Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

20.09.2022
3741 40 5 мин

Сезон «ОСЕНЬ». Висит груша — можно скушать

QR-ссылка на статью
Сезон «ОСЕНЬ». Висит груша — можно скушать
Сезон «ОСЕНЬ». Висит груша — можно скушать (китайская медицина, китайская метафизика)

Здравствуйте! Меня зовут Карпов Алексей Евгеньевич, я врач Традиционной китайской медицины (ТКМ). В профессии я уже более 30 лет и хочу поделиться с вами небольшими секретами, руководствуясь которыми, вы сможете улучшить своё самочувствие и сохранить здоровье.

Так как сейчас идёт сезон «Осень» – время максимальной сезонной активности элемента «Металл», то речь сегодня пойдёт о помощи одному из «металлических» органов, «Металлу Инь» – «Лёгким».

Сезон «Осень» и элемент «Металл» соотносятся с патогенным фактором «Сухость». Но в природе всё гармонично, и у нас есть простые и доступные средства, чтобы помочь организму противостоять «Сухости».

Но прежде чем перейти к рассказу об одном из таких средств (как вы, наверное, уже поняли из названия статьи, речь пойдёт о груше), необходимо познакомить вас с некоторыми теоретическими аспектами ТКМ.

Дело в том, что Китайская диетология и Китайская фитотерапия (а они входят в одну группу методов ТКМ) основываются на особого рода критериях. Все продукты питания, ингредиенты и лекарства определяются, группируются и применяются по следующим критериям:

  • ВКУС (кислый, сладкий, острый, горький, солёный, вяжущий);
  • ТЕРМИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР (нейтральный, тёплый, горячий, прохладный, холодный);
  • ТРОПНОСТЬ К КАНАЛАМ И ОРГАНАМ. (Другими словами, куда попадёт и на что будет влиять своими свойствами продукт питания, ингредиент или лекарство.)

Каждый вкус обладает определёнными свойствами. Термический характер способствует согреванию или охлаждению. Тропность к каналам и органам позволяет выбрать правильное направление и место воздействия продуктом питания, ингредиентом или лекарством.

Руководствуясь этими критериями, мы рассмотрим грушу и её способностью помочь лёгким преодолеть и компенсировать осеннюю «Сухость».

Итак, с позиций ТКМ груша (плод):

  • по вкусу - сладкая, слегка кислая;
  • по термическому характеру - прохладная;
  • тропна к каналам «Лёгких», «Сердца», «Желудка» и, соответственно,  к лёгким, сердцу и желудку.

Обладая этими свойствами, плод груши:

  • охлаждает патогенный «Жар» и «Летний Зной»;
  • содействует образованию жидкостей;
  • увлажняет сухость;
  • утоляет жажду.

Все вышеперечисленные свойства плода груши наиболее выражено проявляются на уровне тех органов, к каналам которых они тропны — лёгкие (что нам и требуется!), сердце, желудок.

Прежде чем перейти к рекомендациям, как и в каком виде применять грушу, необходимо узнать о некоторых противопоказаниях применения этого чудесного и вкусного плода.

Во-первых, лучше всего груша подходит для употребления в пищу там, где она растёт в естественных условиях. Если вы живёте в более прохладном климате и груша не растёт у вас, то лучше её не использовать в сыром виде, т.к. она может вас дополнительно охладить.

Во-вторых, именно из-за её прохладного термического характера, надо быть осторожными тем, у кого есть холод («Недостаток Ян») и слабость «Селезёнки» и/или «Желудка».

В-третьих, опять же из-за прохладного характера груши, не рекомендуется применять её (особенно в сыром виде!) при «Холоде» в лёгких и кашле с прозрачной или белой пузырчатой мокротой.

Надеюсь, с противопоказаниям мы разобрались.

Теперь, самое время перейти к рекомендациям по применению плода груши. Разумеется, что самый простой способ — это просто употреблять плоды груши в пищу. Но, только если она растёт в вашем регионе и только до наступления холодов.

