Отзывы


У вас ошибка!!!

У вас ошибка!!!

О
Ольга Березняк

Здравствуйте, большое спасибо за статью! Из статьи очевидно, что Вы рекомендуете использовать местное время для расчета Бацзы. Но в тоже время, вы совершенно правильно отмечаете, – периодически в городах передвигали время, меняли часовые пояса, вводили и отменяли летнее время в ручную.    Подскажите, насколько оправданно и обоснованно учитывать временные поправки в калькуляторе, которые вручную вводило местное самоуправление в таких городах – в расчете карты личности Бацзы?  Действительно, на формирование карты  влияет что? – прохождение светил по небосводу, или временные поправки в городах, которые «заигрались с переводом времени».

Наталия Цыганова

Ольга, день добрый,

Их как раз и учитывают для того, чтобы вернуться к реальному солнечному времени, когда зенит (Солнце в высшей точке) - это середина часа Лошади, полдень.

О
Ольга Березняк
Наталия, спасибо за ответ! Тогда получается, что час и минута рождения в одном году в городе N, в сравнении с той же датой, часом и минутой , но с другим годом в том же городе ( где поменяли вручную администрация города часовой пояс) - столп часа зверька должен быть одинаковым? 
Наталия Цыганова

Лучше на примере, конечно.)

Но если люди родились в один и тот же день и час и минуту, в одном и том же городе, но в разные годы, то они могут получить разный столп часа именно из-за поправок, которые были введены.

О
Ольга Березняк

Спасибо, тогда пример: 05.06.1984 г. Энгельс 00:52 - выходит час свиньи. 

Если мы меняем только год на 1988 - то получается уже час крысы. Значит ли, что Светило мимо города Энгельса стало двигаться иначе и зенит солнца сместился - не думаю. Тогда выходит, что мы видим расчёт в калькуляторе не по светилу, а по поправкам, сделанными людьми руками, в связи с этим и был мой первый вопрос - насколько обоснованно именно так считать. - ведь в каком то городе может и день измениться, в случае рождения ночью. И всё из-за "человеческого фактора", как бы солнце осталось не причем? :)

Наталия, спасибо, что уделяете моим вопросам время, благодарю вас!

Наталия Цыганова

Вы немного не с той стороны заходите)
Светило как двигалось, так и двигается. А вот время на часах стало отличаться.

В 1984 году поправка в Энгельсе:

Местное солнечное время: Энгельс UTC +5.0 ( Поправка: -1:55 ) Летнее время. Час Свиньи 22:55 ─ 00:55

В 1988 году:

Местное солнечное время: Энгельс UTC +4.0 ( Поправка: -0:55 ) Летнее время. И это уже интервал часа Крысы 23:55 ─ 00:55.

Поправка изменилась на 1 час. Если в 1984 году солнце в зените в Энгельсе было в 13.55 (середина часа Лошади), то в 1988 из-за изменения времени, солнце в зенит поднималось в 12.55. Солнце то себе спокойно двигается по небу, но когда оно в наивысшей точке, часы в разные годы будут показывать разное время.

Соответственно, если человек родился в 00.52 - положение Солнца (условно, конечно, так как ночь и его не видно) разное в эти годы, так как стрелку на часах передвигали.

 

О
Ольга Березняк

Наталия, добрый день!

спасибо за ответ. Искренне пытаюсь понять - но какой-то стопор у меня) почему в построении карт не использовать единое поясное время?. То самое, географическое, астрономическое, единое - которое не зависит от "ручных перестановок" в разных годах, и всегда будет единый час для таких вот карт, как в примере выше. ? Вообще, историческое ( как изначально считали учёные) географическое часовое время для г. Энгельса UTC+0300, т.к. этот город находится практически в середине этого пояса. И это не +4, и не +5 как мы видим из примера. Карта кардинально меняется вообще, если следовать географическому поясному времени. В современных глобусах поправлено уже опять руками на +4  - вся саратовская область присоединилась к +4 не так собственно давно. 

Наталия, у меня ощущение, что я строю карту под "уловки" депутатов, а не по географическому, астрономическому времени прохождению солнца мимо города Энгельса - понятно что условно, т.к. это была ночь.

Видимо в таком случае надо анализировать несколько часовых поясов. Смотреть, какая карта работает у натива - по местному времени - которое ходуном ходит - или по географическим часовым поясам.

Константин Воркунов

Ольга, день добрый,

Тут надо сначала определиться с терминологией.

Местное среднее солнечное время (local mean solar time) —  Это время своё собственное для каждой географической долготы. Когда появилось бацзы использовалось именно оно, так как первые попытке введения часовых поясов были предрприняты значительно позднее.

Поясное время (UTC или GTM, или местное время) — из-за неудобства в каждом населённом пункте иметь собственное местное солнечное время, земной шар размечен на 24 часовых пояса, в пределах которых время считается одним и тем же, а с переходом в соседний часовой пояс меняется ровно на 1 час. Например в России поясное время появилось в 1919 году, но окончательно сформировалось и начало дейтствовать на всей территории только в 1929 году. 

Также во многих странах в разное время вводилось, отменялось  или действует до сих пор переход на Летнее время.

Время, которое вы смотрите на часах, является поясным с учетом или без летнего времени, и поэтому, когда записывают время рождения, то уже давно используют именно его. А нам нужно солнечное местное время, так как Бацзы связано с солнечным календарем. По этому расчитывая поправкуна местное солнечное время, мы определяем реальное положение Солнца на небе в момент рождения и соответственно время.

Например: мы находимся в Санкт-Петербурге 29 июня 2020г. UTC +3, так как город расположен приблизительно на долготе 30.3 то поправка составит 58 минут. Поэтому полдень по часам наступит не в 12 часов, а в 12:58, в случае когда поправка будет отрицательной, то все будет наоборот.

В режиме UTC Авто поправка рассчитывается автоматически на основе даты, времени и координат населенного пункта и на основе истории изменения часовых поясов, а также летнего времени.

Loading...
Редактирование комментария
Сохранение...
Сообщение*:
Отправить
Оставьте свой отзыв
Сохранение...

Ваше Имя*:
E-mail:

Сообщение*:
Отправить
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…