Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

26.08.2022
4819 18 7 мин

По Лунному или Солнечному календарю строить карту Бацзы?

QR-ссылка на статью
По Лунному или Солнечному календарю строить карту Бацзы?
По Лунному или Солнечному календарю строить карту Бацзы? (бацзы, гороскоп бацзы, китайский гороскоп)

Раньше или позже для любого человека, изучающего Бацзы встает вопрос: «По какому календарю строить карту? По Солнечному или по Лунному?». Ведь китайский Тысячелетний календарь (календарь Ся), которым мы пользуемся для Бацзы и предсказаний – лунно-солнечный.

Что такое Лунный китайский календарь? Это календарь, в котором 12 месяцев и первый день каждого месяца приходится на новолуние. В основном месяц длится 29 дней, но бывает и 30. В результате год получается примерно 354 дня, и разница между солнечным и лунным календарем составит около 11 дней. Ее компенсируют добавлением дополнительного месяца раз в четыре года. Его называю месяц (閏月) — это месяц без Чжун Ци.

Если же мы возьмем солнечный календарь, то дело обстоит несколько иначе. Начало солнечного года и первый месяц Тигра обычно приходится на 4, реже 3 или 5 февраля, соответственно начало года по лунному календарю не совпадает с началом года по солнечному. Точно также и начала солнечных месяцев приходятся на 4-8 число, что может не совпадать с новолунием (началом лунного месяца). Поэтому месячный столп в карте бацзы по лунному и по солнечному календарю может не совпадать.

Мастер Сюй Цзы Пин 徐子平 изобрел Четыре Столпа Судьбы 四柱推命學 и использовал солнечный календарь. Об этом написал мастер Сюй Шэн 徐升 в книге «Юань Хай Цзы Пин» 淵海子平. Так что большая часть Мастеров использует солнечный календарь. Но ничто не помешает нам проверить, что получится, если использовать для построения бацзы лунный.

Вначале при изучении Бацзы я строила карты только по солнечному календарю, опираясь на традиции, берущие истоки в трудах Сюй Цзы Пина. Но шли годы и к нам в Санкт-Петербург приехал обучать мастер Джерри Кинг. Он научил нас использовать лунный календарь. Мастер рассказал, что учился у Лили Чанг, которая использует лунный календарь. При знакомстве с ней его поразило то, с какой точностью она описала его судьбу. Дело в том, что Джерри Кинг родился по солнечному календарю в один месяц, а по лунному – в другой. При проверке на практике оказалось, что у него больше работает карта по лунному календарю.

После обучения я стала активно проверять на практике этот метод. Строила карту по солнечному календарю, а потом – по лунному. Во многих случаях они оказывались одинаковыми. Но бывало, когда карты получались разными. Когда мы начинаем обучать Бацзы – мы начинаем с классики, с метода Цзы Пин. И лишь на 3 модуле говорим о том, что можно проверять карту по лунному календарю. Как же правильно? Какую карту брать, если их две?

Многие годы практики, анализ событий жизни людей привели меня к мысли, что на человека влияют обе карты. Например, в солнечной карте у вас в месяце стоит Ресурс – вы эрудированы, любознательны. А в лунной карте у вас стоит в месяце Власть, это уже совсем другие характеристики. Как это может проявляться в жизни? Внешне вы можете быть интеллектуальны, нацелены на знания. Солнце – ян – это внешнее, особенно если говорим про контакты в социуме. А Луна – это инь, внутреннее. Если в лунной карте у вас в месяце Власть, то это говорит, что в вас дремлет лидер. Ваши качества руководителя могут пробудиться в подходящий момент, и вы продемонстрируете совсем иное поведение, нежели обычно. Кто-то из знакомых удивится, а также у вас может внезапно сменится окружение.

