имеет смысл: все богатство ассоциаций, связанных с ними, понадобится вам не только для практики Фэн Шуй, но и для других наук китайской метафизики – Ци Мэнь Дунь Цзя, и Цзин и так далее. 

Мы уже писали о триграммах статью в рубрике Справочник. Но важна не только теория, но и применение, верно? 

Как же применяют в Фэн Шуй знания о триграммах? 

Ба Чжай: 8 дворцов (домов)

Самый известный «в народе» способ применения. Множество статей и книг написано по этой теме: на первый взгляд, метод простенький и легко применимый. Помните – 4 хороших и 4 плохих направления, Цзюэ Мин, Фу Вэй, Шэн Ци? И советы носить с собой компас и всегда садиться «в своем благоприятном направлении». Я видела дома построенные «по бачжай», унитазы, развернутые в Тянь И, и много чего интересного).

Как обычно, не все так просто. 

Во-первых, систем Ба Чжай существует несколько. Одни основаны на Гуа (триграмме) дома, другие – на Гуа (личной триграмме) человека, третьи пытаются объединить то и другое. 

Гуа дома обычно определяется по тылу, хотя есть варианты, когда вместо тыла берут фасад, дверь или окна или же самую яркую сторону приравнивают к триграмме Ли. 

Если мы говорим про наиболее распространенный вариант, то берется тыл дома и по нему определяются благоприятные и неблагоприятные сектора. Ниже вы можете увидеть схемы, на который тыл дома написан в центре и перечислены сектора, которые хороши или же нет. 

Напоминаем:
  • Кань – север
  • Кунь – юго-запад
  • Чжэнь – восток
  • Шунь (Сюнь) – юго-восток
  • Тянь (Цянь) – северо-запад
  • Дуй – запад
  • Гэнь – северо-восток
  • Ли – юг

 Схемки Ло Шу, которые используются обычно для Фэн Шуй и других наук китайской метафизики ориентированы так, что юг располагается сверху, а север – снизу.

  83050a1ae836989552e31028fe9131b4

Шен Ци, Тянь И, Янь Нянь и Фу Вей считаются благоприятными, а вот Цзюэ Мин, Лю Ша, Хо Хай и У Гуй – неблагоприятными. В этой системе дома еще делят на западную и восточную группы.

Восточная группа

Западная группа

Я бы не рискнула строить дом только «по бачжай», хотя метод может являться прекрасным вспомогательным инструментом, особенно если вы планируете «родовое гнездо», дом для своей семьи надолго. Дело в том, что энергии секторов бажчай базовые, они накапливаются долго и влияют фоново. А Летящие звезды срабатывают быстро. Приходишь на консультацию по дому, где учтены только 8 дворцов и видишь – хоть дверь и в Шэн Ци, но на ней 25. Влияние благоприятной Шэн Ци на входе как-то никто не заметил, а 25 отыграли практически сразу, сделав жизнь жильцов не слишком веселой. Или же использование Янь Нянь для зачатия – гораздо эффективнее использовать Летящие звезды и специальные методики. 

Также можно определить гуа человека и сделать это стоит, так как гуа обязательно пригодится нам, как минимум, при работе с Летящими звездами. Если же брать только Бачжай, то важны пара моментов: 

  • Сидеть, спать, гулять, ездить в своих благоприятных направлениях не дает такого «волшебного» эффекта, как описано в книгах, поэтому даже заморачиваться на этом не стоит. Гуляйте лучше по Ци Мэнь.)
  • Спать «валетом» или в разных спальнях, если ваши с мужем гуа принадлежат разным группам – точно не надо. 
  • Использовать гуа для того, чтобы определить совместимость двух людей – также слишком простецкий метод, он не особо работает. Для анализа совместимости гораздо больше подходит Бацзы (Четыре столпа судьбы). 
  • Не надо выбирать комнаты, исходя из того, что гуа 7 должен спать на западе, а гуа 1 – на севере. Здоровью и успеху это никак не поможет, посмотрите лучше на летящие звезды и бацзы-фэншуй. Тем более не надо располагать жильцов в комнатах, связывая триграмму и их положение в семье – мать на юго-западе, отца – на северо-западе.;
  • А вот посмотреть «свои» сектора в доме или квартире – достаточно интересно. Много раз я наблюдала, как санузел в Фу Вей человека портит здоровье, например. А отсутствие Фу Вей, то есть своей собственной триграммы, ощущается как «мне нет место в этом доме», «я не чувствую его своим» и так далее.

