Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

23.06.2020
6169 36 6 мин

Разбор полетов: итоги опроса по калькулятору Бацзы

QR-ссылка на статью
Разбор полетов: итоги опроса по калькулятору Бацзы
Разбор полетов: итоги опроса по калькулятору Бацзы (расчет бацзы, калькулятор бацзы, ба цзы, четыре столпа)

День добрый,

Во-первых, спасибо большое всем, кто откликнулся и заполнил наш небольшой опросник по поводу калькулятора бацзы. Особенно тем, кто написал о своих пожеланиях подробно!

Решила сразу написать комментарии, потому что некоторые моменты можно обсудить и сейчас) Кое-что меня удивило. 

Часть 1. Знай и люби свой калькулятор 😉

СОХРАНЕНИЕ КАРТЫ

Самым удивительным было читать, что у нас на Минли нельзя сохранять карты бацзы, или можно сохранить только 4 (!) карты. Упс. Карты в нашем кальке можно было сохранять всегда, с самого начала его существования. Просто сделать это может только зарегистрированный пользователь, что и не удивительно – куда могут сохраниться карты, если вы незарегистрированы и у вас нет Личного кабинета и Картотеки?

Так что смело регистрируйтесь и набирайте свою базу карт, тем более, что над Картотекой мы тоже поработаем и дополним функциями.

ПОКАЗАТЬ/СКРЫТЬ

Также жаловались на то, что «не видно фаз ци» или еще каких-то данных. Или, наоборот: «информации слишком много, путаюсь в ней». Есть такая волшебная «раскрывушка» Показать/скрыть, в которой вы можете настроить вывод в карте того, что вам нужно. Не забывайте о ней!

b35303fcc4d733b2c39bd72ef0959ed6

НАВЕДЕНИЕ

Вас расстраивают «значки без расшифровки». Если вы смотрите карту бацзы на компьютере, то при наведении мышки на надпись или иероглиф всплывает название, например «Фазы ци». В ближайшее время мы пробежимся по сайту, посмотрим, где они не добавлены и обязательно добавим!

РАСПЕЧАТАТЬ КАРТУ

Да, и это тоже можно, есть специальная кнопочка для вывода на печать. Вам нужен pdf? Не вопрос, при распечатке выберите вместо принтера Печать в pdf и карта у вас сохранится в файлик. Если что-то печатается некорректно – пишите нам в Обратную связь, поможем разобраться!

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЗВЕЗДЫ

«У вас нет Ангела Смерти», «Есть символические звезды, которые указаны неверно – их считают только по году, а у вас есть и по дню»,

Если бы вы послушали такое же количество Мастеров, как я – узнали бы еще пару-тройку нестандартных способов расчета Символических звезд))). Одни школы рекомендуют смотреть Духов и Демонов только по году, другие – по дню, есть разница в том, смотреть звезду саму для себя или нет, искать ли в приходящих тактах… Мы предпочитаем показывать в калькуляторе наиболее распространенные варианты расчетов, чтобы вы могли выбрать сами, какие использовать.

Кстати, названия звезд могут отличаться. В обновлении обязательно добавим варианты названий.

РАСЧЕТ КАРТ ДО 1900 года

Да, это у нас уже есть, можете пользоваться на здоровье!  Дату ставьте по новому стилю (сделаем напоминалку, чтобы вы не размышляли каждый раз, какую дату брать.)

ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ

Иногда пишут: «час у вас не тот», «Дракон начинается в 7 утра», «На стыке дня и месяца калькулятор работает некорректно», «Если дни рождения на стыке годов, то выдаёт янский вариант. А человек не соответствует этому образу. Хотелось бы оба варианта. Чтобы можно было выбрать»

Давайте разбираться с этими вопросами, напишу подробную статью. Чаще всего бывает, что либо местное время не включили (или не знали, что это такое в принципе), либо город не выбрали. Мы используем довольно точную базу смены часовых поясов и изменений времени. И конечно, если вы сравниваете получившийся час с другим ресурсом, где используются неполные или неточные базы или вообще не указывается местное время – час в карте может отличаться. В любом случае – пишите нам и проверим!

ДОМИНИРУЮЩИЕ СКРЫТЫЕ НЕБЕСНЫЕ СТВОЛЫ

Их легко получить, выбрав опцию «расширенные СНС» - Доминирующие стволы будут отмечены фоном.

d616b5ddac55dd691179e5a457deee5a

 

СОВМЕСТИМОСТЬ

Да, не работала, к сожалению. Починили. Починили бы быстрее, если бы кто-то написал наб об этом! Можно смотреть и Ж+Ж и М+М и М+Ж (мужчину + женщину) – как угодно. Большая просьба: если что-то не работает, пишите нам!

МЫ НИКОГДА НЕ УДАЛЯЕМ ТО, ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО

«Верните пожалуйста в ЦМ кнопку "текущее время", «я больше не вижу фаз ци» - если мы уж что-то сделали в бесплатной версии, то не убираем это и не переводим в платные опции – это наш принцип.

