Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

11.08.2021
14182 70 6 мин

К балансу через хобби. Часть 2

QR-ссылка на статью
К балансу через хобби. Часть 2
К балансу через хобби. Часть 2 (карта бацзы, чтение бацзы, обучение бацзы)

Друзья, всем привет!

Продолжаем тему о поиске баланса через хобби, и в этой статье — обещанная конкретика. Помните, мы говорили о том, что всякое действие несет в себе определенную энергию, и, если разобраться в её характере, то его можно использовать для личного баланса.

При этом, если характер хобби совпадает с полезным карте элементом, может оказаться так, что человека давно тянет к этой деятельности или он интуитивно уже выбрал себе увлечение и практикует, получает удовольствие, отдых, восстанавливается эмоционально. Об этом многие из вас писали в комментариях к прошлой статье.

И есть еще важный нюанс: когда полезный элемент присутствует в карте изначально, выбор человеку сделать проще, новым делом он занимается охотно, ему все нравится. Когда же полезного элемента в карте нет, либо он слаб, либо ушел в слияние, то увлечься полезным хобби будет непросто. Даже если человек сам знает свою карту, даже если ему десяток экспертов-консультантов дали схожие рекомендации, он все равно будет тянуть, сомневаться, находить отговорки, долго выбирать. Одним словом, ему что-то все время будет мешать. Но понимание этого механизма все-таки помогает «взять себя в руки». К тому же, всегда есть шанс, что само действо в итоге человеку понравится. Если же не стерпится и не слюбится, есть утешающее обстоятельство: это не навсегда. Закончится негативная полоса, и можно бросить.  

Полезные элементы поможет определить консультант; или же можно поучиться бацзы.

Итак, шпаргалка для правильного выбора

Энергия Дерева

Ее несет все, что связано с растениями, деревом, бумагой, тканями. Это каллиграфия и литература, письмо от руки и рисование. Икебана, флористика, архитектура, дизайн одежды. Шитье, ткачество, работа с гобеленами, тканями, валяние, пэчворк (особенно хорошо, когда Дерево — Власть, т.к. есть и Дерево, и структура). Оригами, папье-маше, скрапбукинг, декупаж. Плетение кружева, плетение из лент, макраме, косметика на травах.) Столярное дело, изготовление мебели, резьба по дереву, плетение из лозы.

Есть и смешанные варианты хобби. Вышивка и вязание (+ стихия Металла). Горячий батик (+ стихия Огня). Выжигание (+ стихия Огня).

Дерево также связывают с творчеством и развитием, ведь весна – это время пробуждения природы, бурного роста и начала новой жизни. Поэтому тем, кому благоприятно Дерево, хорошо постоянно развиваться, расти над собой и придумывать что-то новенькое.

Энергия Огня

Характеристики Огня – яркость, живость, тепло, распространение во все стороны. Это и Солнце, освещающее все сущее, и пламя свечи, путеводное в темноте, и подвижные языки костра, согревающие, дающие возможность приготовить пищу, а также защитить от хищников.

Поэтому, во-первых, вы можете выбрать все, что связано с огнем или электричеством: кулинария (особенно если это открытый огонь), ковка, кузнечное дело, горячий батик. Мыловарение, изготовление свечей, косметика (та, что требует варки). Выжигание по дереву.

Огонь – это красиво, поэтому любые хобби, связанные со сферой красоты, шоу, праздниками, выступлениями, также подойдут. Организация праздников, сатира, актерская игра, выступления на публике (даже песня вместо ужина для мужа)). Театр, кино- и фотосъемка. Танцы, и лучше те, в которых больше огня (латина, танго). Если живопись, то маслом и ярко, выразительно. Блог в Instagram, особенно когда Огонь—Самовыражение. Тут мы уже вступаем на территорию продвижения, вирусного распространения, ведь маркетинг, пиар - это также огонь.

А также фотография, химия, астрономия, радио. Все, что связано с интернетом. А также с Огнем связаны алкогольные напитки. Но мы не советуем увлекаться именно питием) Скорее речь идет о производстве, изучении, умеренной дегустации.

Бацзы и Ци Мэнь также относятся к сфере Огня.

Энергия Земли

Земля собирает и хранит, взращивает и заботится.