Если груша не растёт в вашем регионе или у вас есть «Холод» в «Селезёнке» и/или «Желудке», но всё-таки хочется съесть свежую грушу, то можно применить следующий способ: нарезать плод груши небольшими кусочками и положить их в  горячий чай, дать постоять 2-3 минуты и затем, вылавливая  кусочки, съедать их по-одному, запивая горячим чаем.

Для дополнительного уравновешивания прохладного характера груши, чай можно заварить с корнем имбиря — он тёплый и тропен к «Лёгким», «Желудку» и «Селезёнке».

Другой, более универсальный и безопасный способ употребление груши в пищу — это компот из свежей или сушёной груши. Для более эффективного увлажнения легких и образования жидкостей, в компот можно добавить несколько ягод лимонника китайского (свежих или сушёных).

Ягоды лимонника китайского: кислые, тёплые, тропны к каналам «Лёгких», «Сердца», «Почек», способствуют рождению жидкостей, удерживают их внутри, останавливают потливость.

Кроме того, если есть сочетание «Сухости» и «Холода» в «Лёгких», «Холод» в «Желудке» и/или «Селезёнке», но нам необходимо увлажнить лёгкие компотом из груши или груши и ягод лимонника китайского, то в компот добавляем немого   свежего корня имбиря, который, как вы уже знаете, тёплый и согревает «Лёгкие», «Желудок», «Селезёнку».

Вот такие рекомендации по увлажнению лёгких грушей и помощи «Лёгким» преодолеть «Сухость» сезона «Осень». На очереди рекомендации по сезонной помощи другому «металлическому» органу – «Толстому Кишечнику».

Будьте здоровы, не болейте!  

👍 🔥 🧡 😄 🙏 👎 🤯
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 40

10.10.2022 в 23:08
С
Светлана

Здравствуйте, Алексей! Присоединяюсь к благодарностям по поводу открытия интересной рубрики! Мне тоже интересна тема подготовки организма к зиме, а также нюансы воздействия согревающих специй. 
Еще хотелось бы услышать от Вас профессиональную информацию о самом популярном фрукте, произрастающем во многих регионах России - яблоках. Какие же сорта яблок наиболее полезны - летние или осенние? 

👍
11.10.2022 в 07:33 

Здравствуйте, Светлана! Рад, что Вам понравилось. Я обязательно учту Ваши пожелания по темам: подготовка организма к зиме, согревающие специи, яблоки и подробно отвечу на Ваши вопросы в последующих статьях. 

29.09.2022 в 10:46
Р
Раймонда

Алексей, благодарю за интересную статью. Очень познавательно.  Хочу спросить у Вас, как поднять силы после коронавируса. Я в прошлом году перенесла короновирус, болела легко и быстро вылечилась. Но после него потеряла физическую силу, не могу заниматься бытовыми работами, уборку могу сделать на небольшом участке и уже без сил валюсь с ног. Если где то долго надо идти пешком, я ищу скамейку по дороге чтобы присесть отдохнуть. Такое ощущение ,что у меня в организме что-то выключилась. Участковый врач прописала витамины,  немного лучше стало, но не совсем.    Что советует китайская медицина в данном случае?  Благодарю за внимание.

👍
29.09.2022 в 11:20 

Здравствуйте, Раймонда! Рад, что Вам понравилась моя статья. 

Упадок сил после коронавируса - это выраженный астенический синдром. Традиционная китайская медицина с этим очень быстро и эффективно справляется даже, если лечили коронавирус не фитопрепаратами китайской медицины, а "западными" лекарствами. Для лечения астенического синдрома после перенесённого коронавируса, необходимо определить, какие именно органы системы пострадали вместе с лёгкими. Чаще всего это "Селезёнка", "Почки", общая Инь организма, Жидкости Цзин Е, Ци организма. Наиболее эффективен комплексный подход лечения астенического синдрома - сочетание китайской фитотерапии, китайской диетологии и чжень-цзю (укалывание-прижигание). Иногда в этот комплекс можно добавлять терапию Гуаша, баночную терапию (баночный массаж и баночные аппликации). Если нет возможности применить комплексный подход, можно ограничится фито- и диетотерапией. В любом случае нужен грамотный и опытный врач ТКМ. По моему опыту работы с пациентами, перенёсшими коронавирус, лечение астенического синдрома занимает 2-3 недели.

