Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

20.02.2024
1839 6 4 мин

Почему при изучении Бацзы стоит учить иероглифы?

QR-ссылка на статью
Почему при изучении Бацзы стоит учить иероглифы?
Почему при изучении Бацзы стоит учить иероглифы? (иероглифы бацзы, обучение бацзы)

Часто спрашивают: зачем учить иероглифы? Не проще ли говорить Дерево Ян, Вода Инь и так далее?

Язык и слова формируют наше мышление. А китайский язык уникален, он построен на образах. Так сложилось исторически: первые китайские династии объединили многочисленные народы. По первой переписи населения во 2-ом году нашей эры в стране проживало 50 миллионов человек. Сравните: Россия достигла таких размеров только в девятнадцатом веке!

С китайского «государство» переводится как центр, середина мира. Для китайцев само понятие Китая означает центр мироздания. Отсюда происходит известная метафизическая концепция сторон света: не только север, юг, восток и запад, но и центр. 5 сторон превращаются в 5 стихий: Вода, Огонь, Дерево, Металл и Земля. Все гармонично.

В китайском языке есть специальные грамматические конструкции, которые показывают направление движения «от» и «к» говорящему. Китайцы верили, что первые императоры спустились на землю с небес. Это нашло отражение в языке: императоров называли «сыновьями Неба», а страну — «Поднебесной».

Западная цивилизация рассматривает природу как ресурс, объект потребления. В Китае это не так. Окружающий мир, согласно их верованиям, идет собственным путем – Дао. Это отражается в культуре и искусстве: человеческая фигура часто представляется маленькой, незначительной. И важно, чтобы человек не разрушал окружающий мир и гармонию Дао.

Самый известный символ «инь-ян» наполнен глубоким философским смыслом: передает картину мира, который находится в непрерывном движении. Оно обеспечивается двумя противоположными началами и их взаимодействием. Только так создается гармония.

Еще одна разница с «западным мышлением»: принятие различных путей. В Китае нет концепции «абсолютной истины». У них часто говорилось, что к одному городу ведет несколько дорог. Поэтому разные мнения, разные знания всегда сосуществовали рядом. Народы, которых объединили первые династии, сохраняли свои взгляды, не отказывая в правах и уважении друг другу.

За много столетий китайская культура сохраняла и передавала знания и традиции. Учителя, Мастера своего дела почитались и пользовались уважением. Считалось, что очень важно слово в слово запомнить то, чему научил учитель, и передать дальше.

Сейчас Китай все так же озабочен вопросами обучения детей. Поэтому страна лидирует в мире по внедрению инноваций в сфере образования. И, как результат, ребята из Китая часто занимают призовые места в международных олимпиадах.

Китайцы не перешли на буквенный алфавит, как сделал ряд других стран. Например, считается, что в России раньше использовалась руническая письменность, которую заменили алфавитом. А Китай сохранил традиционную иерографику. При этом за каждым иероглифом стоит свой смысл, свой образ.

Для того, чтобы общаться на китайском, человеку нужно держать в памяти минимум 3-4 тысячи иероглифов. Поэтому дети часто хорошо осваивают чтение только к 10 годам. А для блестящего владения китайским языком требуется знать и понимать около 40-50 тысяч иероглифов! В итоге, зрительная память в процессе обучения задействуется на все сто процентов. Тогда как при использовании привычного нам алфавита – только на 5-6%.

Представьте, насколько каждый иероглиф наполнен образами и смыслами, если одна страница китайского текста при переводе «превращается» в 2-4 страницы на другом языке! Соответственно, и время чтения того же объема информации увеличивается. Так как время – невосполнимый ресурс, получается, что скорость обучения и работы с информацией у людей на китайском языке выше. Поэтому есть мнение, что со временем все программирование будет переведено на китайский язык, так как это повысит скорость работы. 

Конечно, не всем нужно изучать китайский. Но, если заниматься китайской метафизикой, будет очень полезно выучить минимальный набор иероглифов. Вы сможете подключить к процессу обучения свою зрительную память и «ускориться».

Когда мы изучаем Бацзы, самым верным решением будет запомнить иероглифы небесных стволов и земных ветвей. За каждым иероглифом стоит образ, емкое описание. Выучив их, вы сможете буквально «видеть» карту, и, после короткой практики, начнете сразу «считывать» информацию.

Анна Зайцева

👍 🙏 🌹 🌼 🧡

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 6

28.02.2024 в 16:14
n
nastasia

да, с арифметикой у китайцев хорошо - у них числа пишутся черточками и складываются удобнее.

Но насчет скорости информации и конструкций... есть хороший пример из авиации, где летчики какой-то азиатской страны испытывали большие трудности в полетах (и были аварии), потому что общались на своем языке. а как только перешли на английский - скорость принятия решений увеличилась и полеты стали гораздо успешнее.

а в целом, да, язык может формировать мировоззрение. На этой идее построен фильм "Прибытие" (про прибытие кораблей инопланетян-гептаподов и как землянка изучала их язык и что с нею стало...)

22.02.2024 в 00:26
Н
Нариман

В Казахстане не мало молодых людей, знающих 8-10тыс иероглифов. Думаю, в китае знают больше. 

 

20.02.2024 в 19:06
A
Alex

Есть два больших словаря иероглифов - Море иероглифов - там 85-100тысяч, у огромного количества иероглифических знаков написано "значение неизвестно".и огромное количество употреблялось лишь 1-2 раза в какую-то эпоху. В книгах по цымень на китайском в среднем 4-6 тысяч слов и иероглифов. Спасибо за интересную статью!

👍
20.02.2024 в 17:07
Хайко Раиса

Благодарю!

20.02.2024 в 14:35
A
Alex

Добрый день! Не совсем так. Академик РАН знает 11 тысяч иероглифов, и то он читает древние тексты. Современный китаец знает 6-7 тысяч. Китайские школьники знают 3500. Да, чтобы свободно читать надо знать 60-100 тыс слов хотябы в пассиве. Здавший экзамен на знание языка очень продвинутый студент-россиянин в лучшем случае знает 3000 тысячи и то не точно!😇 

🤯 👍

Добрый день! Спасибо за комментарий, там у специалистов разные мнения встречаются, однозначно то, чем больше тем лучше 

Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…