Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

15.08.2011
33939 88 3 мин

Как измерить направление фасада дома

QR-ссылка на статью
Как измерить направление фасада дома
Как измерить направление фасада дома (как замерить фасад дома, фен шуй фасад дома)

Часто необходимо определить ориентацию дома в пространстве, по сторонам света. Как это сделать?

Способ первый

С помощью компаса

Профессиональные консультанты проводят измерения с помощью Лопань – китайского компаса. Он очень удобный, специально натянутые нити и квадратная форма помогают нам получить точный градус.

Компас Лопань

Но настоящий Лопань – дорогое удовольствие, и если вы не планируете заниматься Фэн Шуй серьезно, то вполне можете обойтись обычным военным или туристическим компасом, немного его модифицировав.

Компас для замеров Фэн Шуй

Для удобства измерения прикрепите компас в центре квадратной фанерки или листа картона. Зачем это нужно? Мы будем измерять фасад дома, это – перпендикуляр к стене дома. Чтобы найти точный перпендикуляр, нам нужен прямой угол (90 градусов) и получить его нам как раз поможет квадратная дощечка.

В Фэн Шуй существуют различные способы измерений.

Какой из них выбрать – зависит от того метода, который мы собираемся применить. Для годичного аудита Фэн Шуй нам понадобится измерение «универсальной ци» – проще говоря, нам нужно сориентироваться в пространстве по сторонам света.

Универсальная ци измеряется в полутора-двух метрах от дома, стоя лицом к нему. Иногда в книжках можно увидеть фотографии, где измеряющий стоит спиной к дому. Это не совсем правильно. Если вы встанете к дому спиной, то не сможете точно найти перпендикуляр относительно фасада, а значит – не сможете получить точные измерения.

Постарайтесь, чтобы на вашей одежде не было крупных металлических деталей, не измеряйте рядом с машинами, проводами или другими объектами, способными существенно повлиять на стрелку компаса.

Итак, встаньте лицом к дому, недалеко от входной двери, расположите компас перед собой немного ниже талии и разверните квадратную платформу вашего компаса так, чтобы она была параллельна стене дома. Подкрутите колесико компаса таким образом, чтобы конец стрелки, указывающий на север совпадал с буковкой «С» (или «N»). Мы совместили компас с направлениями сторон света. Далее посмотрите, какой градус на шкале компаса находится ближе всего к вам (к животу) – это и есть градус направления фасада по универсальной ци. Запишите точный градус, он нам еще пригодится.

 Замер фасада дома

Не надо измерять направления с разных сторон и считать среднее арифметическое, как иногда советуют. Измеряйте ту энергию, которая входит в вашу дверь.

Способ второй

С помощью карт Google или Яндекс на нашем сайте

Заходите на вкладку «24 горы». С помощью поиска находите свой город и адрес. Включаете шаблон и пододвигаете карту таким образом, чтобы ваш дом оказался под перекрестьем шаблона. Чтобы карта подвинулась, нужно нажать левую клавишу мышки и тянуть в нужную вам сторону. Направляющую с красным кружком ставите (потянув за кружок) перпендикулярно фасаду дома. Справа на панели настроек ставите магнитное склонение, которое есть в вашем городе. Узнать магнитное склонение, если вы его еще не знаете, можно, пройдя по ссылкам на панели.

Направление красного перпендикуляра и будет показывать направление фасада дома.

 Направление фасада дома

 Теперь, если вы посмотрите на надписи на шаблоне, вы увидите, с какой стороны вашего дома север, а с какой – юг. 

