Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

21.09.2022
1185 5 10 мин

Интервью Марии Кормановской

QR-ссылка на статью
Интервью Марии Кормановской
Интервью Марии Кормановской (фэн шуй консультант, специалист по фэн шуй)

Друзья! В честь 12-летия Mingli наши преподаватели ответили на вопросы журналиста. Интервью Марии Кормановской, экспертом по Фэн Шуй, в котором она поделилась своим творческим путем и о том, как китайская метафизика помогает ей в жизни, читайте в нашем блоге!

Мария, как в вашей жизни появилась китайская метафизика?

Восточной культурой я увлеклась еще в детстве, когда в изобилии смотрела фильмы с Джеки Чаном и другими азиатскими актерами. Маме говорила, что моя родина – Китай. В 2003-2004 гг. узнала о Фэн Шуй из книг Правдиной. Меня эта тема очень увлекла и я стала скупать по ней все книги, которые встречала и, конечно, применяла все знания на практике. Постепенно в моей жизни появился Интернет и ВКонтакте. Там я быстро нашла тематическое сообщество, в котором бодро общалась и даже «консультировала» по жабам, уточкам мандаринкам и зеркалам ба-гуа. 😊

И тогда вы решились сделать Фэн Шуй своей профессией?

Да! Пока «консультировала» по жабам и уточкам, поняла, что мне это очень нравится. Тогда задумалась о получении диплома. И мне сразу повезло – я  попала туда, куда нужно - в Минли! Это был 2010 год, Санкт-Петербург. Я тогда пришла и с порога заявила Наташе, что буду консультантом, и что у меня уже очередь желающих и мне нужно поучиться и получить подтверждение, что я не шарлатан! Видели бы вы лицо Наташи! :)

Когда прослушала курс, конечно, была расстроена – 99% книг можно было выбросить! Но была и вдохновлена тем, что «вот он настоящий Фэн Шуй!». На следующий модуль я приехала уже с толстой папкой примеров моих консультаций. С того же периода это моя профессия и вдохновение.

А у кого еще вы учились?

Проходила обучение у Говарда Чоя (Фэн Шуй), Джерри Кинга (Бацзы), Кэлвина Япа (Ци Мэнь Дунь Цзя) и у некоторых русскоговорящих преподавателей по разным направлениям. Сейчас продолжаю свое обучение у Мастера Вина Лео (Бацзы, Фэн Шуй, выбор дат).

Но, конечно, основным своим учителем я считаю Наталью Цыганову. Именно она вырастила меня как специалиста. И я, как настоящий китайский ученик Мастера, верна Наташе уже 12 лет.

Чем именно привлекает китайская метафизика?

Китайские науки о жизни удивительны тем, что могут описать абсолютно любой феномен в мире. Это потрясающая глубина, в которую можно погружаться бесконечно! Поражает точность и эффективность методик. Это супер рабочий инструмент. Можно манипулировать с пространством и получать отличный эффект, будь то деньги, улучшение здоровья, встреча партнера, рождение ребенка и т.д. На мой взгляд, нет такой задачи, которую не могла бы решить китайская метафизика.

А лично вам китайская метафизика помогла в жизни?

Моя жизнь и есть метафизика, в том числе китайская. Знаете, есть такой вопрос: скажи, чем бы занимался бесплатно – это и будет дело твоей жизни. Для меня — это китайская метафизика.

Это вопрос сродни «как вам помогла вода в жизни?». Я из нее состою на 80%, так и с метафизикой.

Если приводить бытовые примеры, то решаются вопросы, которые долго «висели» (медицинские, административные). Правильный переезд, с точки зрения Фэн Шуй, существенно улучшил мою жизнь и открыл новые горизонты и возможности. Благодаря этой информации, я знаю, когда и как «стелить соломку» и «использовать ци, чтобы она не использовала меня».

Расскажите о своих профессиональных достижениях на сегодняшний день.

Что касается консультирования, то для меня важно не количество, а результаты совместной работы с клиентами. Благодаря общим усилиям (мои рекомендации + действия клиентов) на свет появилось несколько малышей, многие клиенты переехали в другие города с повышением по должности, нашли спутника жизни, сменили работу, выросли в карьере, улучшили здоровье, защитили дипломы и диссертации и т.д. Историй много). Количество проанализированных объектов по Фэн Шуй, к сожалению, подсчитать довольно сложно, за столько лет активной практики их тысячи.

Как преподаватель я провела уже более 20 очных семинаров и более 80 вебинаров. Выпустила несколько потоков студентов онлайн-программы Фэн Шуй на Mingli с Наташей. Также я обучалась ораторскому мастерству, что очень помогает в преподавании.

Давайте подробнее поговорим о Фэн Шуй! В чем его особенность и отличие от других метафизических наук?

Фэн Шуй – очень древнее искусство. Ему более 5000 лет. Изначально это было искусство о природе, о том, как защититься от стихийных бедствий (потопов, сильных ветров и т. п.), как жить в гармонии с природными силами. Потом, с помощью этих знаний, люди научились делать захоронения так, чтобы потомки похороненного по Фэн Шуй человека могли обретать богатство и власть, могли становиться Императорами. В древние времена, когда было много междоусобных войн, чтобы свергнуть правящую династию – разрушали, так называемую, «жилу дракона» питающую, мощной ци процветания, могилу предка Императора.

Постепенно от захоронений Фэн Шуй «перешел» и к жилым пространствам. Это искусство Императоров. Древние Мастера Фэн Шуй делали все, чтобы обеспечить Императора благоприятной ци процветания. Никому ниже статусом такое было недоступно.

