Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

18.07.2020
10394 10 5 мин

Фонтан или «не фонтан»?

QR-ссылка на статью
Фонтан или «не фонтан»?
Фонтан или «не фонтан»? (водные формулы, активизации, сань хэ, сань юань, фонтан по фэн шуй, вода по фэн шуй, активизация для денег, деньги по фэн шуй, зона богатства, наинь)

Привет, друзья! С вами снова рубрика «Фэншуйский реквизит». Сегодня поговорим домашних фонтанах. Домашних — потому, что есть еще фонтаны садовые (а также аквариумы), у них свои нюансы с точки зрения фэн шуй.

Зачем Пространству фонтан

Фонтан — самый сильный активизатор в Фэн шуй, в нем работает активная Вода — энергия в чистом виде. Принято считать, что с помощью фонтанов активизируются зоны денег и Богатства. Это так, но не всегда. Зона Богатства - это не всегда юго-восток, поэтому нет смысла ставить там фонтан не глядя на остальные параметры. При неправильном использовании результат может быть и противоположным: деньги будут “уходить”. Поэтому относится к установке фонтана надо очень внимательно.

Фонтан можно использовать для  активизаций,  ставя на час-два в нужный сектор. В этом случае он должен быть небольшим и мобильным, чтобы переносить его из одного места в другое, включать/выключать в зависимости от задачи и энергий помещения.

На месяц или год фонтан ставят в том месте, где гостит “Звезда процветания” - месячная или годичная восьмерка. Обязательно проверьте, чтобы в комнате, а также по малому тайчи (то есть по месту), где вы хотите установить фонтан, была хорошая комбинация Летящих звезд.

Также можно установить фонтан по  водной формуле,  “на постоянку”, и тут вам точно понадобится помощь специалиста: водных формул много, важно выбрать нужную, подходящую для всех жильцов по бацзы и правильно установить фонтан - строго по компасу в нужный градус, обязательно выбрав час. Принцип — как в медицине — «Не навреди!» Водные формулы, в основном, работают на приход денег.

Как выглядит “фэншуйный” фонтан

Обычно домашний фонтанчик выглядит как одна или несколько чаш с декором и компрессором. Иногда и с подсветкой. Но, как всегда, здесь есть свои нюансы:

  • Выбирайте такой фонтан, где видна открытая поверхность воды. Для активизаций не подойдут варианты с мокрыми шарами на подставке
  • Лучше всего, если струи фонтана будут направлены в одну сторону, особенно если вы планируете строить водную формулу. Ци в таком фонтане создает направленный сильный поток. Если вы используете фонтанчик только для коротких активизаций по месту, это не так критично
  • Вода не должна падать со слишком большой высоты, создавая шум
  • Постарайтесь подобрать фонтан соразмерным помещению — он не должен быть слишком большим, но и крохотный не создаст нужной активности.

 13ce063274bf14016799d974c318ea79  39b3aa1176f432509052bd4e8e625f95

c172afe7c0d10ef65d5834d94c5b279c

 

НЕ годятся фонтаны, где:

  • Не видна поверхность воды
  • Вода падает с большой высоты
  • Вода стреляет в одну или разные стороны. Гармонии стрельбой не достичь
  • «Плачущая стена» — тоже плохая идея. Зачем нам в доме море слез?
  • Падающая из чаш или с горок струя воды меняет направление: точно также менять его будет и Ци. Такой фонтан может быть использован для коротких активизаций, но не годится для водной формулы приходящей воды

29f8b36bf72bf3f53517dc1c4b1d14ce            95ecb994908289e963bc6fa08f8f9590

 

 c54e40a83dc17b6486aff2c1ed3b404e

 

 

692954912fb561b61071af4a0f88f41f

В качестве альтернативы можно использовать даже ванночку для педикюра или тазик с аквариумным компрессором — для срочной короткой активизации сгодятся и они. Главное, чтобы поверхность воды была открыта и присутствовало движение. Однако, если вы планируете систематически работать с энергиями, лучше все-таки купить фонтан настоящий. Проверено неоднократно — полезная штука. При правильном использовании он может стать вашим добрым другом на долгие годы.

