Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

16.06.2020
59021 78 7 мин

Грабитель Богатства

QR-ссылка на статью
Грабитель Богатства
Грабитель Богатства (грабитель богатства в бацзы, что такое грабитель богатства)

Продолжаем серию метафизических страшилок. Сегодня речь о Грабителе Богатства—таинственном, популярном, пугающем. Среди новичков есть мнение, что он подобен року: если уж пришел, то спасения не будет — обдерет как липку. На самом же деле присутствие или появление ГБ—хороший повод задуматься и поработать над уязвимыми сферами своей жизни.

Кто же он?

Грабитель Богатства 劫財 (jie cai) —это один из «игроков» Системы Десяти Богов Бацзы. Эта система опирается на У Син и раскрывает характер и паттерны поведения и восприятия человеком окружающего мира. В качестве основных характеристик выступают 10 Небесных стволов, они же—пять элементов в двух полярностях, Инь и Ян.

395997bcc0c8c18a39c16871dc54ddd6  

 

Суть в том, что все проявления характера и энергий могут быть как полезными для человека, так и не очень, могут проявляться созидательно или деструктивно, повлечь как поощрение, так и наказание.

Как его найти

Грабитель может «жить» в карте Бацзы, а может приходить в годах и тактах.

Если вы рассчитаете карту Бацзы в профессиональной версии калькулятора Mingli, то справа от скрытых Небесных стволов увидите схему У Син для вашего элемента личности. Это — ваши личные Десять богов. Тот иероглиф, что стоит в схеме рядом с Господином дня, и есть ваш персональный Грабитель Богатства. Он такой же по стихии, как и элемент личности, только другой полярности и отражает ту часть жизни, что связана с деловыми партнерами, конкурентами, братьями и сестрами, а также с духовным развитием, готовностью отказаться от материальной выгоды, поиском смысла жизни и пониманием мира.
На картинке ниже Грабитель есть еще и в карте - в столпе месяца.

300f2a16c3f2deae32607760f9728e76   

Ремарка для практикующих Бацзы: Грабитель не образует структуру. Если вы видите, что человек родился в месяц своего Грабителя (определяем по НС основной Ци), то это уже спецструктура — Императорский светильник.

 61b168755fa72f2a991025c06a2135b3

 

Бояться или подружиться?

Грабитель в карте дает человеку определенные черты характера. Но проявляются они по-разному в зависимости от полезности/неполезности ГБ для карты. Человек с сильным ГБ в карте прекрасно распознает людей, определяет их потенциал и заводит полезные знакомства. Он обладает независимым характером и может вести себя по-разному с разными людьми. Может быть скрытным, а в состоянии стресса — агрессивным и безжалостным.

Прежде всего нужно оценить силу/слабость и полезность/неполезность Грабителя для карты и человека. Да-да, он может быть полезным. В этом случае будет действовать не так негативно, и его даже можно использовать. 

Когда он полезен, то хозяин карты будет открытым, дружелюбным, человечным. Ему будут свойственны щедрость, оптимизм, верность слову. Он будет легко заводить друзей, быстро откликаться на просьбы о помощи, импровизировать, а также иногда сплетничать и использовать ложь «во благо». Такой, вполне приятный, Грабитель будет полезен для карт слабых, которые зарабатывают с помощью других людей, и сверхсильных, которым полезно делиться.

Неполезный же Грабитель может разойтись вовсю. Кстати, если карте не полезен свой элемент, то и Братство начинает выполнять функции грабителя, просто менее выраженно. 

Негативные черты Грабителя проявляются в картах сильных и картах следования. Собственный элемент им НЕ полезен, он усиливает карту, а человек может быть завистливым хвастуном с низкой самооценкой. Он может любить азартные игры, относиться к друзьям лучше, чем к семье, при этом дружить с людьми ненадежными и нуждаться в постоянном «присмотре» во избежание неприятностей. Часто склонен ко лжи, много обещает и мало выполняет. 

Излишек Грабителя может проявиться и таким образом: человек будет небрежно относиться к материальным благам, не считать их важными для себя, отказываться от благополучной жизни и владения чем-то. 

Это две крайности, в целом же люди с ГБ в карте могут быть вполне адекватными в социуме. Их общими чертами можно считать целеустремленность, потребность во внимании, стремление к командной работе, инициативность, вовлечение других людей, налаживание полезных связей. В то же время они могут ощущать расщепленность собственного «Я», испытывать глубокие внутренние противоречия, плохо понимать сами себя, не уметь проигрывать и бояться одиночества.

