Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

24.08.2023
2346 4 мин

Общение и коммуникация с другими: взгляд с позиции Бацзы

QR-ссылка на статью
Общение и коммуникация с другими: взгляд с позиции Бацзы
Общение и коммуникация с другими: взгляд с позиции Бацзы (коммуникация в бацзы, общительность в бацзы)

«Как избежать конфликтов на работе, как найти подход к человеку или коллективу, как наладить контакт». Беру любую консультацию (даже для новорожденных) и там будет этот вопрос – как общаться с людьми, как найти к ним подход. Но ведь, действительно, если мы не отшельники в горах, то окружение и общение – это очень важно, пожалуй, наиважнейшее. А как это оценивает Бацзы?

Давайте я сначала общую схему дам. Итак, вот перед нами карта человека и есть вышеуказанный запрос. Что мы делаем и как смотрим – мы, первым делом, оцениваем силу или слабость карты. Что это показывает? Показывает нам, как минимум, человек больше отдает или ему нужна «подпитка». Дальше смотрим характеристики карты, какой это персонаж: мягкий, жесткий, хитрый, простодушный, альтруистичный, замкнутый, общительный и прочее, прочее, прочее. Выделяем сильные стороны, с помощью которых человек может «приобретать друзей и оказывать влияние на людей», озвучиваем. Потом оцениваем период жизни и, вы уж простите профессиональный сленг, как карта себя ведет в такте и году. Затем уже ориентируемся на запрос, чаще всего он исходит из каких-то проблем и, тоже чаще всего, с конкретным человеком. Просматриваем известные нам данные, сводим их в единую систему и тогда уже выдаем ответ. А ответ может быть вообще не тот, который хозяин карты ожидает: может быть совет «пока отойти в сторону», может быть совет «смягчиться самому и пойти в сложное общение, переиначивая себя», может быть – «просто забыть про этого человека и даже не жалеть». Вариантов тьма. 

Вот простая схема рассмотрения карты на предмет общения и социума. Но я бы хотела показать еще несколько Бацзы тех людей, который слывут/слыли величайшими переговорщиками, а, значит, умеют/умели общаться. 

Номер 1. Дейл Карнеги

Карта Бацзы Дейла Карнеги

Идем по плану. Какая это карта? Скорее всего, визави – Вода и Земля. И тогда мы получаем, что полезные элементы – это Земля, Металл (как «мостик») и Вода. Характеристики: хитрый, прирожденный манипулятор, хорошо обучаемый, легко подстраивается, интуит, не чужд амбициозности, нравственность – не пустой звук, в целом, добрый человек. Как это использовал автор большого количества книг: слушал человека, а, услышав, использовал для общения – это Вода; запоминал о других гигантское количество информации и логически распределял ее (информацию) в голове – это Металл и Вода; уважительно и терпеливо относился к собеседнику – это Земля; чувствовал настроение и мастерски использовал голос – это Вода. Т.е. что мы видим? Что сильные свои качества он брал и на них «выезжал». Гениальное и рабочее решение. При этом жаркий напор, агрессивность – это не его конек, это Огонь – для него неполезный – Карнеги даже не принимал к рассмотрению. Надоумил его кто-то так действовать или он сам понимал – этого мы не узнаем. 

Номер 2. Джордж Колризер

Карта Бацзы Джорджа Колризера

Это переговорщик в экстремальных условиях – захват заложников, работа с проявлениями агрессии, управление кризисными ситуациями. Что видим? Что это сильное Дерево Ян, что авантюрный дух – это одна из основ карты (сочетание элементов) дает понимание, что человек прекрасно обучен, что умеет подстраиваться под собеседника, но при этом четко гнет свою линию – сильное Дерево Ян, что бесстрашен и амбициозен. Полезным элементом здесь является Огонь – энергия активности, напора, бесстрашия. И мы узнаем, что Джордж был несколько раз в качестве заложника, но успешно проводил переговоры; что он ведет курс «Эффективное лидерство» для руководителей высшего звена; что он работал в горячих точках в составе военных и гуманитарных миссий; что он отличный преподаватель по психологии. Все это – «лидерство», предложение себя в качестве заложника, работа в горячих точках, желание поделиться знаниями – это все Огонь. Жаркий, активный, отдающий себя. 

Мог ли Карнеги использовать качества Колризера и быть успешным? – Нет.

Мог ли Колризер двигаться по пути общения, который давал Карнеги? – Нет. 

Они разные и «базовая комплектация» у них разная, но оба роскошные переговорщики, потому что они использовали свои сильные и… полезные стороны. Это значит, что нет карт, которые предопределены в «хорошем или плохом общении», но есть непонимание своей натуры, своих черт, своих полезных элементов. 

Поэтому изучаем себя и не прекращаем этот процесс ни на день  – только это принесет Удачу.

Наталья Соколова

P.S. Начать лучше понимать себя и свои сильные качества можно уже этой осенью – 1 Модуль курса Бацзы стартует 04 сентября 2023. До 29.08.23 к группе можно присоединиться по выгодной цене 😉.

Также всех новичков в Бацзы ждет наш бесплатный Базовый Модуль. Как раз есть время хорошенько подготовиться до старта нашего осеннего потока 😎. До встречи!

🔥 👏 👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…