Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

07.10.2023
4459 7 7 мин

Прогноз по Ци Мэнь «Здоровье в октябре»

QR-ссылка на статью
Прогноз по Ци Мэнь «Здоровье в октябре»
Прогноз по Ци Мэнь «Здоровье в октябре» (здоровье в октябре, прогноз здоровья, ци мэнь и здоровье)

«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Теперь моя пора: я не люблю весны…»
                                                                           А.С. Пушкин

В нашем мировосприятии разгар осени – это разнообразие красок, долгожданная прохлада, сытое время! Переливы от зеленой листвы в золотистые, тут же сочный, багряный оттенок листьев клёнов. Почти раздетые стволы рябин, украшенные увесистыми гроздьями красных естественных бусин. Отчетливая мелодия дождя и смелые порывы пронизывающего ветра!

Если же смотреть на октябрь через призму его понимания востоком, мы будем говорить о своеобразной подготовке к периоду сохранения ценного и важного внутри. К периоду холода и замирания большого количества процессов в природе. Но, обо всем по порядку!

Давайте с вами прислушаемся к энергиям октября месяца и разберемся, где «стелить соломку» 🙂.

Заглянем в карту расклада месяца:

Итак, наша красавица звезда болезни Тянь Жуй расположилась в западном дворце. Это дворец Триграммы Дуй, символизирующий осень, закат, упорядочивание, сжатие. Врата Смерть , символы Иньского Огня , Иньской Земли , Иньского Металла прямо как описание эмоций, соответствующих энергии сезона металл – грусть, печаль, тоска.

Внимание, в организме приковано непосредственно к органу, ослабленному в этот период – легким. Это «самое слабое звено» в данный период. Если быть точным – бронхиальная ветвь и гортань. Все проблемы воспалительного характера из-за буйства жара в организме: от ангины и ларингита до воспаления легких. Иными словами, от потери голоса до строгости постельного режима. Заболевания, характеризующиеся лихорадкой, угнетением функции органа, нарушением целостности покровной ткани. Да, простудные и вирусные заболевания снова в расцвете

Людям, склонным к респираторным заболеваниям и слабости органов дыхания, нужно тщательно продумать методы укрепления иммунитета и предотвращения болезни. Легкие не любят жгучих специй и копченостей в еде – учитывайте это при выборе блюд. И уж точно нужно убрать из рациона весь фастфуд – такая еда добавит сухости, а не чувство насыщения. Если вы вынуждены питаться вне дома – отдайте предпочтение тем заведениям, где традиционно подают супы и бульоны.

Горячие бульоны осеннее питание

Мамочкам, чьи детки склонны к аллергическим реакциям, возможно придется столкнуться с острыми воспалениями гортани, их еще называют «ложный круп» – характерным симптомом которого является лающий кашель на фоне общего хорошего самочувствия. Пугаться этого не стоит. Это связано с особенностями строения гортани у детей до 7 лет. Пока ждете врача, создайте в ванной влажный пар и просто побудьте с ребенком в этом пространстве – связки немного расслабятся и дышать станет легче, а мамины объятия всегда успокаивают ребенка. Чувство безопасности – хороший помощник в любой критической ситуации.

В детском рационе в этом месяце лучше использовать минимум молочных продуктов без термической обработки. Отдавайте предпочтение теплым запеканкам в отличие от свежего творога. А кефир и ряженку оставьте на период лета. Найдите сладости с минимальным содержанием искусственного сахара. Или используйте мёд (сорта майского меда и мёд, собранный на пыльце малины обладает самым низким аллергическим индексом).

Людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, нужно уделить особое внимание работе кишечника. Обострение заболеваний либо слабый эффект от лекарств элементарно может быть связан с запорами. Наладив работу выводящей системы организма, вы поможете кровеносной системе продолжать доставлять важные компоненты к органам.

Сейчас это сделать проще простого. Среди сезонных фруктов, обладающими опускающими свойствами: сливы, тыква, свекла. О тыкве мы еще с вами поговорим, следите за выпуском рубрики #продуктсезона на канале Ци Мэнь | Mingli.

А вот ежедневное употребление слив в количестве 2-3 штук в день можно начать уже сейчас. Эффект не заставит себя ждать, а результат порадует. Важно! Если сырые фрукты не нравятся структурой или есть неприятные ощущения в желудке, всегда можно сделать из них компот или добавить в мясо при тушении. Рекомендации подойдут и людям, страдающими от воспаления геморроидальных узлов. В период осени вам просто необходимы меры профилактики. Гораздо легче предотвратить рецидив, зная на что обратить внимание. 