На практике часто видно, что человек, получивший две карты Бацзы, имеет дополнительные возможности выбора. Оперируя имеющимися качествами, можно запустить лунную карту, а можно – солнечную. Например, в одной карте у вас есть ярко выраженные способности стать врачом, а в другой писателем или художником. Выбирая карьеру, вы переносите акцент на одну из ваших карт, и она начинает сильнее работать, сильнее влиять на вас. Именно такие случаи, когда у человека разные солнечная и лунная карты создают много проблем на этапе обучения Бацзы. Ведь бывает, что клиент своими действиями, образом жизни активно включил именно лунную карту и тогда возникает много несостыковок с анализом по солнечной карте.

Многие спросят меня, а как же те, кто работает по одной системе и другую не использует? Все очень просто, у большинства людей карты по солнцу и по луне совпадают. Поэтому в большинстве своем результаты положительные.  
Если у вас получились две разные карты по лунному и по солнечному календарю, то самое правильное решение - проверить их тщательно по событиям прошлого. Выбрать ту карту, которая больше соответствует вашей жизни и уже дальнейший анализ и прогноз делать по ней.

Например, Кайли Миноуг родилась 28 мая 1968 года в час Змеи. По солнечному календарю это месяц Змеи, по лунному – месяц Лошади.


В карте по солнечному календарю у нее в сезоне стоят Косая и Правильная Печати, а в карте по лунному календарю - Братство на сильной Правильной Печати. Так как в картах (и в лунной и в солнечной) очень сильное Братство, сильный Ресурс, то тут без подробного анализа событий жизни трудно сказать, какое Бацзы у нее активнее работает в жизни.

Миноуг получила известность в середине 1980-х годов благодаря роли Шарлин Робинсон в австралийской мыльной опере «Соседи». В конце 1980-х годов она начала музыкальную карьеру.

В солнечной карте с 1986 года приходит такт Кролика, а в лунной в это время еще такт Дракона. Учитывая, что обе карты представляют из себя спец структуры, остается только открытым вопрос, какая ци полезнее? Будет ли тут лучше Дерево с Водой или Огонь с Землей?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим следующий столп удачи с 1996 года.

Альбом 2001 года Fever имел большую популярность во многих странах мира, включая США, где ранее певица была малоизвестна. Первый сингл пластинки, «Can’t Get You Out of My Head», оказался одним из самых продаваемых в 2000-х годах, разойдясь по миру в количестве, превышающем пять миллионов экземпляров.

Совершенно очевидно, что ее карьера набирает обороты в это десятилетие. По солнечной карте идет такт Тигра, а по лунной – Кролика.

Можно предположить, что Дерево благотворно влияет на ее карьеру. Тогда получается, что больше ее социальной роли и успехам соответствует солнечная карта.

А как влияет столп удачи с 2016 года?

28 июня 2019 года в честь 30-летия своей творческой деятельности Миноуг представила сборник лучших песен Step Back in Time: The Definitive Collection. Первым синглом была выпущена композиция «New York City», изначально записанная для альбома Golden, которая, однако, так и не попала на диск. Пластинка взлетела на вершины чартов Австралии и Великобритании и, таким образом, оказалась седьмым альбомом Миноуг, возглавившим британский хит-парад.

Кайли любима многими, люди с удовольствием слушают и покупают ее альбомы. Слава, деньги и творческие успехи сопутствуют ей. В солнечной карте столп удачи Воды на Крысе – деньги, результаты. А в лунной в такте в это время - Бык, конкуренция. Кстати, в лунной карте у Кайли стоят конкурентки и в небесном стволе года, и в небесном стволе месяца. У певицы были проблемы в личном плане. В момент, когда счастье, казалось, так близко, вдруг все расстраивалось из-за измены любимого. Так что можно говорить, что в личном плане у нее неполезная соперница в лунной карте вполне себя проявила.

Подробно анализируя обе карты, сверяясь с событиями прошлого, можно сделать наиболее полный и точный анализ судьбы по Бацзы.

❔ Скажите, был ли бы для вас полезным калькулятор бацзы по лунному календарю на нашем сайте?

С уважением, Анна Зайцева 2022 г.

 

P.S. Приглашаем продолжающих обучение Бацзы на наш 3-ий Модуль, который стартует уже 13 сентября 2022. 

