Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

13.02.2024
3135 7 9 мин

Лучше раньше, чем… 

QR-ссылка на статью
Лучше раньше, чем… 
Лучше раньше, чем…  (здоровье бацзы, выбор даты операции бацзы)

У врачей в поликлинике только два диагноза:
«Зачем к нам пришел, если еще ходить можешь?»
и «А где ж ты, дорогой, раньше был?» …

Все мы, начиная изучать китайскую метафизику, рано или поздно задаемся вопросом: «Можно ли по дате рождения увидеть проблемы с телом, рассмотреть потенциал по здоровью и что-то предпринять для его профилактики?»

Наука Бацзы дает положительный ответ на все эти вопросы, но с небольшой оговоркой… Тема здоровья – отдельный пласт в этой системе. И не даром многие мастера смотрят его без привязки к социуму, богатству и отношениям. Зачастую наличие полезных нам элементов в этих сферах не гарантирует крепкое здоровье. И даже наоборот. Если посмотреть на У-Син, мы видим, что элемент Богатства контролирует Ресурс, который отвечает за наше тело и самочувствие. Сильное Самовыражение (а в особенности, Дух Наслаждения) тоже истощает Ресурс. Поэтому люди, которые много работают и/или много зарабатывают, а также имеют вредные привычки и не хотят что-то менять, расплачиваются за это проблемами со здоровьем.

Здоровье в карте Бацзы

Вообще, разбирая тему здоровья в Бацзы, мы смотрим в первую очередь на баланс элементов: каких элементов нет совсем, а какие в избытке, что преобладает – инь или ян. Важно и температурное регулирование. Для чего это нужно? Дело в том, что каждый элемент в карте имеет свое отражение в теле человека. Например, янское Дерево отвечает за желчный пузырь и голову, иньское Дерево – за печень и шею и т.д. Слабый или поврежденный элемент сигнализирует нам о потенциальных проблемах в этих областях. Тот же сильный элемент янского Дерева может показывать проблемы и с желчным, и с печенью и, так как в организме все взаимосвязано, и при сильном Дереве, часто слабый Металл, то также – проблемы с нервной системой и головные боли.

Рассмотрим пример из консультации. Перед нами карта мужчины, «Императорский светильник» («Янский край»). Это специальная структура. А, как мы знаем, все спецструктуры часто дают сильный перекос по здоровью.

Карта Бацзы со слабым здоровьем

В карте видно сильное Дерево, которое стремится проконтролировать через слияние иньскую Землю в небесном стволе месяца. Это может указывать на ослабление селезенки и давать склонности к проблемам в области пищеварения. В нашем примере полностью отсутствует стихия Огня и есть сильное ее ослабление большим количеством Земли (склонность к проблемам с сердцем, депрессии, низкий уровень энергии…). Воды нет совсем, карта сухая, а это – слабая иммунная система (страх, усталость, все заболевания мочеполовых путей, повышенное давление), и очень слабенький Металл: уязвимость к проблемам верхних дыхательных путей, нервной системы (различные заболевания кожи, ринит…). Вывод: наш герой имеет явную тенденцию к проблемам со здоровьем. Если говорить о предрасположенности к заболеваниям, то у человека с Дневной Доминантой янское Дерево это могут быть: мигрень, болезни мозга, нарушения в работе печени, эндокринной системы... Но это слишком упрощенно. Мы, конечно же, не ориентируемся только на один этот показатель. Оцениваются все взаимодействия: контроль элементов, их порождение и истощение. Портрет этого человека выглядит так: нелюдим, сложно сходится с новыми людьми, с жестким характером, точно не балагур и не душа компании, достаточно сдержан в эмоциях, раздражителен… 

Сама карта Бацзы – это набор из восьми элементов в определенном соотношении. Это наш потенциал. А уже приходящие такты, годы, месяцы и дни показывают, насколько внешние факторы влияют на человека, будет ли баланс или дисбаланс элементов в карте, на что обратить особое внимание. Очень важно и то, как на протяжении всей жизни человек спал, ел, отдыхал, поддерживал свой иммунитет, где рос и с кем общался. 

В августе 2019 года Петр попадает в больницу с диагнозом «рассеянный склероз».  В двух словах — это хроническое заболевание, при котором собственная иммунная система человека буквально «атакует» ткани спинного и головного мозга. Вылечить это невозможно. Прогрессируя, болезнь может приводить к онемению конечностей (и даже параличу) и/или к слепоте.

Что привело к таким проблемам и какие маркеры есть в этой карте? Столп месяца указывает на возможность ревматизма, паралича. Сочетание земных ветвей Дракона в дне и в месяце – это так называемый вред ветвей. Особенно сильно он проявляется, когда земные ветви стоят рядом, в самой карте. Опасен тем, что может давать ситуации, когда проблема со здоровьем скрытая, не явная. При проявлении симптомов есть вероятность того, что сделать уже ничего нельзя. Наш мужчина внезапно попал в больницу, где и узнал о смертельном диагнозе. Такт с 2015 года иньское Дерево на Свинье можно дословно описать, как Грабитель Богатства на ресурсе. Еще один указатель на возможные проблемы. Люди с картой Янский Край крайне чувствительны к Грабителю Богатства, это их неполезный Бог. И, вроде бы, пришла Свинья – при оценке по здоровью нужный Ресурс, но она «уходит» в тройку Дерева (Свинья, Кролик и Коза) с прорастанием в небесных стволах и еще больше усиливает ненужное Дерево. Конфликт Дерева и Земли нарастает. Иммунная система, которую ассоциируем со стихией Воды, ослабла.