«Раньше был на телефоне экспресс калькулятор однако ваш, было хорошо, но теперь он видимо не поддерживается». Не было, к сожалению. Возможно, вы имеете в виду китайский календарь, он как был, так и есть.

ЦЕНА

«Цена высокая, нет скидок». У нас пока НЕТ платной версии калькулятора Бацзы ) Видимо, вы писали о чем-то другом?

ПРОБЛЕМЫ С ВЫВОДОМ КАРТЫ

«Калькулятор бацзы не показывает саму карту, а только стропы удачи. Не работает?». Пожалуйста, читайте наши статьи об обновлениях! Там подробно описано, как справиться с такими проблемами.  Как так, сайт несколько недель показывает ерунду, а вы нам не пишете?? Пишите сразу же, если что.

Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или + R. Если это не помогло, воспользуйтесь инструкцией на этой странице

 

Часть 2. МЕЧТЫ, МЕЧТЫ…

«Сделайте так, чтобы калькулятор выдавал силу/слабость карты и полезные элементы.» «Когда смотрю на круг у-син, то мне вообще не понятно слабая или сильная карта. Рассчитайте, какая стихия полезна».

Что ж, всем этого хотелось бы! Однако, насколько сложный алгоритм расчета силы/слабости не использовался бы, со 100% точностью определить автоматически полезные элементы НЕВОЗМОЖНО!  Хорошо, если вы уже опытный практик, насмотрелись карт и просто используете эти данные в каком-нибудь калькуляторе себе в помощь, но думаете сами. Хуже, если вы только начали изучать бацзы и опираетесь на такие выводы. Очень часто они, к сожалению, неверные. Да, я могу написать алгоритм, который с какой-то точностью определит силу/слабость карты, но это будет только прикидка: бацзы – это НЕ математика. Поэтому прекрасно мечтать о том, что калькулятор подпишет полезное и вредное и выдаст рекомендации… Но точность таких «прогнозов» будет невелика. Более того, если создатели калька уверяют вас, что сила/слабость у них определяется точно – нет доверия таким заявлениям.

 

Итак, по итогу, дорогие товарищи!

  • Спасибо за мнения, кое-что добавила к плану доработки калькулятора.
  • Обязательно напишу статью об «ошибках», которые при ближайшем рассмотрении таковыми не являются.
  • Если у вас есть вопросы, проблемы, сомнения, пожелания, связанные с нашими калькуляторами – ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите в Обратную связь. Все проверим и обсудим.
  • Следите за новостями – мы рассказываем о том, какие новые функции у нас появляются!

Всем удачи и до новых встреч!

Наталия Цыганова

👍
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 36

05.03.2021 в 13:05
В
Валерий

Здравстввуйте!
Я новичок в науке китайской метафизике. У вас прекрасный сайт, много информации. Как я понимаю, основа это точные данные по расчётам. По этому поводу аналогичный вопрос я увидел на этой странице. Различные данные расчетов по карте бацзы в столпе часа у вас на сайте и на сайте ba-zi.ru. Например: 05 марта 2021 г. город Санкт-Петербург время 15:30 , у вас час Огонь Инь на Козе, у ba-zi.ru Земля Инь на Петухе. Я дальше не смотрел есть ли ещё различия, но в этом сразу видно. Какие расчёты всё таки верные? И как вы проверяете ваши расчёты, алгоритмы, на каких базах они основаны и как вы проверяли эти базы? Меня заинтересовали ваши продукты, хочу быть уверенным в правильности расчётов. С уважением, Валерий

05.03.2021 в 14:05 
Константин Воркунов
Администратор

День добрый

Различия могут быть так как у Владимира Захарова в калькуляторе не учитывается поправка на местное время 58 минут (c 2014 у нас постоянный часовой пояс +3). Если вы хотите расчитать карту без местного солнечного времени, вам нужно отключить этот переключатель.

Построение карт основано на китайском солнечном календаре, смены сезона с 1900 до 2050 года берутся из тысячелетнего календаря. На большинство вопросов вам сможет ответить эта статья https://www.mingli.ru/blog/post/1361

05.03.2021 в 15:40 
В
Валерий
Я отключил переключатель местного времени и получилось, 05 марта 2021 года Санкт-Петербург часовой столп у  вас Земля Ян на Обезьяне, что тоже отличается. Дополнительно посмотрел до 2014 года, например 05 марта 2012 года Санкт-Петербург, местное солнечное время, у вас столп часа Вода Инь на Козе, у ba-zi.ru Земля Инь на Петухе.
05.03.2021 в 15:52 
Константин Воркунов
Администратор

Час петуха без поправок начинается в 17:00 https://www.mingli.ru/5-3-2021 если включена поправка и указан Петербург, то час петуха начнется в 17:58. Вы указали время 15:30 - это означает, что без поправки будет час обезьяны (15:00 до 17:00), а с поправкой будет час Козы (13:58 15:58).

Все поправки при расчете карты указаны в нижней части правой колонки где Гуа. Почему в другом калькуляторе рассчитывается другой час, нам не известно, но вероятно это может быть связано с тем, что указан неверно UTC или например долгота.

