Отзывы


Тонкая шелковая вуаль

Тонкая шелковая вуаль

Алексей

Помимо термина "поп-Фэн-Шуй", видимо пришла пора вводить в обиход термин "поп-ТКМ".

Елена

Прежде чем вводить в обиход термины,очень рекомендую попробовать. Точки действительно работают волшебным образом.

😂 👍
Алексей

Это Вы мне, врачу ТКМ с университетским образованием (6 лет обучения по программе Тяньцзинского Университета ТКМ) и более, чем 30-летним опытом работы, будете рассказывать, как работают точки?))

Елена

Рада знакомству! Вас никакими рассказами удивить не могу.

👍
Е
Екатерина

Алексей, если Вы врач ТКМ, хотелось бы увидеть обоснование, почему Вы так критично отнеслись к данному методу? Разве точка Ле-цюэ не используется для нормализации функции легких по регуляции водного обмена? 

👍
Нина Ботова

Алексей, убедительно просим вас воздержаться от перехода на личности и хамства в своих комментариях на сайте. Иначе мы вынуждены будем удалять комментарии.

Если у вас есть другое мнение, тем более подкрепленное опытом -- ждем от вас статью на актуальную тему, с удовольствием опубликуем.

👍
Алексей

Уважаемая, модератор Нина, можете процитировать, где я перешёл на личности?! Я с удовольствием извинюсь, если это действительно так. Мои комментарии имеют профессиональную оценку того, как часто и некорректно дискредитируют Традиционную китайскую медицину, люди, имеющие весьма поверхностностые и прибизительные знания в данной, очень сложной области. Более того, такого рода информация, применяемая непрофессионалами, может привести к очень серьёзным проблемам здоровью людей.

Статьи я с удовольствием напишу, если их опубликуют. Не знал о такой возможности. Спасибо, что сообщили о ней. Кому и куда писать?

Алексей

Екатерина, Вы задаёте очень хороший и правильный вопрос, спасибо! Возможно, я напишу статью для этого болга ( предложение от модератора уже получил). Тема человеческого организма и здоровья очень сложная и в двух словах не ответить даже на Ваш вопрос, но если вкратце то: во-первых, "увлажнение" кожи не осуществляется водой, во-вторых, организм устроен очень сложно и многогранно, поэтому рассматривать его только через "У-Син" для медицинских целей и задач, очень однобоко, некорректно, а иногда опасно для здоровья. В ТКМ есть огромный пласт знаний, не связанных с "У-Син", хотя значимость этой концепции ("У-Син") трудно переоценить, да и о связях систем-органов-функций, отображенных в "У-Син", очень много неточностей искажений,  именно потому, что тиражируют эту информацию все, кому не лень. В-третьих, чтобы управлять процессами в организме через воздействие на точки ("сюэ"), надо иметь специальные знания и опыт профессиональной деятельности,  т.к. неправильное применение этого метода может привести очень  негативным последствиям. Тем более,  Ле-цюэ, обладает очень широкими функциями, в том числе является ло-пунктом к каналу "Толстого кишечника" и точкой-ключом для одного из Экстраординарных Сосудов "Ren-mai".

👍
Нина Ботова

«Это вы мне ... будете рассказывать, как ... ?» – нарушение личных границ другого человека путём приписывания ему/ей поступков (мыслей, целей и тд), которых она не заявляла и не совершала. 
Допустимо в общении говорить о себе и своей реакции на действия собеседника. Важно избегать переноса своих эмоций от прочитанного текста на личность автора текста. 
Например, вместо «Это вы мне ... будете рассказывать, как...» можно сказать «Ваше сообщение меня рассердило. Я считаю, что вы пытаетесь рассказывать мне о теме, в которой у меня более 30 лет опыта».

По поводу статьи напишите, пожалуйста, Наталье через кнопку «Связаться с консультантом» на странице https://www.mingli.ru/consulting/3

👍
Лена Фролова

Алексей, будем рады и вашей статье. Это правда. Нашей команде нужны профессионалы.  
Из всех ваших пояснений не увидела вреда в использовании точки, предложенной в статье. Я попробую😊

Алексей

Елена, разумеется, что очень трудно оценить смысл того или иного действия методами или средствами ТКМ без определённого количества специальных знаний.  Если это будет возможно, то я постараюсь более развёрнуто объяснить это в своих статьях (что я и делал на протяжении нескольких лет в запрещённой в РФ соцсети). Главный посыл в том, что любое воздействие на организм может принести как  пользу, так и вред. Определяется это целесообразностью воздействия в соответствии с состоянием человека сегодня-здесь-сейчас.  Например, если человек замёрз,  а ему дали холодный чай с мятой и лимоном потому, что этот чай хорошо пить в жару, то у этого человека возникнут серьёзные проблемы со здоровьем. С воздействием на организм через точки акупунктуры,  ситуация в разы сложнее и опаснее потому, что ответные реакции на подобные воздействие часто идут скрыто и не заметно. Кстати, тоже самое и в Цигун.

