Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

22.01.2012
5174 3 1 мин

Китайский Новый Год!

QR-ссылка на статью
Китайский Новый Год!
Китайский Новый Год! (китайский новый год)

Китайский Новый год достался нам в подарок от жителей Серединной страны, и празднуем мы его с таким же удовольствием, как католическое и православное рождество, Новый Год, Старый новый год... Может, еще есть какой-нибудь? 😃 Китайский Новый год наступает каждый раз в разное время, и сегодня меня опять спрашивали, почему календарь-то с 4-ого февраля, если победоносное шествие драконов по Китаю уже началось!?

А все дело в том, что китайцы используют два календаря: Лунный и Солнечный. Лунный календарь используется для подсчета дней, и именно по нему определяют, когда же праздновать Новый Год, иначе он называется праздник Весны, Чуньцзе – первое новолуние между 21 января и 21 февраля. Солнечный календарь (календарь Ся) используют для определения времени сельскохозяйственных работ и предсказаний (чем, собственно, и занимаются специалисты по Бацзы, Китайской астрологии).

Так что для нас важной вехой станет 4-ого февраля, когда вместо иероглифов Синь Мао (Металлический Кролик) для обозначения года мы станем использовать Жэнь Чэнь (Водяной Дракон).

Что касается того, когда же Дракон вступет в силу, можно сказать так: год – это достаточно долгий временной промежуток, и энергии года не сменяются в момент, когда пробили часы – что 23 января, что 4 февраля. Энергии Дракона начали постепенно нарастать после зимнего солнцестояния, и к 4 февраля они войдут в полную силу!

А праздновать можно в любой день 😉. Ведь что такое праздник? Это любимые, близкие, друзья, вкусная еда, радость и веселье! С праздником вас, дорогие друзья!

Хорошего Нового Года!

Наталия Цыганова


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 3

27.01.2012 в 14:52
Андрей
Всем благополучия и процветания в наступающе-наступившем Новом году!
26.01.2012 в 07:10
Н
Наталья
Также присоединяюсь к поздравлениям Светланы. Всем любви , удачи и богатства!!!!
26.01.2012 в 05:43
С
Светлана Май
С новым годом!)Всех благ всем хозяевам  и гостям блога!
Loading...
Отзывов: 3 Из 3
Показать еще (показано: Из 3)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…