Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

06.11.2023
4015 10 4 мин

Полезные советы по здоровью в сезон Воды 2023-24

QR-ссылка на статью
Полезные советы по здоровью в сезон Воды 2023-24
Полезные советы по здоровью в сезон Воды 2023-24 (бацзы прогноз, здоровье прогноз, зима здоровье гороскоп, гороскоп здоровья на ноябрь, гороскоп здоровья на декабрь, гороскоп здоровья на январь)

В ноябре начинается период сильной Воды на Свинье, который может усиливать холод и сырость. Если вы живете в южном полушарии или около экватора, то эта тенденция будет минимально на вас воздействовать.

Современный человек является частью природы, несмотря на городскую жизнь. Дискомфорт и болезни могут напоминать нам о том, что мы ведем неправильный образ жизни.

В традициях Китая было учитывать время года и выбирать в соответствии с сезоном питание, поведение и образ жизни. В этом выборе отличным подспорьем может быть знание Бацзы и основ поддержания гармонии пяти стихий в организме. Зима – время максимального Инь (холод, покой) и недостатка Ян (тепло). В этот сезон нужно накапливать Инь и хранить Ян, сохраняя тепло и активность.

В сезон Воды под ударом органы и системы:

  • Традиционно считается, что это период ослабляет сердце, кишечник, выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
  • Люди могут столкнуться с проблемами, связанными с излишним холодом и сыростью в организме. Страдают селезенка, почки и мочевой пузырь, а у детей – уши. Поэтому важно держать голову и ноги в тепле, стараться не перегреваться и не переохлаждаться. Одеваться по погоде.
  • В этом году система тройного обогревателя может быть особенно активной, что может вызвать проблемы у людей с вегетососудистой дистонией. Поэтому рекомендуется следить за своим здоровьем и избегать стрессовых ситуаций. Основа лечения именно этого недуга проста и сложна – режим жизни (питание, спорт, отдых).
  • В это время года рекомендуется поддерживать нервную систему и заниматься дыхательными упражнениями. Отлично подойдут для поддержания здоровья различные дыхательные практики, например: гимнастика Стрельниковой, цигун или йога.

Рекомендации для зимы

Так как это время роста Инь, то рекомендуется ложиться спать пораньше, отдыхать и избегать переохлаждения. NB! Очень хорошо ложиться спать в час Свиньи или даже раньше – примерно с 21.00 до 23.00. Благоприятно поздно вставать (у китайцев «поздно» – за час до восхода солнца 😊). Конечно, не всегда это возможно из-за работы или учебы. Но если рабочий график позволяет, то давайте себе возможность хорошо выспаться. Для людей, у кого слабые почки (или пожилой возраст) будет отличным вариантом отдохнуть или поспать днем. Для восстановления ци почек хорошо подходит вариант вздремнуть или полежать полчасика в час Петуха, это примерно с 17 до 19 часов.

В месяц Крысы (декабрь) складывается аморальное наказание с годом Кролика, поэтому рекомендуется быть осторожными в романтических связях и избегать ненужных рисков. Под словом «риск» мы подразумеваем и специфические заболевания. Потенциал их, как раз, и несет антиморальное наказание.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию в сезон Воды по Бацзы

  • В этот период благоприятно употреблять слегка соленые, кислые и сладкие продукты, при этом избегать пересаливания. Предпочтение лучше отдать теплым и горячим блюдам, супам, компотам, различным запеканкам, сырникам и тушеным и запеченным овощам. Неблагоприятна сухомятка, различные бутерброды и сушки.
  • Стоит избегать холодных, газированных напитков, особенно со льдом.
  • Рекомендуется избегать употребления замороженных продуктов и холодных салатов. Благоприятно мыть овощи и фрукты горячей водой или даже ополаскивать кипятком.
  • В январе (помним о Новогоднем столе) следует избегать холодных салатов и холодных продуктов, так как это может вызвать проблемы с печенью. Так что утренний оливье, простоявший ночь в помещении, зайдет прекрасно – 😄шутка!
  • Благоприятно теплое питье в течении дня. В Китае традиционно принято пить в течении дня теплую воду.
  • Рекомендуется добавить в рацион больше рыбы, морепродуктов. Для тела же создайте меню из солевых теплых ванн. В этом плане может быть очень хорошей идеей отдых в санатории с водных оздоровительными процедурами, обязательно теплыми.

Столкновение Воды и Огня

Травы для здоровья

Если в вашей натальной карте в один из месяцев зимы есть столкновение Воды и Огня, то обязательно стоит поддержать здоровье. В первую очередь правильным питанием, фитотерапией, общением с природой и оздоровительными практиками. В случае недомоганий лучше сразу получить консультацию врача.

Психологическое состояние

Оптимизм зимой

  • В период сильной Воды люди склонны впадать в уныние и пугаться, поэтому важно поддерживать оптимизм и активность. Не уходить с головой в страшные и нервирующие передачи/фильмы/книги.
  • Рекомендуется заниматься творчеством, рукоделием, аутотренингом, спортом и больше улыбаться. Из восточных практик отлично подойдет техника даосской внутренней улыбки.

Хорошего здоровья вам!

Анна Зайцева и Наталья Соколова

🙏 🧡 👍 🔥

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 10

15.12.2023 в 21:03
Л
Лариса

Спасибо большое за полезную информацию!!

 

07.11.2023 в 19:22
Fatima

Очень интересная и полезная информация. Спасибо за помощь!! 

🌹
07.11.2023 в 18:25
Г
Гульшат

На одном дыхании прочитала и улыбнулась🤗,столько позитива испытала при чтении! Благодарю💞!

😍
07.11.2023 в 08:26
И
Инна Ланкина

Благодарю за прогноз! 🙏😍

💐
06.11.2023 в 20:09
Юлия

Спасибо 

🧡
06.11.2023 в 19:22
Н
Надежда

Благодарю!

🌼
06.11.2023 в 18:43
Е
Елена

Спасибо большое!!!

👍
06.11.2023 в 13:53
N
Nata

Спасибо большущее!!🙏🏻🔥

😍
06.11.2023 в 10:52
Cветлана 2728

Благодарю  девочки за подсказки!❤️

🙏
06.11.2023 в 09:49
Хайко Раиса

Благодарю!

🌹
Loading...
Отзывов: 10 Из 10
Показать еще (показано: Из 10)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…