Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

12.03.2009
4948 2 3 мин

Что такое поп-Фэн Шуй?

QR-ссылка на статью
Что такое поп-Фэн Шуй?
Что такое поп-Фэн Шуй? (поп фэн шуй, популярный фен шуй, мифы фэн шуй)

Обещала написать про поп-Фэн Шуй. Вкратце. У меня такое ощущение, что все уже на эту тему писано-переписано. 😃

Тем, ко хоть немного читал о Фэн Шуй, скорее всего известны 8 триграмм, составляющих Багуа. С помощью триграмм можно описать все многообразие предметов и явлений нашего мира. Очень упрощенный вариант использования триграмм – школа 8 жизненных устремлений, когда в помещении выделяются сектора карьеры, наставников, знаний, брака, денег, славы, детей и семьи и работать предлагается с каждым сектором. С одной стороны, в основе этого метода лежит информационное поле триграмм. Но, с другой, слишком сильное упрощение делает этот метод ущербным. В древних традициях Фэн Шуй запад не привязывается к детям, а север – к карьере. Также часто работа с этим методом сводится к тому, что каждый сектор наполняется китайской символикой «на тему», после чего об эффективности говорить не приходится. 

Если уж использовать метод 8 устремлений, то надо глубоко изучать значение и символизм триграмм. Тогда он приносит какие-то результаты.  

Когда Фэн Шуй дошел до Америки, видимо для доходчивости, его там существенно упростили. Линь Юн, основатель школы «черношапочников» предлагал накладывать Багуа на квартиру от входной двери. При таком раскладе север-карьера всегда оказывается на входе. Может быть, Линь Юн вкладывал в эту идею какой-то особый смысл и рассуждения – трудно сказать. Я не нашла причин считать этот способ работающим. 

Именно в ключе этих идей и написано большинство дешевых книг о Фэн Шуй, начиная с книг Натальи Правдиной и заканчивая последними книгами Лиллиан Ту. Именно благодаря им поп-Фэн Шуй пошел в массы. С одной строны это хорошо – больше человек узнало о том, что Фэн Шуй есть. С другой – представление о Фэн Шуй у нас в стране сформировалось ложное и какое-то однобокое.  

Популярный Фэн Шуй

Так что если вы открываете книгу и видите описание секторов детей, брака и обильное упоминание символики – смело кладите ее обратно на полку. Настоящему Фэн Шуй по ней вы не научитесь. Тем более не советую читать книги «О Фэн Шуй» на дешевой газетной бумаге, где смешано все, начиная с багуа, инь-ян, пяти элементов и заканчивая травами, камнями и ароматами. Конечно, есть вероятность, что автор – большой специалист во всех этих сферах и сумел объединить разные направления гармонизации человеческого жилья, но я пока таких книг не встречала 😊. Встречу – обязательно напишу!  

Что же касается использования китайских символов – применяйте их, если вы в них верите. Но это уже психология, а не Фэн Шуй. Популярность символов и талисманов проста – использование их не требует усилий. Повесил пагоду, поставил дракона – и больше ничего делать не надо 😉. Но что-то я не видела множество человек, обогатившихся благодаря трехлапой жабе 😄. Конечно, я сейчас не имею в виду по-настоящему магические, заговоренные или намоленные вещи, обладающие сильной энергетикой. Но об этом – в другой раз.

Наталия Цыганова


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 2

17.03.2017 в 14:04
Н
Нияра Мулюкова
Присоединяюсь. Это всё равно, что сходить к гадалке, а потом сидеть и ждать "когда же это будет".  
11.07.2016 в 13:55
А
Арсамакова Оксана Николаевна
Спасибо. Теперь в голове стало по своим местам. 
Loading...
Отзывов: 2 Из 2
Показать еще (показано: Из 2)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…