Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

10.03.2023
4785 17 4 мин

10 советов при строительстве дома

QR-ссылка на статью
10 советов при строительстве дома
10 советов при строительстве дома (дом по фэн шуй, фэн шуй строительство)

Мы рады представить вам статью Дмитрия Барова. Дмитрий – профессиональный архитектор. Также он учился Фэн Шуй у нас на Минли и теперь удачно сочетает полученные знания при ведении архитектурных проектов и постройке домов.

1. Проверьте, что будет строиться рядом с вашим домов в будущем

Перед тем как воодушевиться счастливой жизнью в новом доме и сделать Фэн Шуй проект, посмотрите, что будет окружать вас через несколько лет. Даже самый лучший участок и профессиональный проект может разрушить строительство мусоперерабатывающего завода, высоковольтной линии электропередач, магистрали или нового микрорайона. Для каждого населенного пункта прорабатывается генеральный план развития, в котором отражены все изменения на ближайшие десятилетия. Вы можете зайти на сайт администрации вашего поселения и посмотреть там документ в котором есть содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа.

Фэн Шуй окружения

2. При расположении дома учитывайте где будут затёнённые места на участке

Кроме того, чтобы определить, где у вас на участке будут самые светлые и менее проветриваемые места, с хорошими водными звёздами, чтобы расположить там общие зоны для отдыха или активного времяпровождения, учитывайте высоту вашего дома и соседних, чтобы понимать, где будут затенённые места. 

Тень возле дома в Фэн Шуй

3. Используйте минимум металлических конструкций

Если ваш дом будет из железобетонных конструкций, то постарайтесь использовать композитную стеклопластиковую арматуру. Также не стоит делать конструкции из металлического каркаса, лучше применять натуральные и клееные деревянные конструкции. Металл искажает естественную природную магнитоэлектрическую среду, что может давать пусть и небольшие искажения, но с учетом того, что некоторые формулы фэн шуй требуют точности до градуса, это не наш вариант

Стеклопластик vs Сталь

4. Распределите планировку по зонам

После расчёта Летящих звезд и Бацзы-Фэншуй, сделайте примерное зонирование. Есть основные зоны: входная, хозяйственная, рабочая, хранения, жилая и отдыха. Отделите общую зону от зоны отдыха, черновую от чистой и т.д. Если у вас есть помощники по дому, устройте так, чтобы для них был свой вход и все необходимое в отдельном месте. Для собаки или других животные, продумайте место для мытья после прогулок.

Планировка дома по Фэн Шуй

5. Учитывайте эргономику

По Сань Хэ мы можем играть габаритами для янской или иньской структур. Но учитывайте общую эргономику комнат. Они не должны быть слишком вытянутыми, глубокими или непонятной формы. Коридоры лучше делать широкими, кухню и обеденную зону – удобными для частого использования и приготовления пиши, помещения для отдыха – расслабляющими. 

Эргономика в Фэн Шуй

6. Высокие потолки

Стандартные потолки делаются примерно 2,6-2,8 метра. Если вы строите, планируйте потолки минимум 3 метра, это даст вам ощущение свободного пространства и дополнительной площади. Благодаря высоким потолкам размер комнат, кажется больше и также будут возможности для дополнительного освещения.

7. Естественное освещение

Используйте большие раздвижные панорамные окна и двери, чтобы акцентировать и связать помещения внутри с территорией вокруг. Сделать единое большое пространство, чтобы из разных помещений открывался красивый вид и было достаточно света. Только помните о балансе инь и ян, слишком больших и открытых проемов лучше не делать.

8. Предусмотрите вентиляцию и рекуперацию

В зависимости от вашего бюджета продумайте экономичный вариант рекуперации* в основных комнатах или общей системы централизованной вентиляции для всего дома. Воздух, который нас окружает в помещениях, со временем становится вредным. В нём копятся патогенные микробы и бактерии. Он должен постоянно обновляться и заменяться свежим с улицы.

* Рекуперация — это возвращение энергии для дальнейшего использования в том же процессе. Если рассматривать рекуперацию в энергоэффективной приточно-вытяжной вентиляции, то это возвращение тепла (тепловой энергии) вытяжного воздуха для нагрева приточного воздуха с помощью рекуператора.