 Как определить свое гуа?

Воспользуйтесь этой простой табличкой, только помните, что год в солнечном календаре начинается с 3–4 февраля, поэтому, если вы родились в январе, то смотрите предыдущий год. 

87ac95c58c1438e4c5909bc15f7c39b1

Или же зайдите в наш калькулятор и посчитайте гуа; сразу увидите также и свои хорошие/плохие направления.

 3fbb3128fbe2f1599b2da21ed08cb8cb

Благоприятные сектора 

Шен Ци. «Великие достижения и счастье». Самое благоприятное из всех направлений, оно означает лучший вид энергии, высокую жизненную активность, приносит успех в любых начинаниях. Оно усиливает интуицию, дарует поддержку высших сил и обеспечивает безопасность. Спать в Шэн Ци может быть довольно сложно – слишком активная Ци. Также не подходит пожилым людям, которые уже хотят не достижений, а просто жить спокойно.

Если личное Шен Ци в туалете, то мужчина теряет работу, у женщины может быть выкидыш.

Тянь И. Означает «Небесный доктор» или «божественное исцеление». Это исцеляющая и любящая Ци. Использование Тянь И улучшает здоровье и обеспечивают безопасность. Это место особенно важно для тех, у кого низка жизненная сила. Ванна или туалет в Тянь И дают хронические болезни. Если занята только часть сектора – эффект будет частичным.

Янь Нянь. Долголетие и здоровое потомство. Помогает созданию гармонии и хороших взаимоотношений в семье, рекомендуется для бездетных пар. Санузел в личном Янь Нянь может указывать на проблемы с зачатием и юридические проблемы. 

Фу  Вэй. Энергия Фу Вэй благоприятна для обретения внутренней силы. Если мы посмотрим на направление Фу Вэй каждой триграммы, то увидим, что это и есть направление самой триграммы. Это место развивает личные способности носителя триграммы способствует успеху в работе и карьере, дарит ясность мышления и спокойствие, учит прислушиваться к мнению других людей. Лучше, если в личный Фу Вей не попадает туалет – иммунитет может снижаться, а чувство неудовлетворенности жизнью – расти.

Неблагоприятные сектора 

Хо Хай. Означает «мелкие неприятности». Может быть, это не так уж и страшно, зато вам будет не скучно жить! 

У Гуй. В переводе с китайского значит «пять духов», а в переводе с образного язык - вероятность скандалов и денежных потерь. Использование сектора к серьезным разногласиям в семье и на работе. Возможны пожар и кражи. 

Лю Ша. «Шесть убийств» или «страдание». В семье и на работе возникают серьезные ссоры и затяжные конфликты, вплоть до увольнения и развода. Часто всплывают какие-то судебно-правовые проблемы, которые трудно разрешить. Бизнес может пойти под откос, из-за негативных событий и энергий может тяжело заболеть (самый ослабленный) один из членов семьи. 

Цзюэ Мин. Означает «угроза жизни» или «место смерти». Может привести к грабежу, банкротству, неизлечимым болезням и прочим неудачам и бедам в семье и на работе. Это самое неблагоприятное место.

При выборе квартиры или планировании дома мы можем частично опираться на Бачжай, но самым важным критерием, все же, будет распределение Летящих звезд, как энергий более динамичных. 

А триграммы применяются еще и в других системах, так что продолжение следует!

Кстати, 20 августа будет совершенно новый курс, который я решила провести онлайн «Углубленный анализ ландшафта по триграммам», присоединяйтесь!