29.09.2022 в 16:04 
Р
Раймонда

Благодарю за быстрый и подробный ответ!  Есть над чем подумать теперь. 

👍
29.09.2022 в 16:06 

На здоровье, всегда рад помочь!

22.09.2022 в 20:41
Г
Галина

Спасибо! А как убрать сухость кожи?

 

👍
22.09.2022 в 22:19 

Очень хороший вопрос, спасибо! Эта тема требует отдельной статьи. Если не возражаете, то подробно все объясню в одной из последующих статей. А пока пару тезисов: во-первых, кожа увлажняется не жидкостями (водой), а жировым веществом, выделяем сальными железами, но к жирам и жироподобным вещества лёгкие не имеют отношения; во-вторых, не "Сухость Легких" приводит к сухости кожи, а чрезмерная потеря Жидкостей через потовые, железы может привести к "Сухости Лёгких".

👍
22.09.2022 в 11:53
Н
Наталья Борисова

Алексей, извечная тема для женщин - борьба с лишним весом, если вы осветите , буду рада. 

👍
22.09.2022 в 11:59 

Да, тема актуальная, спасибо! Но её наиболее актуально освещать с началом сезона "Весна", т.к. в этот сезон наиболее эффективно решать проблемы  избыточной массы тела. 

22.09.2022 в 10:56
Н
Наталья Борисова

Благодарю, Алексей ! Зашло !!! Тема понравилась !

22.09.2022 в 11:49 

Во благо, Наталья! Я очень рад, что Вам понравилось и зашло! Какие темы Вам ещё интересны - я учту это при написании следующих статей? 

👍
22.09.2022 в 11:58 
Н
Наталья Борисова

Прошу ещё тема - как справится с гневом и раздражительностью, стресс вокруг. 

👍
22.09.2022 в 12:10 

Да, ещё одна очень актуальная тема, большая спасибо! И хотя гнев и раздражительность связаны с  "деревянными" органами - "Печень" и "Желчный Пузырь", которые максимально активны в сезон "Весна", напишу об этих эмоциях в ближайших публикациях. 

21.09.2022 в 17:59
N
Nata

Спасибо за интересную информацию!! Было бы замечательно прочитать про подготовку иммунитета к сезону ‘Зима’.

👍 🔥
21.09.2022 в 18:07 

Рад, что Вам понравилось! Обязательно учту Ваше пожелание про подготовку организма к сезону "Зима".

21.09.2022 в 16:10
HURIYENKO SVITLANA

Спасибо большое. Живу в Корее 20 лет и только из вашей статьи поняла почему при кашле тут делают кашицу из груши корня колокольчика и финика. И сама делала себе и детям, но не знала таких подробностей. Вырезают из груши всю мякоть смешивают с колокольчиком и фиником и потом эту смесь обратно в грушу складывают. Томят до готовности и едят. Правда тут груши круглые и сладкие, но очень сочные. Молодежь не пользуется этим рецептом. Все в больницу бегут.

Еще раз благодарю, теперь с другим осознанием буду готовить эту волшебную смесь.

🔥 👍
21.09.2022 в 16:30 

Очень здорово! Спасибо, что поделились своим опытом! Сладкий вкус и один из основных источников сладкого вкуса, финики, активизируют "родителя" "Лёгких" и дополнительно способствуют образованию Жидкостей. Интересно, какой колокольчик Вы применяете - в ТКМ применяют ширококолокольчик (Цзэ Гэн), он вообще для лёгких является одним из основных лекарств, т.к. выполняет функцию "водителя" к лёгким, горький и прохладный, выводит мокроту и останавливает некоторые виды кашля. Ещё раз спасибо за очень информативный и интересный комментарий!

