Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

26.07.2022
2170 6 2 мин

Что такое поп-фэн шуй?

QR-ссылка на статью
Что такое поп-фэн шуй?
Что такое поп-фэн шуй? (популярный фэн шуй, фен шуй, феншуй)

Тем, ко хоть немного читал о Фэн Шуй, скорее всего известны 8 триграмм, составляющих Багуа. С помощью триграмм можно описать все многообразие предметов и явлений нашего мира. Очень упрощенный вариант использования триграмм – школа 8 жизненных устремлений, когда в помещении выделяются сектора карьеры, наставников, знаний, брака, денег, славы, детей и семьи и работать предлагается с каждым сектором. С одной стороны, в основе этого метода лежит информационное поле триграмм. Но, с другой, слишком сильное упрощение делает этот метод ущербным. В древних традициях Фэн Шуй запад не привязывается к детям, а север – к карьере. Также часто работа с этим методом сводится к тому, что каждый сектор наполняется китайской символикой «на тему», после чего об эффективности говорить не приходится. 

Если уж использовать метод 8 устремлений, то надо глубоко изучать значение и символизм триграмм. Тогда он приносит какие-то результаты.  

Когда Фэн Шуй дошел до Америки, видимо для доходчивости, его там существенно упростили. Линь Юн, основатель школы «черношапочников» предлагал накладывать Багуа на квартиру от входной двери. При таком раскладе север-карьера всегда оказывается на входе. Может быть Линь Юн вкладывал в эту идею какой-то особый смысл и рассуждения – трудно сказать. Я не нашла причин считать этот способ работающим. 

Именно в ключе этих идей и написано большинство дешевых книг о Фэн Шуй, начиная с книг Натальи Правдиной и заканчивая последними книгами Лиллиан Ту. Именно благодаря им поп-фэн шуй пошел в массы. С одной строны это хорошо – больше человек узнало о том, что Фэн Шуй есть. С другой – представление о Фэн Шуй у нас в стране сформировалось ложное и какое-то однобокое.  

Так что если вы открываете книгу и видите описание секторов детей, брака и обильное упоминание символики – смело кладите ее обратно на полку. Фэн Шуй по ней вы не научитесь. Тем более не советую читать книги «о фэн шуй» на дешевой газетной бумаге, где смешано все, начиная с багуа, инь-ян, пяти элементов и заканчивая травами, камнями и ароматами. Конечно, есть вероятность, что автор – большой специалист во всех этих сферах и сумел объединить разные направления гармонизации человеческого жилья, но я пока таких книг не встречала :) Встречу – обязательно напишу!  

Что же касается использования китайских символов – применяйте их, если вы в них верите. Но это уже психология, а не Фэн Шуй. Популярность символов и талисманов проста – использование их не требует усилий. Повесил пагоду, поставил дракона – и больше ничего делать не надо :) Но что-то я не видела множество человек, обогатившихся благодаря трехлапой жабе :) Конечно, я сейчас не имею в виду по-настоящему магические, заговоренные или намоленные вещи, обладающие сильной энергетикой. Но об этом – в другой раз.

🙏 👍 🧡 🔥 😂 😍 😄 😥 🤯 🥳 😲

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 6

29.07.2022 в 22:32
Т
Татьяна

И снова Спасибо, Наталия! Сердечное спасибо). Начинала с Правдиной, ну для  меня теперь она в определенном плане аксюморон)). Но было это в 2010, я шла медленно, задавая себе вопросы, ну почему так то в моей жизни?). Потом на другого попала, на Сбитнева (раньше Северцев Е. назывался), это особая тема)). Когда я пытаюсь рассказать знакомым, друзьям, если начинают шутить про фен шуй, то сталкиваюсь именно с такой проблемой - типа мракобесие, и ведь так трудно доказать, что это не так, что это работает. Да на прогулку только сходишь и сразу лучше себя чувствуешь). Ну и денежка иногда ниоткуда приплывает)))

 

Добрый)

Да, тут убеждать не помогает, да и не надо. Но часто, видя, что у вас что-то срабатывает, люди начинают интересоваться)

👍
28.07.2022 в 10:36
И
Ирина

За Наталью Правдину отдельное спасибо! ))) В фен-шуй особо не сильна, недавно увлеклась, но именно ее книгами меня пытались завлечь и именно ее книги создавали у меня мнение, что это не учение, а бред сивой кобылы, на котором человек просто зарабатывает деньги, хорошо что в свое время я наткнулась на менее попсовые сайты и стала разбирать что, откуда, куда.

👍
27.07.2022 в 16:08
И
Иван

Спасибо!

👍
27.07.2022 в 05:37
Александр

Поп фен Шуй это когда на севере, который должен быть на юге, стоит три грамма огня. И вообще я слышал что истинный фен Шуй он строится от расположения дворца императора. Так что пока Россия вновь не станет Империей не видать нам истинного фен Шуя. 

😂 👍
26.07.2022 в 13:56

Наверняка, обогатились при помощи трехлапых жаб продавцы этих жаб))

😂 👍
Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…