Янский Металл на ТигреЕсли сделать анализ по биологическим годам, то исследуя 2019-ый, мы увидим столп янского Металла на Тигре. Это конфликтная комбинация Металла и Дерева. Янский Металл «сковывает» и иньское Дерево в году: еще один указатель на то, что под угрозой – иммунная система. Металл рубит Дерево, при этом Дерево очень сильное, забирает всю Воду из карты, ослабляет иммунную систему.

Элемент Металла – это звезда сына для мужчины янского Дерева, а также – символ работы (Власти). В этот год у него рождается сын, и он также очень много и упорно трудится. В это время в человеке говорят амбиции и появляется желание достигать высот. Работа, по его словам, занимала все его время. Нужно сразу оговориться, что наш герой – обладатель бизнеса со стабильным доходом. Именно в этот период необходимо было поддерживать организм, укреплять иммунитет! Очень важно было поддержать органы Воды – иммунную систему, а также органы Огня – сердечно-сосудистую. Но… работа так увлекла его! Действительно, Господин Дня в любовном слиянии с иньской Землей – символом жены и денег. Он ради семьи, ради получения дохода, готов работать и работать… 

Можем также посмотреть такой показатель, как «малая граница» (он дает нам указание на внешние обстоятельства). Отсчет здесь ведется от Дворца Жизни. И у нашего мужчины в 2019 году малой границей был столп иньской Земли на Петухе : Правильное Богатство на Правильной Власти. Большая загруженность по работе, перенапряжение истощают и слабое по бацзы здоровье. Но люди, рожденные в день янского Дерева на Драконе часто упрямы и настойчивы, особенно рожденные в сезон Дерева. И человек готов пахать и пахать, не обращая внимания на тревожные сигналы своего организма.

Внешние обстоятельства, ослабленный иммунитет, отсутствие отдыха привели к тому, что к 39 годам наш мужчина имеет: нарушение сна, тревожные состояния, онемение конечностей, лишний вес, головные боли и страх перед будущим.

Что мы можем посоветовать в такой ситуации? Конечно, подобрать оптимальную терапию с доктором, подобрать диету, лечебную гимнастику, оздоровительные практики. А для поддержания слабых органов – иммунной системы – добавлять на физическом плане то, что будет укреплять иммунитет, способствовать релаксации и отдыху – Воду (море, бассейн, минеральные источники), а так же полезный со всех точек зрения Огонь (спорт, хорошее настроение, практику даосской внутренней улыбки), Металл (дыхательные практики, цигун, иглоукалывание). Все эти меры в совокупности помогут если и не преодолеть проблему полностью, то переведут ее в более легкий формат, будут способствовать сохранению комфортного физического состояния, продлят годы жизни.

В 2024 году у нашего героя приходит дубликат столпа дня. Это прямое указание на то, что надо обратить внимание на свое здоровье, укреплять иммунитет, пройти все необходимые обследования у специалистов. N.B.Про Дубликаты в карте Бацзы мы говорили на этом вебинаре.

Два Дракона — это еще и так называемое Самонаказание. В такой период есть риск испортить отношения со второй половиной, накрутить себя на ровном месте, создавая себе проблемы «своими же руками». Поэтому советы по организации поддержки здоровья особенно важны в этот год. И один из важных факторов, повторюсь – это добавить «огонька» – хорошего настроения, веры в себя. Ведь медицина не стоит на месте, и вполне возможно, что лекарство будет изобретено через год, два или пять лет. А думая об этом, важно уже сейчас предпринять все возможное, чтобы поддержать организм правильным питанием, образом жизни, оздоровительными практиками.

Дубликаты в карте Бацзы

Оценку здоровья человека можно также сделать по фазам ци каждого элемента, определяя силу или слабость соответствующих меридианов и органов. Можно оценить в баллах поддержку тела, учитывая небесные стволы и земные ветви (так называемая, бальная система). Не менее важно будет заранее отслеживать годы и такты, которые могут принести проблемы с теми или иными органами. Хорошим подспорьем также будет Ци Мэнь Фэн Шуй. Но здесь лучше не заниматься самодеятельностью, если нет достаточного уровня знаний. И обязательно обратиться к хорошему врачу, который подберет правильный курс лечения!

Надежда Солодова

🔔 21 Февраля в 19:00 состоится практикум профессионального модуля Бацзы: «Здоровье в картах Бацзы. Биологические годы и малая граница. Выбор даты для операции».

Практикум будет посвящен теме здоровья. Бацзы позволяет определить «тонкие места», в которых могут возникнуть проблемы со здоровьем. Если вы знаете особенности своего организма – профилактика предупредит более серьезные заболевания. Присоединяйтесь ЗДЕСЬ!

До встречи на семинаре!

🙏 🌼 🧡 👍 🔥

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 7

14.02.2024 в 18:13
Юлия

спасибо. очень понравилось. никогда не встречала понятия Малая Граница. Очень интересно

Да, Юлия. Это правда очень интересно! Есть несколько вариантов и теорий рассмотрения здоровья. Биогод, Малая граница, баллы силы и слабости тела... И это все очень подробно разбирается на курсе. Будьте здоровы!

14.02.2024 в 13:47
Хайко Раиса

Благодарю ,полезная статья!

🧡
13.02.2024 в 21:34
А
Абдуллин Рифат Равилевич

Добрый вечер! А можно заказать индивидуальный разбор карты по здоровью?

Здравствуйте! Можно обратиться к консультантам на https://mingli.ru/consulting

13.02.2024 в 21:01
Cветлана 2728

Благодарю  за  полезную  статью Надежда!!!!!!❤️

🧡
13.02.2024 в 18:59
П
Полина

Отличная статья! Мне очень понравился Ваш въедливый разбор  каждого элемента карты,что на что и как влияет . Годы,периоды.

А главное рецепт-что же делать то теперь со всем этим знанием. 👍

 

🧡
Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…