👍 🔥
22.09.2022 в 15:03 
HURIYENKO SVITLANA

Колокольчик не знаю какой. По корейски 도라지 (тораджи) называется. Прикрепила ссылку с фото. Цветков не видела, а корней полно продают.

Еще забыла дописать к той смеси имбирь. Его тоже нарезают и туда в грушу вместе со всем добавляют.

https://search.naver.com/search.naver?where=image&sm=tab_jum&query=%EB%8F%84%EB%9D%BC%EC%A7%80

👍 🙏 🤯
22.09.2022 в 15:25 

Да, похоже, что это он, ширококолокольчик. Спасибо! Если в легких Жар, то с имбирём надо быть поосторожнее: он конечно острый и рассеивает скопления (в том числе и скопление Жара), да, тропен к "Лёгким", но тёплый в свежем виде и горячий, если сухой.

21.09.2022 в 07:10
М
Марина

Статья интересная,но сложно жить с таким подходом )) особенно ,где вообще толком ничего не растёт. 

👍
21.09.2022 в 09:11 

Спасибо, Марина! Рад, что Вам понравилась статья! По поводу сложности жить с таким подходом - можно применить принцип, о котором всё время говорят мастера Фэн-Шуй: "Измени то, что можешь изменить. Чего не можешь изменить, на то не обращай внимание, но сделай для себя вывод, что рано или поздно, нужно будет переезжать в другое жильё".

👍
21.09.2022 в 00:22
Н
Нина

Доброго времени  суток! Может вопрос не совсем в тему, но очень хотелось бы узнать вашего мнения и подхода. В июле прошлого года переболела ковидом , до сих пор не чувствую запахов и есть искуплением на многие продукты—-цитрусовые , зелень кинзу, куриное мясо,молочные пролукты( творог , сметану и мацони/ кефир) и арбуз с супермаркетов. Буду очень благодарна на вашу рекомендацию! Хочу чувствовать себя ЖИВОЙ

21.09.2022 в 09:33 

Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос как раз в тему - коронавирус, вызывающий ковид, тропны к лёгким и во многих случаях серьёзным образом нарушается функция лёгких по распространению жидкостей в верхней части тела и голове, что и приводит к потере обоняния, т.к. обонятельные рецепторы не получают необходимого питания и не выполняют свою функцию. Но такие последствия возникают не всех, перенёсших эту болезнь. Главная причина таких последствий - изначальное (в смысле до болезни) состояние организма. Если уже имелись проблемы с "Лёгкими", "Почками" и/или "Селезёнкой", то образование, распространение и трансформация Инь, Крови и Жидкостей в организме была нарушена, а злощастная болезнь усугубила эту ситуацию. Разумеется, что не всё так ужасно и безнадёжно! Нужна полноценная диагностика в рамках Традиционной китайской медицины и комплексное лечение методами и средствами ТКМ (фитотерапия, иглоукалывание), в том числе и диетотерапией и правильным применением груши.

🔥
20.09.2022 в 18:46
Хайко Раиса

Благодарю ,очень люблю читать про китайскую медицину ,может мне тоже полезнее груша заваренная кипятком ,бронхиальная астма и в холодный сезон постоянный холод в носу и горле ,особенно на улице. Груши у нас растут ,но в магазине привозные. 

👍
20.09.2022 в 18:56 

На здоровье, Раиса! Судя по тому, что Вы пишете, Вам лучше избегать употребления груши в сыром виде.

👍
20.09.2022 в 19:28 
Хайко Раиса

Благодарю за ответ!

👍
20.09.2022 в 21:13 

Во благо!

Loading...
Отзывов: 16 Из 16
Показать еще (показано: Из 16)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…