Наталия Цыганова

👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 88

06.09.2023 в 12:21
Инна

Уважаемая Наталья ! Можете ли вы ответить на мой вопрос: я пыталась измерить фасад дома хорошим туристическим компасом. Дом наш в 23 этажа, впереди подземная парковка. Не знаЮ. влияет она на что-то или нет. Измерения у двери самые разнообразные , дверь железная. По гуглу на фасаде Кролик . А у двери от 270 до 360 градусов. т.е. может быть и Юг-2 и ЮВ. (не говоря уже о 80 градусах в проеме открытой  двери в подъезд) В центре квартиры показания примерно такие же как у двери, но не гугл. Знакомый феншуист настаивает на гугле, потому как в таких местах, как у меня, очень сильные искажения из-за обилия металла, электричества и тд. Но я сомневаюсь, поскольку откуда там может возникнуть гугл, если даже в квартире обитает искаженная энергия? в смысле не искаженная, а отличная от гугла. Пыталась проверить по событиям, но живу там очень недолго. Правда, 4 мая 2023 г. в доме был грандиозный пожар, но до моей квартиры ничего не дошло, жильцы нашего этажа не пострадали. Если смотреть летящие звезды, то приход 9 , 7 был в тыл на север, т.е. если фасад юг. и пожар был на северной стороне, где расположена эта квартира. Но в таком случае расхождения с гуглом через чур значительные, что напрягает. Читала форумы, статьи мастеров, все берут измерения на местности, а не гугл. Что делать, подскажите, пожалуйста. Получается, что если принять за основу показания на двери, я сплю в 5, куда на следующий год прилетит годовая 5, и мало мне не покажется.  

Добрый день, Инна!
Смотря, какую систему применять. Для Летящих звезд чаще всего (примерно в 85% случаев) работают именно измерения по двери (на высоте 1м примерно, по вертикальной средней линии). 
Если сильные искажения, можно сравнивать работу двух карт, прямо по месяцам выписывая звезды и анализируя события.

🙏
25.07.2023 в 10:35
Т
Татьяна

Добрый день. Захожу в калькулятор 24 горы, ввожу адрес, а почему то не показывает карту. Что он делаю не так ?!)

26.07.2023 в 08:26 
Константин Воркунов
Администратор

День добрый

Если вы вставляете адрес через буфер, то он может быть указан в неверном формате и гугл может ничего не найти. Попробуйте вписать адрес.Обычно: город, улица, номер дома.

26.07.2023 в 10:07 
Т
Татьяна

Добрый день. Я ввожу в Яндекс как вы и говорите- город, улица, дом.

26.07.2023 в 10:54 
Константин Воркунов
Администратор

Тогда либо нужно писать запрос в яндекс.... так как это их поиск, либо найти дом на карте. Яндекскарты лучше всего ищут по России и странам СНГ, в других странах хуже. Мы протестировали работу поиска в яндекскартах, все работает в штатном режиме.

26.07.2023 в 12:02 
Т
Татьяна

Почему ж у меня то не показывает- ни с адресом, ни без адреса, вообще нет карты ((

адрес - Россия.

26.07.2023 в 13:48 
Константин Воркунов
Администратор

Татьяна, по техническим и другим вопросам нужно писать в обратную связь на сайте. Отзывы не предназначены доя решения технических вопросов. Мы напишем вам на имеил.

08.02.2023 в 17:20
в
виталий

Наташа,подскажите пожалуйста- я делаю замер в 1,5метрах от двери подъезда получается св-3 ,отхожу на 2 метра дальше компас показует в-1.за ранее благодарю.какие показания брать за универсальные?

Вот поэтому есть конкретное расстояние - 1,5 метра. На него и ориентируйтесь.

02.02.2023 в 11:52
О
Оксана Андреевна Половникова

Здравствуйте, не давно переехала в новую квартиру и до сих пор не могу разобраться, причиной тому меняющийся сильно градус фасада Первое измерение осенью 309, зимой 168, 206,174,163, если воспользоваться  вашим приложением фасад 291, как мне быть в данной ситуации?

Добрый, да, на практике может до двух лет устанавливаться градус фасада.
Измерьте на улице дверь в подъезд пораньше утром; на высоте одного метра от земли, вплотную к двери. Этот градус используйте как основу для построения карты звезд и годичных коррекций. 
Потом перемерьте месяца через 3-4, если будет нужно - смените корректоры.