Очень долго все это было в тайне и передавалось только от Учителя к ученику. И только в последние десятилетия эти знания стали доступны западному человеку. Здесь есть и преимущества, и некоторый подвох.

Преимущества в том, что мы можем использовать все доступные нам технологии и получить шикарные результаты. А подвох в том, что поскольку это восточное искусство, нужно перестраивать мышление на восточный манер. У западных людей все параллельно и перпендикулярно, все должно быть выражено в цифрах и должен быть только один правильный ответ. В восточных учениях все иначе. В китайской метафизике все относительно и имеет много значений. Правильных ответов может быть несколько. Нужно быть к этому готовым.

Что стоит за красивыми словами «Фэн Шуй привносит в жизнь гармонию»? Каковы возможности Фэн Шуй на практике?

Гармония в китайской метафизике подразумевается как точное встраивание в потоки ци. Будь то ци ландшафта, времени, места или даже ситуации.

Если вы грамотно поставите дом на местности, учитывая ландшафт и течение ци на нем, то дом будет получать большое количество энергии, и потенциал его будет гораздо выше, чем у дома, стоящего «наперекосяк» относительно ландшафта, и окружающих потоков ци.

Что для нас означает больше ци? Это значит больше энергии у жильцов такого дома, больше возможностей, шире перспективы, больше источников дохода, лучше здоровье и т.д. «Быстрее, выше, сильнее».

Практически все школы Фэн Шуй могут прогнозировать развитие событий в каждом конкретном жилье. То есть мы можем с большой вероятностью сказать, что будет происходить в доме в конкретные годы и месяцы с жильцами. И если это позитивные энергии, то как получить максимальную пользу от этого. А если негативные, то как минимизировать вред от такой ци.

Как я уже говорила, Фэн Шуй может очень многое. Увеличить достаток, укрепить здоровье, зачать и выносить ребенка, встретить спутника жизни, улучшить карьеру, больше путешествовать, повысить успеваемость в учебе (и детям и взрослым), найти помощь для решения любого вопроса и т.д. Наверное, только воскрешать Фэн Шуй не может, а в любых других вопросах он может дать существенную помощь.

Реально ли по доступной в Интернете и книгах информации по Фэн Шуй обучиться самостоятельно и начать практиковать, хотя бы для себя?

Почитав статьи или книги, можно получить некое представление, что такое Фэн Шуй, узнать его историю, получить небольшую теоретическую базу. Когда человек идет, скажем, на занятия по фитнесу, то он читает, что это за направление такое и чем там занимаются – это логично и нормально.

А вот получить глубокие знания можно только на обучении. А практику – применяя эти знания. Все китайские искусства должны подкрепляться практикой. Только так вы сможете понять, как работает то, о чем говорят Учителя. Как говорил Будда Шакьямуни «не верьте мне на слово, все проверяйте». Теория без практики не может стать «вашим» знанием. Оно становится вашим только тогда,  когда вы эту теорию воплотили в конкретном результате, практикуя ее. Можно долго и упорно читать,как нужно кататься на велосипеде, но пока вы не сядете на него и не начнете крутить педали, вы не сможете сказать «я знаю, как кататься на велосипеде, знаю каково это».

Как в вашем центре проходит обучение Фэн Шуй? Это больше теоретические или практические занятия?

И то, и то. Сначала мы даем серьезную теоретическую базу, без которой практиковать нет возможности. И далее мы вместе со студентами начинаем практическую часть, где разбираем реальные примеры, показываем, что и как делать, почему именно так, а не иначе и т.д. После основного обучающего блока, будь то онлайн-программа или Интенсив, у студентов есть возможность общаться с нами и нашими кураторами в течение продолжительного времени, задавать вопросы как по теории, так и по конкретным примерам из практики. Плюс для всех наших студентов у нас есть Клуб Фэн Шуй, где мы только и делаем что практикуемся.

Я знаю, что вы с Наталией создаёте ежегодные справочники по Фэн Шуй. Что это за справочники? Для кого они?

О, я сама фанат этих справочников еще со времен, когда не участвовала в их написании! Наши Справочники – это сводка данных по Фэн Шуй, Ци Мэнь, Бацзы и выбору дат для комфортной и эффективной практики. Там есть подробные прогнозы на год и по месяцам, по Бацзы. Описания характеристик года и каждого месяца, описания летящих звезд года и месяцев для каждого сектора, рекомендации по каждой сфере жизни (богатство, здоровье, карьера, беременность и др.), что делать, как и когда, большой блок активизаций на каждый месяц. Профессиональные таблицы хороших и плохих секторов для ремонта. Подробный календарь только благоприятных дат по Сюань кун да гуа. Большой раздел, как пользоваться справочником и как составлять годичный аудит (для консультантов).

Какие планы у вас по изучению/преподаванию китайской метафизики?

У нас, как всегда, плотная программа:

В сентябре у нас будет очный Интенсив 1 в Петербурге.
В октябре стартует онлайн-курс по Фэн Шуй.
А в ноябре Интенсив 3 (продвинутые техники в Фэн Шуй).
 
А учусь я всегда! 😃
👍 🧡 🔥

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 5

22.09.2022 в 21:40
Cветлана 2728

Супер Мария!!!!!!!!!!!!!!!!!!!продолжайте  творить чудеса   со всей командой Мингли👍❤️

🧡
22.09.2022 в 10:53
Н
Наталья Борисова

Благодарю Мария ! Приятно обучаться у профессионала! 

🧡

Мария, спасибо за интервью, ваша компетентность и подход очень вдохновляют! 🥰

🧡
21.09.2022 в 18:40
Хайко Раиса

Благодарю,было интересно !

🧡

Обратный билет бывает ценнее! 🥰

🧡
Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…