Момент и меры предосторожности

Прежде чем поставить фонтан, нужно проверить  комбинации Летящих звезд  в помещении — и по большому, и по малому тайчи. Табу - годичная или месячная 5 — активная Вода  в помещении с пятеркой может запустить те процессы, что совсем вам не нужны, даже если вы поставите фонтанчик на 2 часа. Часто спрашивают, можно ли делать короткие активизации в годичной или месячной двойке. Ответ - можно, если в семье нет хронических больных, пожилых людей или маленьких детей со слабым здоровьем.

Не менее важно время запуска.  Традиционно активизации не делают в дни Столкновений (Разрушителей), когда день сталкивается с месяцем или годом. Такие даты вы можете увидеть в календаре на Минли. Следите также, чтобы в дне не было ваших личных Разрушителей по году и, для активизаций Ци Мэнь - по дню.

Но гораздо важнее правильно выбрать час, поскольку он ближе всего к человеку и задает нужный импульс всему процессу. В первую очередь, исключите неиспользуемые часы. А дальше - все зависит от типа активизации. Для Звезд процветания, Белых звезд, водных формул Сань Юань лучше выбирать час по Сюань Кун Да Гуа. Эта система помогает найти час, когда ци Неба течет к человеку и  дому. Для Ци Мэнь выбирают часы с хорошими структурами, СКДГ также можно использовать. Денежная звезда, кстати - это НЕ Ци Мэнь Дунь Цзя и принципы выбора часа там другие. Для формул Сань Хэ лучше пользоваться выбором дат Сань Хэ или же наинь.

И еще пара частых вопросов:

Ставить ли фонтан в спальне? Конечно, по сети гуляет высказывание одного китайского Мастера, который сказал, что если вам нужны деньги, фонтан можно поставить где угодно - хоть в спальне, а лучше в каждой из комнат. :) Но многим некомфортно спать, когда рядом журчит вода. ) Поэтому в спальне все же водные объекты лучше не размещать.

Можно ли выключать фонтан, который стоит по водной формуле, на ночь?

Лучше не стоит!

Что делать, если фонтан перестал работать?

Бывает, что выключили электричество или же закончилась вода. А еще фонтанчики надо периодически мыть. Если активизатор не работал несколько часов (чем меньше, конечно, тем лучше) - ничего страшного, можно включить его на том же месте. Но если простоял выключенным сутки-двое - придется искать новый час для запуска! 

Удачи и хороших звезд!

🔥

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 10

20.03.2024 в 14:40
С
Саодат Примкулова

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а с 20 летними 3/6 звезда периода 5 можно устанавливать фонтан  на севере ?заранее благодарю за ответ 🙏

Саодат, не сможем ответить на ваш вопрос в рамках комментария: для установки фонтана лучше проверить план всего помещения. Фонтан — это сильный активизатор, при неправильной установке может навредить 🙏

Если вам когда-либо делали профессиональный анализ квартиры по фэн шуй, попробуйте написать тому же консультанту: специалист, который видел вашу квартиру, сможет дать точный ответ на ваш вопрос.

08.01.2021 в 11:43
A
Anna
Добрый день, на короткую активизацию вместо фонтана можно использовать комнатный увлажнитель воздуха в виде фонтана? Спасибо!
Да, можно, если его активность заметна или слышна.
24.07.2020 в 08:29
Л
Людмила
Подскажите, пожалуйста, максимальная высота фонтана какая?
Зависит от размера комнаты и следите, чтобы не было слишком шумно.
18.07.2020 в 12:30
С
Светлана Прокофьева
Наталья, спасибо за статью. Фонтан очень сильный активатор, без Мастера, который подбирает час запуска и место его очень опасно использовать. События разворачиваются быстро и неожиданные совершенно! Например, можно работу потерять, или отношения. Без Мастера лучше фонтан не использовать, на мой взгляд, даже если немного разбираешься в вопросе. Всегда есть нюансы, и Мастер их учтет.
18.07.2020 в 12:21
Светлана Дробахина
Здравствуйте. Спасибо за письмо о фонтанах. Я как раз выбираю, в поиске нужного. У меня есть вопрос. Сначала вы  рассказываете о "правильных" фонтанах и прикладываете фото, потом о неправильных. На этих  фото есть фонтаны идентичные, это круглые чаши с шаром, только в "правильных" чаша серая, а в "неправильных" зеленоватая с желтой подсветкой. Я не пойму разницу. Поясните, пожалуйста. И где вы советуете купить. Я присмотрела на AliExpress 
Должна быть открыта поверхность воды, в этом разница похожих фонтанов на фото.
Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…