9. Гостевой санузел

Предусмотрите небольшой гостевой санузел, чтобы им пользовались ваши друзья и родственники, когда они приходят. Обустройство такого санузла позволяет хозяевам проявить гостеприимство и заботу о посетителях, не нарушая при этом границы своего личного пространства. Особенно это актуально, если в доме есть гостевая спальня – для тех, кто приехал на несколько дней или просто засиделся допоздна. Также не совсем комфортно, когда кто-то видит личные принадлежности и не всегда идеальный порядок в вашей ванной комнате.

10. Выбирайте современный и минималистичный стиль

Лучше выбирать лаконичный и эстетичный внешний и внутренний вид дома. Тогда ваш дом будет не только построен по всем правилам Фэн Шуй, но ещё и выглядеть станет современным и стильным. И делать какие-то перестановки по Летящим звёздам будет проще.

В доме, который близок к классическим стилям, есть чётки формы и пропорции, которых нужно придерживаться. В этом случае мы закрепощены в рамках стиля и нам сложнее выполнить все необходимые по Фэн Шуй рекомендации, когда как в современных направлениях есть свобода к разным планировочным и концептуальным решениям.

Удачного строительства!

🔥 🧡 😍 👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 17

21.03.2023 в 08:07
M
MariousOOn

интересно, что вы упомянули вентиляцию с рекуперацией в контексте феншуй. Мне попадались когда-то исследования качества воздуха, прошедшего принудительную вентиляцию. И по этим данным качество воздуха сильно снижалось из-за изменений как раз магнитно-электрических характеристик (это если вкраце) воздуха, причем ооочень сильно снижалось. Исследование было про вентиляцию многоэтажных зданий. Рекомендуя использовать систему рекуперации вы упоминаете ее в статье как феншуист, который учитывает все аспекты применения современных вентиляционных технологий, или как архитектор, который пытается привлечь клиентуру технологиями энерго- и теплосбережения? из статьи это не очень понятно. спасибо

👍
21.03.2023 в 11:22 

  Это просто один из способов создать более комфортный микроклимат внутри. Если дом сделан из естественных материалов и находится в очень экологичном месте, в котором качество воздуха снаружи хорошее, то можно и не делать.
  Но если мы берём дома в премиум сегменте, то это обязательная история. Полная настройка температуры и влажности в каждом помещении.  

21.03.2023 в 16:01 
M
MariousOOn

спасибо за разъяснение вашего подхода. 

👍

🙃🙌

18.03.2023 в 15:13
Магдалена

Дмитрий, спасибо за информативную статью, в ней много полезного (особенно относительно свето-тени летом и зимой). А вот стиль дома - это все-таки дело вкуса хозяина дома, и минималистичный стиль нравится отнюдь не всем. В остальном отличная статья

👍
18.03.2023 в 15:19 

Спасибо! Со стилем, конечно, у всех разный вкус. 
Здесь больше имел ввиду, что когда делают проект в каком-то определённом стиле, вся архитектура выстраивается под его особенности. Размеры, пропорции, симметрия. И это часто не совпадает с тем, когда делаешь планировку по Ба Цзы или Летящим  звёздам. Весь стиль архитектурный рушится и получается уже то, что получается. 

👍
26.03.2023 в 19:45 
Магдалена

Согласна. Как говорится, человек предполагает, а фэн-шуй располагает!... 😉

🧡

Дмитрий, спасибо! Очень ценные советы + сам лаконичный, по пунктам, стиль изложения - круто! Получила, помимо практической пользы, огромное эстетическое удовольствие от структуры изложения и оформления) 

👍
17.03.2023 в 10:41 

Спасибо ☺️ 🙏

Возможно, будет продолжение 🙃

Супер!) Буду с нетерпением ждать его!

👍

🤗🤗

10.03.2023 в 10:49
Хайко Раиса

Благодарю!

🧡

🤗🤗🤗

10.03.2023 в 09:12
И
Ирина Вишневская

Про панорамные окна читала, что они не хороши для феншуй.

🧡 👍
10.03.2023 в 10:04 

Да, конечно, вы совершенно правы. Если их делать много, то это не очень хорошо. Везде нужен баланс :) 

🧡
10.03.2023 в 10:08 
И
Ирина Вишневская

Интересна информация о ведической архитектуре. По-моему, она отлично коррелирует с феншуй, корни одни. В открытом доступе информации практически нет...

🧡
10.03.2023 в 10:49 

Да, подходы разные, но суть в общем одна. 
Информация есть, но не всегда корректная. Здесь лучше как и в фен-шуй, учиться у кого-то лично 🙃

🧡
Loading...
Отзывов: 5 Из 5
Показать еще (показано: Из 5)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…