Можно использовать все, что связано с почвой или минералами непосредственно: гончарное дело, керамика, резьба по камню, украшения из натуральных камней, каменная мозаика (+ Металл). Стоун-терапия. В принципе, даже лепка из гончарной массы, мелкая пластика – все сгодится.

Коллекционирование, собирание, но обязательно накапливающее. Если у коллекционера с «металлическим» уклоном все лежит по полочкам, то, чтобы привнести элемент Почвы, надо собирать ради хранения, накопления, не обязательно даже доставать и рассматривать коллекционные вещи, просто храните. Организовать небольшой складик и сохранять – самое милое дело.

Подойдут также созидающие хобби, связанные с сельским хозяйством и животноводством: работа в саду, посадка растений, выращивание урожая; забота о домашних животных.

Мышцы также относятся к элементу Почвы, поэтому любая работа с телом приветствуется: чаще ходите на массаж, тренируйтесь в зале, уделяя время растяжке и проработке мышц (но помните, что тренажерка – это уже Металл).

Забота о слабых или младших – хороший вариант привнести в жизнь стихию Земли. Например, подработать беби-ситтером, стать волонтером. Волонтерство особенно хорошо, если у вас идет период Грабителя Богатства.

Недвижимость и фэн шуй также относятся к Почве.

Энергия Металла

Структура и порядок. Меньше эмоций и больше дела.

Подойдет все, что связано с металлом: работа любыми металлическими инструментами или коллекционирование монет, холодного оружия. Идеальна чеканка, можно увлечься литьем, ковкой, инкрустацией, резьбой по металлу. Шитье и сухое валяние (игла), вязание (металлические спицы или крючок).

Вязание и вышивка крестиком хорошие еще и тем, что помимо металлического инструмента, отражают такую характеристику Металла, как четкая структура. Сюда же подойдут мозаика, бисероплетение.

Можно увлечься боевыми искусствами. Металл, взаимосвязанный с триграммой Цянь, часто связывают с управлением, Властью. Так что пусть или вами командуют, или вы кем-то покомандуйте.

А вот другая триграмма Металла – Дуй – связана с голосом, говорением, пением. Так что пойти, поучиться вокалу – супер идея. Ну или хотя бы, пойте в ванной).

Энергия Воды

И тут у нас есть несколько аспектов, которые можно использовать. Во-первых, главные качества воды – текучесть, способность перемещаться, проникать везде.

А значит, все, что связано с информацией, перемещениями, долгим говорением, нам сгодится. Путешествия и логистика. Поиск информации. Все разговорные жанры, например, консультирование, устные переводы.

Во-вторых, вода, как жидкость, тоже подойдет. Плавание, рыбалка, прогулки у реки, моря или озера. Напитки (кроме алкогольных) – изучать, производить, коллекционировать. Аквааэробика. Рыба живет в воде, поэтому хобби может связано не только с рыболовством, но и с рыбами и другими морскими обитателями в принципе. Например, аквариум дома можно завести. Живопись водорастовримыми красками. Работа со стеклом, мокрое валяние, росписи.

Оздоровительная гимнастика тайцзицюань также относится к Воде.

Друзья, делитесь, пожалуйста, вашим опытом и наблюдениями. Интересно узнать, как вы приходите к своим хобби и что от них получаете.

Всем добра и благоприятных энергий!

Юлия Чакилева
Наталия Цыганова
🙏

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 70

02.11.2023 в 18:58
С
Светлана

Здравствуйте! Горячий источник и баня, сауна - вода или огонь, или и то и другое?

Здравствуйте! Да, и то, и другое.

👍
18.04.2023 в 08:46
Е
Елена Д

Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли за счёт хобби подкорректировать усиление приходящих неполезный стихий, то есть при слиянии получается в бацзы почти один огонь и дерево на год? И ещё вопросик про ежедневную ходьбу в быстром темпе 5-7 км к какой можно отнести стихии? И можно ли применять хобби стихии воды при её неполезности для ослабления огня? Спасибо!

Здравствуйте! Если добавлять полезные элементы за счёт хобби, это будет помогать элементу личности выдерживать давление неполезных элементов, а самому человеку - легче переживать тяжёлые периоды. Улучшить удачу в неблагоприятные периоды можно с помощью активизаций и выбора дат с полезными элементами.
Ходьба относится к воде. Также может быть металл, если есть элемент самодисциплины.
Чтобы ослабить неполезный элемент, предпочтительнее использовать не контроль, а истощение, т.е. следующий за ним по кругу У-Син - для огня это элемент земли.