Наталия Цыганова


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 17

22.06.2022 в 06:33
И
Ирина Коростина

Доброго дня. Можно вопрос? Собираюсь перевести дочь в новую школу, а она оказывается находится в не благоприятно для неё направлении (Цзюэ Мин). Стоит ли переводить, ведь большая часть времени будет проходить там. Спасибо. 

Здравствуйте, Ирина! Направления по бачжай работают ВНУТРИ помещений. Измерения сторон света наносят на план квартиры (если в вашем примере, то всей школы) и определяют, какая часть этого помещения – комната или место в квартире, кабинет, – даёт человеку энергию Цзюэ Мин.
Для вопросов, связанных с движением в некотором направлении, когда точка назначения находится вне дома, больше подходит оракул Ци Мэнь Дунь Цзя (другая наука китайской метафизики). С его помощью можно посмотреть, например, "Стоит ли переводить в школу на юго-западе от дома?" или "Школа в каком направлении будет благоприятной для ребёнка?"

🙏 🔥
13.07.2020 в 10:10
М
Марина
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что целесообразно посмотреть в каких секторах квартиры находятся свои хорошие направления по личному ГУА, соблюдать чистоту и порядок там. В остальном же, баджай- это один из многих плюсиков в благоприятный феншуй квартиры для человека?

День добрый,

Скорее, проверить, нет ли у кого из жильцов туалета в его благоприятных секторах, и если есть - максимально поддержать его с помощью летящих звезд и бацзы-фэншуй.

08.07.2020 в 17:05
О
Ольга
Благодарю за статью! Как раз недавно искала эту информацию, ваша статья - ответ на мои молитвы. Всё чётко, понятно, исчерпывающе!
08.07.2020 в 13:41
О
Ольга
Спасибо , интересно, будем ждать продолжения ! А как можно посмотреть "свои " сектора в квартире ?  Если можно на примере?
07.07.2020 в 23:48
O
Olga
Что делать, если уже есть квартира и ремонт? Поправить негативные данные есть возможность?
Смотря что не так: какие-то вещи можно скорректировать, но, если, например, дверь в неудачном месте/направлении - в квартире ее не перенесешь.
08.07.2020 в 14:44 
O
Olga
Спасибо. Я имею в виду, если ремонт сделан: туалет, стены...и они не в очень хороших местах, а переделывать нет возможности-есть ли альтернатива корректировки? Какие/то действия, предметы....которые будут смягчать негативное влияние?
07.07.2020 в 23:00
Любовь
Благодарю за статью!интересно и познавательно!👍🏼👏🏼
07.07.2020 в 22:01
Екатерина Дубинская
Здравствуйте! А если Цзюэ Мин (по личному гуа) на Северо-востоке, но на месяц летящие звезды и натальные тут самые лучшие в квартире, то можно в этом секторе квартиры поставить кровать / рабочий стол? Благодарю! 
08.07.2020 в 12:07 

Здравствуйте! Выше об этом в статье было написано:

"Дело в том, что энергии секторов бажчай базовые, они накапливаются долго и влияют фоново. А Летящие звезды срабатывают быстро."

Можно поставить кровать или стол в этом секторе, но также использовать благоприятные направления по вашему личному Гуа или полезным элементам по бацзы (например стол развернуть в нужном направлении внутри комнаты).

08.07.2020 в 15:25 
Екатерина Дубинская
Благодарю! :)
07.07.2020 в 21:39
Раиса
Спасибо ,очень познавательно,я тоже заметила по гуа направление выбирать надо ,но кажется летящие звезды тоже сильно влияют и ведь кровать не возможно каждый месяц  переставлять ,но и бацзы влияет еще сильнее ,иногда просто плыву по течению.
Не обязательно переставлять каждый месяц, если вы ориентируетесь на звезды. 
Loading...
Отзывов: 8 Из 8
Показать еще (показано: Из 8)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…