Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

27.10.2010
7214 6 3 мин

Вам грустно? Берегите легкие!

QR-ссылка на статью
Вам грустно? Берегите легкие!
Вам грустно? Берегите легкие! (китайская медицина, здоровье, эмоции)

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным 😃. Лучше проводить профилактику, чем лечиться серьезно. Еще до того, как проблема выйдет на поверхность настолько, что придется идти к врачу, о неполадках в организме нам просигнализируют наши эмоции.

Здоровье и болезнь – результат правильного и неправильного течения ци (энергии) в теле человека. Сейчас уже многие знают о системе чудесных меридианов и точках акупунктуры, но все это слишком сложно для тех, кто не занимается китайской медициной. Тем не менее, каждый человек может выявить свои основные эмоции и проблемы и определить, на какие органы стоит обратить внимание.

Итак, короткий тест:

  1. Вас что-то постоянно тревожит, вы испытываете гнетущее беспокойство или навязчивые страхи.
  2. У вас сильная воля, вам никто не смеет противостоять или даже просто возражать. У вас мало друзей, так как никто не может выдержать ваш упрямый характер.
  3. Вы часто обижаетесь, отчаиваетесь, гневаетесь и давите на других своим авторитетом, не терпите возражений.
  4. Вы испытываете робость, подавленное настроение сопутствует вам как лучший друг, депрессии – частое явление.
  5. Вы радуетесь по любому поводу и окружающим начинает казаться, что чрезмерно. Может быть, ваши мысли слишком быстро сменяют одна другую, вам кажется что вы – самый великий из знакомых вам людей, вам снятся тревожные и сумбурные сны.
  6. Любая мысль, пришедшая в вашу голову, становится поводом для пессимизма и огорчения, вас пугает неизвестность.
  7. Вы часто недовольны, ощущаете себя несчастным и одиноким, быстро впадаете в тоску и можете проворачивать у себя в голове один и тот же сюжет.
  8. Ваше самомнение мешает вам двигаться вперед, вас не волнуют чужие проблемы, и вам кажется, что все должно вращаться вокруг вас.
  9. Вас снедает ностальгия по прошлому, а настоящее выглядит блеклым и ненастоящим.
  10. Вам скучно, вы постоянно думаете о будущем – только там самое интересное и замечательное.

Результат

1, 2. И в том и в другом случае обратите внимание на почки – они связаны с такими качествами как гибкость, адаптивность, контролируют поток жизненной энергии и порождают страхи. Если страхов много – ваши почки слишком холодны и нуждаются в тепле. Если же вы выбрали второй вариант ответа, то, наоборот, почки слишком горячи и требуют охлаждения.

3, 4. Печень отвечает за свободу и внутренний рост, ей необходимы регулярные физические нагрузки и общение. Если вы подчас ведете себя как себялюбец, не принимающий во внимание мнение других, то ваша печень перегрета и переполнена кровью. В случае же недостатка крови и ци жизнь кажется вам грустной и несправедливой штукой, окружающие теряют к вам интерес. Такое состояние часто возникает из-за недостатка внимания к собственному телу и перегруженности на работе.

5, 6. Сбалансированная энергия сердца обычно дает бодрость духа и радостное настроение. Ци вашего сердца слишком горяча. Во втором случае ци вашего сердца холодна, ее надо согреть.

7,8. Селезенка контролирует наши интеллектуальные способности, связь с материальным миром, чувство опоры в этой жизни. Неуверенность может быть последствием охлаждения селезенки и снижения ци в ней. А вот избыточный эгоцентризм вызывается избытком сухой и горячей энергии.

9, 10. Сбалансированная энергия легких позволяет нам находиться здесь и сейчас. Если вы живете в прошлом, то ци легких слабеет, а если в будущем – их ци сухая и горячая.

Эмоции и болезни
 

Регулируя наши эмоциональные состояния, мы можем немного улучшать и здоровье. Но если вы чувствуете, что не справляетесь, пора начать заниматься собой серьезно. Например, записаться на цигун или тай цзи, которые помогают великолепно восстанавливать баланс сил в организме.

Наталия Цыганова


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 6

10.07.2015 в 10:59
Т
Татьяна

добрый день!

А где они "водятся" (сори!) настоящие китайские врачи в Москве? Нарваться на шарлатана страшно, со здоровьем шутки не проходят...Может быть порекомендуете?

05.05.2015 в 09:58
G
Gala
Пожалуйста, скажите. Как сбалансировать энергии при отсутсвии органов. Например: нет селезенки и желчного пузыря? 
День добрый,  тут уж лучше пойти к китайскому врачу и посоветоваться.
05.05.2015 в 10:55 
G
Gala
Cпасибо.
Вопрос: 

Наталья, как по карте бацзы можно увидеть проблемы со здоровьем? И в каком возрасте они могут начаться? Можете расказать какие продукты полезно употреблять для 5 стихий.

Спасибо за ответ.

Ответ:  Здоровье по бацзы посмотреть можно, в первую очередь, обратив внимание на баланс элементов - если какой-то стихии слишком много, или слишком мало - это и может быть проблемная зона (это если говорить коротко).

Про питание - поищите замечательную книгу Барбары Темели "Питание по 5ти элементам" - там есть описания всех стихий, рецепты и так далее

 

очень интересно)) большое спасибо за информацию! =)
Loading...
Отзывов: 4 Из 4
Показать еще (показано: Из 4)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…