Отзывы


Разбор полетов: итоги опроса по калькулятору Бацзы

Разбор полетов: итоги опроса по калькулятору Бацзы

В
Валерий

Здравстввуйте!
Я новичок в науке китайской метафизике. У вас прекрасный сайт, много информации. Как я понимаю, основа это точные данные по расчётам. По этому поводу аналогичный вопрос я увидел на этой странице. Различные данные расчетов по карте бацзы в столпе часа у вас на сайте и на сайте ba-zi.ru. Например: 05 марта 2021 г. город Санкт-Петербург время 15:30 , у вас час Огонь Инь на Козе, у ba-zi.ru Земля Инь на Петухе. Я дальше не смотрел есть ли ещё различия, но в этом сразу видно. Какие расчёты всё таки верные? И как вы проверяете ваши расчёты, алгоритмы, на каких базах они основаны и как вы проверяли эти базы? Меня заинтересовали ваши продукты, хочу быть уверенным в правильности расчётов. С уважением, Валерий

Константин Воркунов

День добрый

Различия могут быть так как у Владимира Захарова в калькуляторе не учитывается поправка на местное время 58 минут (c 2014 у нас постоянный часовой пояс +3). Если вы хотите расчитать карту без местного солнечного времени, вам нужно отключить этот переключатель.

Построение карт основано на китайском солнечном календаре, смены сезона с 1900 до 2050 года берутся из тысячелетнего календаря. На большинство вопросов вам сможет ответить эта статья https://www.mingli.ru/blog/post/1361

В
Валерий
Я отключил переключатель местного времени и получилось, 05 марта 2021 года Санкт-Петербург часовой столп у  вас Земля Ян на Обезьяне, что тоже отличается. Дополнительно посмотрел до 2014 года, например 05 марта 2012 года Санкт-Петербург, местное солнечное время, у вас столп часа Вода Инь на Козе, у ba-zi.ru Земля Инь на Петухе.
Константин Воркунов

Час петуха без поправок начинается в 17:00 https://www.mingli.ru/5-3-2021 если включена поправка и указан Петербург, то час петуха начнется в 17:58. Вы указали время 15:30 - это означает, что без поправки будет час обезьяны (15:00 до 17:00), а с поправкой будет час Козы (13:58 15:58).

Все поправки при расчете карты указаны в нижней части правой колонки где Гуа. Почему в другом калькуляторе рассчитывается другой час, нам не известно, но вероятно это может быть связано с тем, что указан неверно UTC или например долгота.

В
Валерий
Благодарю за разъяснение! Правильно я понимаю, что при построении карт Бацзы, Ци Мень нужно учитывать местное солнечное время?
Константин Воркунов

Да верно. Так как мы живем по часовым поясам которые могут объединять населенные пункты в диапазоне 15° или более градусов долготы для нашего удобства.

Более подробно вы сможете найти ответы в этой статье https://www.mingli.ru/blog/post/1361

Loading...
Редактирование комментария
Сохранение...
Сообщение*:
Отправить
Оставьте свой отзыв
Сохранение...

Ваше Имя*:
E-mail:

Сообщение*:
Отправить
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…