05.03.2021 в 16:19 
В
Валерий
Благодарю за разъяснение! Правильно я понимаю, что при построении карт Бацзы, Ци Мень нужно учитывать местное солнечное время?
05.03.2021 в 16:43 
Константин Воркунов
Администратор

Да верно. Так как мы живем по часовым поясам которые могут объединять населенные пункты в диапазоне 15° или более градусов долготы для нашего удобства.

Более подробно вы сможете найти ответы в этой статье https://www.mingli.ru/blog/post/1361

17.01.2021 в 20:06
Л
Людмила
Наталья, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если девушка родилась 17.01.1990 года, то при расчете карты бацзы в вашем онлайн калькуляторе выставлять нужно 1989 год?
Дату выставляйте как мы привыкли ее видеть, программа сама все пересчитает.
29.06.2020 в 14:58
И
Ирина

Наталия, здравствуйте!

Хочу сказать  огромное спасибо за Ваши труды и результаты думаю видны всем :)

Если можно чуть добавить, то я  бы добавила области пустоты в карте, которые только при печатании почему-то исчезают, так же при сохранении карты исчезают. Возможно у меня какие-то неполадки с принтером...

А так - все очень грамотно и удобно! :)

Спасибо!

Распечатка - в принтере, в настройках печати надо поставить галочку "печать фона". 

А при сохранении не должны исчезать, разве что вы смотрите простую версию, там пустоты нет, она только в ПРО

26.06.2020 в 18:12
G
Galina
Благодарю за прекрасный калькулятор! Огромный респект всей команде МингЛи! Пользуюсь калькулятором уже несколько лет, благодаря ему стала изучать Ци Мэнь.  Калькулятор прост в употреблении и понятен для меня, хотя я не проходила профессиональных курсов по Ци Мэнь. В комментариях много пишут о калькуляторе Захарова и о не совпадении часа. Но ведь он всегда говорит, что использует время на часах - и почему к Вам такие претензии? Вы используете местное время, и я считаю это правильным! А Ваш калькулятор прост в ипользовании и может быть всегда под рукой - не надо каждый раз вводить пароль и логин. Еще раз БЛАГОДАРЮ за Вашу работу и календарь! Успехов, удачи и процветания Вам, команда Минг Ли!!!!!
24.06.2020 в 21:55
Г
Галина Корюкова
Доброй ночи.Не нашла кнопку с выбором систему Чай бу и Джи рен. Она есть? Благодарю

Галина, день добрый,

Сама не нашла) вернем!

24.06.2020 в 19:35
Cветлана 2728
20 .02.1951 15:30 новые анены  у вас дерево инь на козе  у Захарова  огонь бин на обезьяне 
24.06.2020 в 19:47 
Константин Воркунов
Администратор

Светлана, пожалуйста по данному и другим техническим вопросам, пишите в обратную связь на сайте и желательно присылать:

  1. Ссылку на карту
  2. Дату и время указанные в карте
  3. Место рождения (так как если вы в нашем калькуляторе указываете место рождения то расчет карты происходит с учетом поправки на местное солнечное время).

Помимо этого при построении карты справа пишется название часа и время начала и окончания двухчасовки с учетом поправки.

Так же вы всегда можете проверить карту открыв такойже год, месяц и день в календаре

24.06.2020 в 11:39
Cветлана 2728
Здравие  замечательной команде!!!!! Огромное благодарю за ваш труд за то что доносите до нас ваши знания!!!!!!!!!!!! у меня тоже час разный в калькуляторах  у вас дерево инь на козе  у Захарова  огонь бин на обезьяне

Спасибо!

Напишите в обратную связь с датой и ссылками и разберемся!

24.06.2020 в 09:55
Раиса
Благодарю за ваш труд!
24.06.2020 в 09:39
И
Ира
 Я люблю ВАШ калькулятор, он супер... Спасибо!
24.06.2020 в 08:58
Ольга Валерьевна Петрова

Всем добра! Я раньше карту могла распечатать на одном листе. Потом уже не получается, нижние строки не входят, а ещё один лист тратить не хочется. После обновлений ещё не печатала, может что поменяли.

Ещё проблемы возникали с символическими звёздами. У Кубни с вами расхождение, хотя расширенные вы поставили. 

Ольга, день добрый,

Карта печатается на одном листе, если информации выводится на лист. Если печатать всю инфу - то обычно это 2 листа. 
А по поводу расхождений - нужна конкретика: напишите, пожалуйста, в обратную связь, вывод какой звезды вас не устраивает и разберемся. Мы не берем звезды "по Кубни" или "по Джои Япу" - мы сравниваем несколько источников, в том числе, китайских.

24.06.2020 в 11:22 
Константин Воркунов
Администратор

Ольга, день добрый

Размер по высоте зависит от объема содержимого (в основном это связано с количеством символических звезд). Вы можете отключить некоторые строки и тогда все может поместится на листе.

В течении некоторого времени высота может быть больше, так как это связано с добавлением детских тактов, но в ближайшее время мы добавим возможность скрыть эти колонки.

Loading...
Отзывов: 15 Из 15
Показать еще (показано: Из 15)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…