А если вернуться к конкретной публикации, то повторю: КОЖА НЕ УВЛАЖНЯЕТСЯ ВОДОЙ. И возможный вред заложен в том, что рекомендация по увлажнении кожи, основывается на ошибочной информации.   

Алексей

Извините, но я не согласен с Вашими аргументами: мой комментарий может быть и воспринимается, как резкий и высокомерный, но это был ответ на нарушение мох личных и профессиональных границ, рекомендацией попробовать самому то, что я уже обозначил своим предыдущим комментарием "поп-ТКМ". За форму комментария приношу свои извинения, за смысл написанного - нет.

Елена

Алексей будьте добрее и люди к вам потянутся! Не мне вам рассказывать, что эффект от одноразового массажа точки длится до нескольких часов. Не правильно назначенным лекарственным растением ,можно навредить себе гораздо сильнее. Я с благодарностью и уважением буду читать ваши статьи.

Лена Фролова

Алексей, мне например, непонятно почему вы ставите акцент на увлажнение водой. Создается впечатление, что именно это вас больше всего возмутило.

Однако, автор статьи предлагает увлажнять кожу не водой, а массажем точки. На картинке к статье - да, есть вода ) Но это картинка.

Под статьей есть лайк-фак, что увлажнение водой в час козы максимально эффективно. Эта инфа не относится к массажной точке. Информация дополнительная, тем, кто для увлажнения кожи любит пользоваться спреями, лосьонами, кремами.  

Предлагаю закрыть дебаты и работать сообща. Так будет больше пользы.

Алексей

Елена, у Вас сложилось неправильное впечатление. Меня возмущало, возмущает и будет возмущать то, что сложнейшая медицинская система - Традиционная китайская медицина и одна из её методик - чжень-цзю-терапия, превращается в популистские рекомендации типа "массируйте эту точку - и будет вам счастье".

Почему в моих комментариях под этой публикацией всплывает тема "увлажнения"? Вот цитата, с которой начинается данная статья: "Сразу раскроем самый важный секретик – кожа обязательно будет красивой, если увлажнена, как будто покрыта тонкой шелковой вуалью. Если же кожа тела, лица сухая, недостаточно увлажненная, то в наших силах ей помочь..." Далее в статье: "За важную функцию – увлажнение кожи – отвечает система Легких.... Меридиан Легких управляет Легкими как органом, кожей, слизистыми оболочками, защитными системами организма." Здесь сразу несколько некорректных моментов: во-первых, "Лёгкие" не увлажняют кожу, хотя и рассматриваются в ТКМ, как "верхний источник воды", но это связано с функцией "Лёгких" движения Ци в организме, а также приёма "воды" от "среднего источника воды" - "Селезёнки" и передачи "воды" "нижнему источнику воды" - "Почкам". Во-вторых, каналы (цзин-ло) не управляют "органами", как пишет автор, а мы можем управлять теми или иными процессами в организме через каналы и точки, расположенные на них. Каждый канал и каждая точка обладают определённой специфичностью, для применения этой системы необходимо обладать специальными знаниями и практическим опытом, которым не обладают большинство людей. В-третьих, "начали за здравие - закончили за упокой": начали с увлажнения - закончили защитными силами организма. Цитирую: "... пациенты прекрасно справляются с проблемой сухости кожи, благодаря массажу этой точки...Такой массаж окажет общее оздоровительное действие, укрепит защитную и иммунную системы." И в дополнение противоречие и популизм: "У каждого человека свои индивидуальные особенности, но массаж точки Ле-цюе всем в помощь! "

Надеюсь, что я более, чем достаточно разъяснил свою позицию, разобрав ключевые моменты данной публикации. И хочу поблагодарить Вас за вопросы - мы уже действуем сообща и приносим пользу! Готов к дальнейшему, ещё большему конструктивному сотрудничеству.

Лена Фролова

Принимаем вашу профессиональную позицию. Но с "популизмом" вы поосторожнее, не машите шашкой. Предположим, что с точки зрения профессионала вы заметили неточность в терминах. Но оставим термины и формулировки. Вы не рекомендуете самостоятельный массаж точки Ле-цюе для целей, указанных в статье?

a
aaa22222bbb

Алексей,а вы свой вариант показать можете ?

Критиковать без подтверждения  своей правоты не айс.

Loading...
Редактирование комментария
Сохранение...
Сообщение*:
Отправить
Оставьте свой отзыв
Сохранение...

Ваше Имя*:
E-mail:

Сообщение*:
Отправить
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…