12.04.2021 в 20:02
Э
Элеонора
Здравствуйте, Наталия! Подскажите пожалуйста, я правильно измерила фасад дома? Я стрелку компаса, указывающюю на север, перед входом в подъезд, совместила с буквой «N». И таким образом, градус на шкале компаса, который находится к животу получился 65 градусов! Но ведь должен же получится перпендикуляр,т.е угол 90 градусов? А если будет 90 градусов, то это уже получится еще на 25 градусов влево от живота! Или я что-то не правильно поняла? 
Добрый!
1. Выравниваете компас параллельно двери
2. Совмещаете северный кончик стрелки с надписью север
3. Смотрите на компасе не на север, на на направление фасада, какие там градусы.
😍
30.03.2021 в 07:03
Е
Елена Д
Наталия, добрый день! Скажите пожалуйста, если явно выраженный фасад дома выходит на восток, а подъезд дома, учитывая, что он один (дом - свечка) на север, то есть с торца здания, при замере градуса для расселения летящих звезд с двери мы смотрим на градус не у живота, а  с левой стороны компаса?
Если я вас правильно поняла - то да!
30.03.2021 в 21:22 
Е
Елена Д
Спасибо!))
25.01.2021 в 12:20
N
Natalia

Здравствуйте, Наталья!

Если возможно, подскажите, пожалуйста, можно ли делать замеры, стоя на ступеньках крыльца пред подъездом? Или на лестнице ци нестабильная? Просто ширина площадки чуть меньше полутора метров, а если мерить перед лестницей к двери подъезда, получается чуть больше 2х метров.

При этом по замерам выходит, что на площадке и на земле перед лестницей - северо-восток-3, а на лестнице - восток-1, хотя разница - всего 7-8 градусов... 

Если маленькая площадка перед дверью - измеряйте стоя внизу, у ступеней. 
25.01.2021 в 13:00 
N
Natalia
Большое спасибо!
08.07.2018 в 12:54
Г
Головко Анна
Добрый день!
Подскажите, как определить градус, если характер искажения на двери такой, что на разной высоте измерения получается разный градус. Т.е. на уровне метра начинаем с 255 и довольно быстро доходим до 0. А поднимая к уровню глаз того больше.
Можно ли использовать градус на расстоянии метра от земли для построения карты ЛЗ? Или брать на 3-х метровом от двери расстоянии?
Если карту ЛЗ использовать нельзя, то каким способом выбрать расположение плиты и кровати?

с благодарностью к Вашему делу, Анна.

Измеряем примерно в метре от земли.

В такой ситуации рекомендуется сравнить карты, полученные по измерениям двери и измерения в полуторе-двух метрах от двери.

Если с картой летящих звезд все туманно, можно использовать другие методы - бацзы-фэншуй, водные формулы

07.11.2020 в 07:22 
Альбина

Здравствуйте! У нас такая же ситуация. Только у нас перед входной дверью открытая терраса. И дверь от уровня земли находится на высоте выше метра. Тогда показания снимать на уровне метра от пола террасы?

и может ли влиять на показания то, что под полом террасы гуляет ветер? Она снизу необшита. Благодарю вас за уделённое внимание к моему вопросу 🙏☺️

Альбина, день добрый,

Не совсем понятно - перед дверью есть площадка? Если есть - измеряйте на площадке или террасе, если они на одном уровне с дверью.

25.01.2018 в 09:30
Е
Елена
Здравствуйте, Наталья! Только Вы можете разрешить мои сомнения. Очень трудно определить точный градус направления фасада - по измерениям компасом он выходит на 67,3-67,7 градусов. При помощи шаблона 24 горы на сайте - аналогично (бледненькая карта, трудно настроить). То есть то ли Восток, то ли СВ. По году постройки уверенно уходит на 70,4 градуса. А интуитивно кажется, что должен быть СВ (или подспудно хочется, так как все в семье западники и звезды более благоприятные). Несколько лет руководствуюсь рекомендациями ФШ, а сомнения все не оставляют.

Елена, прошу прощения, не увидела сразу ваш вопрос.

Смотрите на компас, в первую очередь. Это измерения на месте; а гугл или яндекс показывают измерения, полученные путем математических расчетов и усредненные данные.

17.12.2017 в 19:00
Н
Наталья
Здравствуйте Наталия,помогите пожалуйста, весь интернет перелопатила так и не поняла какие градусы брать для ЛЗ, если фасад находится на одной стороне,а подъезд  на другой со стороны двора, какие градусы брать те которые возле живота или ближе к двери.Спасибо

Наталья, прошу прощения, пропустила ваш вопрос.

Если дверь на одной стороне, а фасад - на противоположной, то измеряя дверь вы смотрите на градусы ближе к двери!

Loading...
Отзывов: 44 Из 44
Показать еще (показано: Из 44)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…