Что было, что будет…

Грабитель в карте дает нам некоторые указания на характер и вероятные события:

  • человек может не уметь сохранять деньги или деньги могут быть не важны для него, он легко их отдает
  • кто-то извне может посягать не только на деньги человека, но и на его имя, репутацию, возможности, время, супруга
  • другие люди могут пользоваться человеком из-за его чрезмерной доверчивости

Обратите внимание: Грабитель в земных ветвях будет действовать тайно, исподтишка. А в небесных стволах—явно и заметно. 

Проявление Грабителя зависит и от того, в каком столпе карты он расположен:

  • Грабитель в году — человек все время будет на вторых ролях, его конкурентов будут замечать первыми
  • Грабитель в месяце — это братья, сестры или родители, которым достается больше, с ними идет конкуренция
  • Грабитель в дне может сидеть в скрытых НС земной ветви дня — это соперницы/соперники или супруг в роли грабителя, когда он может отнимать силы, энергию, время или же на самом деле забрать деньги — например, при разводе
  • Грабитель в часе — дети или подчиненные могут “забрать последнее”, детей может быть мало или совсем не быть сыновей. 

Грабитель в приходящих тактах, годах, месяцах и днях будет действовать так же, как описано выше, особенно если он уже есть в карте или же приходит сильным, на высокой фазе Ци.

Чем сердце успокоится 

Чтобы смягчить влияние Грабителя, нужно прежде всего вспомнить первое метафизическое правило: если вы не проигрываете энергии, то они проигрывают вас. Другими словами, нужна игра на опережение. 

Если ГБ вам полезен:

  • Отдавайте предпочтение командной работе, где все результаты будут делиться между участниками
  • Не бойтесь быть младшим партнером, работать за процент в компании — в вашем случае лучше умерить амбиции и ехать “за паровозом” — более заметным человеком, первым лицом. Это правило особенно важно, если ваш Грабитель стоит в НС года или месяца. 

Если ГБ не полезен вашей карте:

  • Стремитесь работать самостоятельно, не привлекая партнеров, родственников, друзей, детей — дополнительная конкуренция вам не нужна
  • Документально фиксируйте все договоренности
  • Соблюдайте правила во всех сферах жизни, это поможет избежать штрафов, пеней, неустоек и пр.
  • Чаще отдавайте сами — чаевые, благотворительность, помощь другим людям
  • Не торгуйтесь и не требуйте скидок
  • Старайтесь что-то делать безвозмездно, не ждите везде оплаты
  • Не давайте в долг и не инвестируйте в сомнительные мероприятия — надежда на легкие деньги может привести к их потере
  • Не делайте культа из экономии — скорее всего, придется платить дважды
  • Не болтайте лишнего ни про работу, ни про семейную жизнь, оберегайте свои границы. 

Да, активизации делать можно, но нужно учитывать рекомендации и часть пришедших денег отдавать на благотворительность. 

Таким образом, если ситуацию проигрывать, направлять энергии в нужное русло, можно здорово помочь себе. Это правило работает в 90% сложных ситуаций и лишь подтверждает то, что знать и понимать свою карту необходимо также, как свою группу крови и хронические болезни. 

Удачи!

👍 🧡 👏 💐

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 78

25.07.2023 в 11:17
О
Ольга

Здравствуйте! Можно ли в год с сильным грабителем покупать квартиру в ипотеку? 

Здравствуйте! В основном это зависит от того, полезен ли для господина дня свой элемент, или нет. Чаще всего полезный грабитель бывает у слабых карт.

Также в течение года сила грабителя изменяется: в одни месяцы он сильнее, в другие ослабевает.

Есть ещё вариант оформить покупку на другого человека, у которого нет грабителя – например, на мужа (если есть такая возможность, конечно же).

17.04.2023 в 12:48
Е
Елена

Живу в такте с грабителем уже 5 лет. Определённо не полезен. Похоронила родителей, свекра и свекровь. Жизнь стала похожа на кошмар(. Потеряла работу, продала бизнес в соц сетях за копейки. Любое решение принятое мной, срабатывает против меня. Я как будто не имею своей воли. Хорошо только, если делаю для других. Всё что для себя ведёт к провалу. За 5 лет научилась уживаться с этой бедой. Перестала отказывать людям в любой, даже незначительно помощи. Но всё равно частенько прилетает) Заметила странность. Когда случалась трагедия с родными у всех близких был грабитель, не только у меня. В часе, в месяце, в дне. Мой грабитель янская вода на тигре . Вода не полезна дерево полено. Похоже только то и спасает

🙏
15.03.2023 в 16:34
О
Оксана

Добрый день! В месяце стоит грабитель богатства, в году пришел грабитель богатства, карта слабая. Энергии в году пришли благоприятные и звезды хорошие но на низкой фазе Ци (болезнь)Небесная благодать, Лунная добродетель, золотая карета. Одна только демон уничтожения( он то как раз проявит себя). Укоренения грабителя нет. Вопрос - в этот год начало нового проекта в бизнесе принесет положительный результат? Можно на грабителе затевать, что то новое  в данной ситуации?