18.04.2023 в 22:02 
Е
Елена Д

Спасибо большое! Есть кот, хожу на массаж (с добавлением антицеллюлитного эффекта), делаю аэробные упражнения на пресс. Похоже, что маловато)) аэробика же тоже огонь? Или скручивания это земля? Нина, Вы пишите про самодисциплину, имеется ввиду, не хочу, но надо и иду? Если ходить по беговой дорожке дома, то это будет тоже вода с добавлением металла при условии "не хочу, но надо" или уже что-то другое?

Елена, к земле относят мышцы, т.е. упражнения на укрепление и развитие мышц, особенно живота, спины, грудной клетки. Аэробика пожалуй больше огонь, там же активно сгорает жировая ткань. Тренажеры любые - точно металл.

Под дисциплиной имеется ввиду план тренировок, распорядок, регулярность: "каждый день в одно время занимаюсь без пропусков". "Не хочу но надо" в плане физических тренировок не всегда бывает предпочтительно, тут важно слушать своё тело. Можно ещё посмотреть статью о видах спорта по элементам, вдруг возникнут ещё идеи)

19.04.2023 в 16:58 
Е
Елена Д

Спасибо большое за подробные разъяснения, Нина! Со статьей ознакомилась перед тем , как задать вопрос, спасибо Вам большое ещё раз!!! 

🧡
14.09.2021 в 21:17
M
Mellanie

Здравствуйте! Спасибо за статью, очень полезно!

Активно изучаю китайскую метафизику, много информации сразу, пока сложно разобраться. Подскажите, пожалуйста, у человека в карте так называемый треугольник воды (крыса+обезьяна+дракон, именно в таком порядке). Учитывать ли в этом случае скрытые элементы и столкновения? Ведь эти столпы, по сути сливаются, так? И дают карте много воды. Или всё-таки мы просто отмечаем этот момент, а дальше смотрим как обычную карту?

Тут смотря что интересует. Если смотрим события, то взаимодействия приходящих будут все равно со всеми элементами треугольника. А на характере конечно треугольник отразится.
15.09.2021 в 15:14 
M
Mellanie
Спасибо!
14.09.2021 в 11:06
И
Ирина

Благодарю за прекрасную статью!

Можно спросить у вас к какой стихии относится биржа (фондовая, форекс), не могу никак определиться: к Огню или Металлу? не хочется гадать

15.09.2021 в 15:48 
И
Ирина

Огромное вам спасибо, Наталия! Очень нравятся Ваши статьи: полезные, информативные, умные! Такая редкость сейчас!Уже несколько лет с Вами и только положительные эмоции... У Вас лучшее изложение и предоставление информации по китайской метафизике!

Еще раз, огромное спасибо! :)

28.08.2021 в 05:12
N
Nastassia

Добрый день! Благодарю за интересную и полезную информацию! 💜

А можно ли как-то "втиснуть" изучение иностранных языков в элемент Металла? 

02.09.2021 в 22:51 

Можно. Привносить структуру, систему в изучение языка, четкие планы и этапы, дисциплина в изучении, распорядок, не пропускать занятия )

Вы также можете выбрать сферы металла, но с учетом иностранного языка. Например, финансы связаны с металлом, просмотр материалов на изучаемом языке по теме финансов и т.п.

11.09.2021 в 03:41 
N
Nastassia
Ренат, большое спасибо за ответ! 😉
21.08.2021 в 15:45
М
Медведева Татьяна Владимировна

Добрый день.

Не все так однозначно: полезно-не полезно. Без учета приходящих энергий и их взаимодействия с картой даже самый полезный элемент принесет вред.

Не полезный элемент не очень то и привлечешь - с души воротит. Старые хобби становятся безразличны, привычки, поведение и увлечения меняются. Зато в полезный прямо тянет и погружаешься в него с головой, оторваться невозможно. 

16.08.2021 в 15:46
М
Мария

Добрый день, 

спасибо большое за такую интересную статью.

подскажите пожалуйста, к какому элементу отнести профессию уборщицы? Общая уборка которая совмещает в себе влажную и сухую. 
Заранее благодарю за ответ

17.08.2021 в 14:20 

Здравствуйте! 

Клининговые услуги - металл.