Девушкам всем возрастов, игнорирующих обследование маммолога – отложите все дела и нанесите визит. Это даст вам возможность сработать на опережение, особенно в случае если успех будет зависеть от перевеса сил.

Внешние проявления царствующей особы Тянь Жуй в этом периоде – склонность к воспалениям на лице, холодовой аллергии и проблемы с шейными позвонками. В случаях с угрями и аллергиями актуальным остается совет о стабилизации работы кишечника и заботы о легких.

Гимнастика для позвоночника

Пришло время уделить особое внимание своему позвоночнику, очень важно сохранять его способность к гибкости. Отличные помощники – любые комплексы упражнений на гибкость! И неважно, будет это часовое занятие в зале с инструктором или 10-ти минутная посильная гимнастика на стуле/кровати дома. Важно постоянство и желание использовать это время с точки зрения уважения потребности себя и своего тела. Если комплексы Цигун или Тайзцицюань кажутся чем-то недостижимым, можно попробовать комплекс «5 тибетских жемчужин». Это простая зарядка с удивительным результатом за короткой промежуток времени.

Главные Врата расклада – Ранение 傷 – продолжают напоминать о главной тенденции года Водного Кролика внимание к сухожилиям и связкам. И если вы еще не нашли любимый способ проявить это внимание (см. рекомендации про гимнастику), самое время это сделать. В период сухости и сжатия травмы особо непредсказуемы, а восстановление – длительно. Особое внимание к травмам в грудном отделе позвоночника.

Месяц октябрь знаменуется периодом смены энергий. Последние 18 дней месяца (согласно китайскому календарю) будут нести в себе энергию движения почвы. В такие периоды хорошо подготавливать организм к следующему сезону. Организм интуитивно может тянуть на сладенькое. На самом деле сладенькое может быть и полезным! Главное брать правильное сладенькое. Пример: топинамбур.

Польза для здоровья Топинамбур

Топинамбур богат медленными углеводами, благодаря чему хорошо насыщает. Снижает уровень холестерина в крови. Содержит кальций. А самое ценное – это источник инулина. То есть будет заботиться о формировании сильного иммунитета в организме, ускорять метаболизм, чистить кишечник (Ого! Это то, что нужно!), а также снижать тягу к пироженкам. Ведь в период почвы мы частенько заедаем свои эмоции искусственным сахаром и ослабляем селезенку. Томинамбур без опасения можно использовать людям, страдающим сахарным диабетом, а ведь именно им необходима забота о селезенке в первую очередь. Использовать можно как сами клубни, так и порошок. Он также встречается в форме сиропа, что удобно и доступно.

Подводя итоги по рекомендациям месяца, хочется обратить внимание, что советы врачей не всегда будут услышаны обществом. Но для комфортного прохождения этого периода у общества есть все возможности! Держите организм в тепле. Не допускайте нахождения разогретого тела на сквозняке. Ветер добавит много проблем извне, либо обнажит существующие проблемы внутри. Занимайтесь дыхательными практиками на расслабление и гибкость. Пересмотрите свой рацион в пользу продуктов, дающих энергию.

Проявите заботу о своем теле, и оно ответит вам тем же 😉.

Заручитесь поддержкой Ци Мэнь в необходимой дозе и проведите этот месяц благотворно. И пусть ветер этого сезона станет ветром ваших перемен к лучшему!

С пожеланиями здоровья и удачи, Ольга Пикалова и ваша команда Минли ❤️.

👍 🙏 🔥 💐 🌼 🧡 🤭

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 7

08.10.2023 в 09:35
И
Ирина

🌹🌹🌹

🧡

Какие вкусняшки))) из перечисленного нет только топинамбура, надо поискать)

🧡

Светлана, пусть поиск будет успешным🌺

07.10.2023 в 09:48
Хайко Раиса

Благодарю за рекомендации!

🧡

Раиса и Вам спасибо за внимание!
Здоровья и благополучия ❤️

👍
07.10.2023 в 08:38
Cветлана 2728

Благодарю  Ольга за полезности❤️

🧡

Светлана, рада, что нашли пользу!
Пусть месяц будет благотворным 🥰

🧡
Loading...
Отзывов: 4 Из 4
Показать еще (показано: Из 4)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…