🔥 🙏 👍 🧡

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 18

10.09.2022 в 08:31
M
Maryna Lasseigne

Спасибо за информацию, очень интересно. Подскажите, пожалуйста, а как быть в отношении часа ранней крысы и поздней, я имею ввиду в вашем калькуляторе  в каком случаи есть необходимость ставить галочку СДВОЕННЫЙ ЧАС КРЫСЫ. У меня с такой галочкой меняется столп дня, я родилась в 23:35. При заказе консультации одни специалисты не используют сдвоенный час, другие используют. Кому верить?

28.08.2022 в 09:24
Ю
Юлия

Анна, добрый день! Благодарю за познавательную статью.

Подскажите, пожалуйста, как правильно построить карту? Моя дочка родилась 21.08.2008 в 0.03 , я должна строить карту 20.08.08 час ранней крысы или все же 21.08.08?

Здравствуйте! У нас на сайте вводите 21.08.2008 в 0.03 и место рождения.

🙏
27.08.2022 в 22:58
G
Galina

Благодарю, Анна, за отличную идею про лунный календарь. Я раньше не думала об этом, просто пыталась принять события, случившиеся в день, вроде не подходящий для меня. Теперь проверю.

27.08.2022 в 14:36
Cветлана 2728

Благодарю Анна за интересный и познавательный материал!!!!! нужно посмотреть  по лунному  хотя  у меня и по солнечному  карта в  часе танцует  разные каллькуляторы дают разные  часы

Здравствуйте! Тогда вам нужно час рождения проверять по событиям 

🧡
26.08.2022 в 18:10
Т
Тамара Жукова

Добрый день!

Конечно! Было бы очень полезно изучить карту и по лунному календарю!

Благодарю, очень интересно!

26.08.2022 в 17:49
Т
Татьяна Швачунова

М-даа, здесь есть о чем подумать, построила карту свою по лунному календарю, получилось очень по-другому. Спасибо, интересно, надо проанализировать. Смотрю в комментариях и не понимаю, лунный календарь уже есть или его еще нет? А я подумала, что сделала правильно? Просто в настройках поменяла Солнечный календарь на Лунный.

Лунный календарь на сайте еще тестируется, будет доступен позже

👍 🤔
26.08.2022 в 14:25
K
KariTa

Добрый день, Анна! Сейчас построила в калькуляторе карту Кайли Миноуг (в настройках поставила по лунному календарю) выдал в месяце дракона, а не лошадь. Я что-то неправильно поняла?

Здравствуйте! Пока для построения карты используйте, пожалуйста, печатный календарь. Лунный календарь на сайте еще тестируется, будет доступен позже

🙏
26.08.2022 в 13:56
Ю
Юлия

Здравствуйте! У вас на сайте самый крутой калькулятор. И если будет еще и лунный, то будет вообще супер!!!   Я изучала Лунную систему и проверяю карты по ней тоже.

26.08.2022 в 12:53
O
Oksana Stankova

добрый день,тут легко понять по событиям по здоровью,что работает лунная карта..Почему? После расхода с партнером у нее на возврате кармических лунных узлов нашли рак,но не понятно какой груди и правша она или левша..но склонюсь к карте с лошадью(+собака+тигр в такте)достроившими сезон огня(там можно покопать и скрытые) именно в области груди...могу только сожалеть о огромном колличестве известных людей,павших на алтарь золотого тельца западной медицины..а могли бы нормально излечиться и жить дальше наполненной жизнью,попадись им специалисты по ГНМ...но еще долго придется блуждать в темноте,пока правда выйдет наружу..

да,будет круто добавить лунный календарь,как раз у меня меняется сезон с петуха на собаку )..думаю и у меня будет больше работать лунный ) 

Добрый день! Конечно, лучше критерий истины - практика. Я думаю, проверяя по событиям свою карту, вы найдете какой вариант вам ближе - лунный или солнечный.

26.08.2022 в 12:12
Л
Лиди

Благодарю за статью, очень интересно!

Да, было бы полезно проверить карту и по лунному календарю здесь, на сайте

Loading...
Отзывов: 13 Из 13
Показать еще (показано: Из 13)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…