15.08.2021 в 19:01
Марина
Доброго дня! Благодарю за статью. Как всегда узнаю что-то новое. Правда до сих пор не могу разобраться, что полезно. а что нет. Одни говорят карта слабая, другие - сильная. Так что пока методом проб и ошибок пытаюсь разобраться.
Марина, так бывает. Иногда, чтобы понять себя и близких, люди идут учиться китайской метафизике:).
19.08.2021 в 12:32 
M
Marik
Даже среди тех, кто учился, не всегда есть единое мнение, к сожалению( Вот и получается, что у одного консультанта карта сверхсильная, у другого просто сильная и особенно полезны деньги, а у третьего карта сильная, но из-за наличия в ней грабителей богатства деньги весьма не полезны из-за того, что порождают конкуренцию с грабителями
А вот для этого хорошо проводить анализ по годам. Время четко показывает, что и как было.
14.08.2021 в 09:45
И
Инна

Здравствуйте! Большое спасибо за статью. Она навела меня на мысль, что уже не надо искать моё хобби, или может это временно? Очень зыбкие энергии у меня сейчас, шаг в право шаг влево, сразу упадок сил и всё. Дело в том, что я купила дом, деревянный, переехала в него, на берегу моря, в горах. Сад посадила, диковинные растения, розы, там же и овощи и фрукты. Обустроила камнями, есть источник. Такую красоту навела, просто райский сад. За калиткой начинаются суб тропики. Виды великолепные, воздух. Я к этому стремилась всю жизнь. Дерево мои деньги.И вот оно у меня есть и я не знаю, что мне еще нужно. Я имею в карте 5 металлов, землю и воду. И нахожусь в столпах удачи с исходным созвездием в 2 яских огня. Я ничего ни хочу больше, у меня всё есть. Хочется просто сидеть и всё. Но мне никто не дает покоя, я как белка в колесе, просто кошмар. И днем и ночью люди идут прямо в дом, просят помощи., то заболели, то увезти куда то, то вода у них кончилась, то постричь, то понянчиться, то вообще интиму попросил дедок...., вот что тут скажешь? Тут о хобби уже не задумываешься, тут бы взлететь на Луну)) и отдохнуть там. Мне очень хорошо, когда ныряю в море. Всплывать не хочется, а надо. У меня еще машина, она мне похоже не полезна, тоже ведь металл? Не знаю, у кого спросить, может продать ее?  Это исходное созвездие так плавит мой металл?  Когда уже этот такт закончится, я тощая, как щепка, вся вымоталась. А Вы говорите хобби, для поднятия тонуса)))  

Полезность/не полезность машины точно не надо так смотреть). Исходное созвездие врад ли плавит, это же символическая звезда. 

15.08.2021 в 15:36 
И
Инна
Наталия, спасибо за ответ. А как же не полезные элементы? Символическая звезда, то есть на не стоит сильно обращать внимание? Просто когда начался этот такт у меня рухнула счастливая жизнь и началась новая, полная лишений, слез и нищеты.  Я  начала искать, причины и познакомилась с бацзы. И многим другим. Везде говорят, что звезды так сошлись. Ну раз так сошлись и ладно. Но, всё таки. Что, машина бывает только полезной и всё? 

Да, символические звезды действуют. Просто не смотрят так что "звезда плавит металл". Она может как элемент действовать, полезный или нет или же как звезда, ментально. 

А машина -это слишком ничтожное влияние, она не может изменить бацзы, если мы рассматриваем ее как элемент металла.

19.08.2021 в 01:27 
Т
Тамара
исходное созвездие штука крайне неприятная
13.08.2021 в 00:19
С
София
Так я не поняла, а хобби которые относятся к неполезным элементам, ими нельзя заниматься получается?
Лучше не активизировать эту энергию, если она неполезная.
В идеале лучше выбирать хобби в полезной стихии. При этом нужно учитывать ряд факторов в карте бацзы, силу/слабость стихий, десять божеств, структуру карты. Могут быть и исключения из общего правила и нюансы. При анализе карты бацзы в упрощенном виде, будет полезно выбирать хобби в полезных элементах.
19.08.2021 в 12:34 
M
Marik
А как быть с хобби или работой, которая сочетает в себе сразу несколько элементов, один из которых полезен, а другой нет?
Обычно один из компонентов ведущий, на него и опираемся.
Loading...
Отзывов: 24 Из 24
Показать еще (показано: Из 24)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…