Оксана, здравствуйте! Тут есть риск на грабители много вкладывать в проект. Раз у вас карта слабая, то будет благоприятно все хорошо просчитать заранее и потому уже принимать решение.

26.11.2022 в 20:02
Б
Беленовский Денис Владленович

Добрый вечер!
Спасибо за статью! Очень познавательно.
Как всегда - вопрос:
Карта сильной янской воды. В часе (рен на крысе) неполезное братство на неполезных братстве и грабителе богатства. Крыса пустая ветвь. Что за "Адский Сатана" с детьми и в старости?

 

Здравствуйте! Это знак того, что могут быть траты, расходы на детей и на проекты.

12.10.2022 в 22:47
Г
Гуля

Добрый день! Приходит грабитель на самовыражении , плюс два грабителя в столпах года и месяца. Что может означать приходящий грабитель на самовыражении? Стоит ли беспокоиться за ребёнка? 

Добрый вечер. Грабитель в этих столпах говорит больше о работе, нежели о детях. Поэтому за детей я бы точно не боялась. Но важно понимать, полезен грабитель или нет.

28.08.2022 в 11:21
olga

Добрый день! 
Подскажите пожалуйста считать ли мне грабителя в месяце, если я металл инь и в сезоне у меня обезьяна, но она в пустоте? Если да, то он полезен слабой карте?  И что даёт спецструктура? отменяет грабителя? 

Добрый день. Пустота не отменяет одного из десяти богов. Если у вас карта слабого Металла, то пришедший Металл однозначно полезен. Тут самое важное именно определение силы/слабости. И ГБ (Грабитель Богатства) - это совсем не тот, кто утаскивает деньги. Он ведь может быть даже и очень неплох для карты.

08.08.2022 в 12:04
И
Ирина

Ремарка для практикующих Бацзы: Грабитель не образует структуру. Если вы видите, что человек родился в месяц своего Грабителя (определяем по НС основной Ци), то это уже спецструктура — Императорский светильник.

Вопрос по этой цитате) а если месяц в пустоте, то можно считать спецструктурой? не могу найти информацию

Да, спецструктура будет, так как пустота не отменяет сезона.

08.08.2022 в 15:25 
И
Ирина

благодарю )

05.08.2022 в 19:36
А
Алтынай

Здравствуйте! Что означает Грабитель Богатства в Доме жизни (Дерево Инь на Драконе)?

Добрый, давайте уточним, какую систему вы имеете в виду. Если Бацзы, то не может быть дерева Инь на Драконе, они разные по полярности. Дерево инь может быть на Козе или Быке, если имеется в виду земля.

08.07.2022 в 20:50
Т
Татьяна Малимон

Добрый вечер! Что может означать Грабитель Богатства в Доме жизни (Земля Ян на Драконе), земля полезна, карта слабая и в приходящем 10-тии?

Здравствуйте! Вы можете быть в центре внимания, окружены людьми, много общения. Часто работа связана с общением с людьми в такой период

🙏
15.04.2022 в 12:07
О
Ольга Шинаева

Добрый день.

Спасибо за статью.

Я просто хотела уточнить определение текущего дня по грабителю богатства.

По небесному стволу все понятно, если в дне есть мой элемент с противоположной полярностью - то этот день является днем моего грабителя.

А с земными ветвями также смотрится? Или там другой принцип определения?

Здравствуйте! Смотрится по скрытым небесным стволам внутри земной ветви. Например, для янского металла в петухе есть грабитель богатства. 

15.04.2022 в 16:39 
О
Ольга Шинаева

а как посмотреть скрытые небесные стволы внутри земной ветви? Это какую-то настройку надо включить в калькуляторе?

Да, во вкладке Показать/Скрыть включаете "Скрытые небесные стволы" и "10 Богов" и ищете Грабителя Богатства.

16.04.2022 в 15:03 
О
Ольга Шинаева

У меня есть такая настройка в Калькуляторе БацЗы.

А в калькуляторе Ци Мэнь нет.

Может как-то можно и в Ци Мэнь такое настроить? 

Да, в ци мэнь не так активно это используется, плюс практикующие просто помнят наизусть, в какой земной ветви какие скрытые стволы содержатся.

А зачем вы хотите смотреть скрыты в ци мэнь?

18.04.2022 в 12:31 
О
Ольга Шинаева

А вот чтобы найти Грабителя Богатства!

Я правильно понимаю, что я своего Грабителя смотрю  в ДНЕ в Небесном стволе и в скрытом Небесном стволе Земной ветви, а не в самой Земной ветви?

Loading...
Отзывов: 30 Из 30
Показать еще (показано: Из 30)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…