Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

15.09.2012
45966 35 2 мин

Как нанести багуа (сектора, 8 триграмм, 8 направлений) или шаблон 24 горы на план квартиры

QR-ссылка на статью

 mugik_i_kompas

Мы уже писали о том, как измерить направление фасада дома с помощью компаса или карт Google.

Если вы хотите понять, как ориентирована ваша квартира по сторонам света, для того, чтобы наложить на нее багуа или шаблон 24 гор, то надо сделать следующее.

Посмотрите на надписи на шаблоне в Google, и вы увидите, с какой стороны вашего дома север, а с какой – юг.  

 dom mao 24 g

Чтобы перенести измерения на квартиру, нарисуйте для себя схематичный план дома с указанием направлений сторон света, и свою квартиру в доме – по схемам всегда проще ориентироваться. Вы можете взять также готовый план этажа, если он у вас есть. Измерять саму квартиру НЕ НАДО. 

Нанесите сначала названия сторон света вокруг дома. Чтобы не запутаться, лучше всего написать посредине фасадной стены то направление, в котором смотрит фасад дома (по вашим измерениям или карте), а остальные наносить вокруг по часовой стрелке. 

 dom mao 24 g _

Или же сразу наложить на план дома шаблон 24 гор, таким образом, чтобы его центр совпал с центром дома. А точный градус фасада надо совместить с таким же градусом на шаблоне. (можно нарисовать стрелку от центра дома перпендикулярно фасаду).

 dom mao 24 g _sh

Красная стрелка показывает, где на шаблоне можно увидеть направление стороны света – 45 градусов востока разделено на 3 «горы» по 15 градусов: восток-1, восток-2, восток-3. Все три горы относятся к востоку или триграмме Чжэнь, если вас интересует триграмма багуа. 

Точно также наложите шаблон на план квартиры, как бы уменьшая его до размеров помещения. Если ваш дом смотрит на восток, то и стена квартиры, параллельная фасаду дома, также будет смотреть на восток.

 dom mao 24 g _sh_kv

2kk_24 g

Если же вам нужны только триграммы, то смотрите на 45-градусные направления, когда вы изучаете внешнее пространство вокруг дома.

 2kk_trigramms

 

Внутри дома лучше смотреть сектора по системе 9 Дворцов, в которой жилище делится на 9 прямоугольников.

2kk_trigramms_palaces  

С Летящими звездами все немного посложнее - там нужно знать правила распределения ци, в одной комате работает только одна комбинация звезд.

Наталья Цыганова

При цитировании статьи ссылка на автора и сайт обязательна! Спасибо.

🔥 👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 35

26.05.2023 в 21:14
В
Валерия В

Наталья, по совету менеджера проекта переношу свой вопрос сюда: Доброго времени суток, помогите пожалуйста определиться как правильно накладывать лошу, 24горы, 7*7 в многоуровневом (не несколько этажном) частном доме. Верно рассматривать общий контур дома (то есть у каждого уровня будут отсутствующие сектора, тк пол у каждого уровня свой, а центром будет центр от периметра всего дома), или же нужно рассматривать границы каждого уровня (его пола) как отдельное пространство и тогда центр для каждого уровня будет свой? Заранее благодарю. 

Здравствуйте, Валерия! Однозначно ответить на ваш вопрос возможно только с планом помещения.
Скорее всего, у каждого уровня будет свой центр. А вот где провести границу пространства, будет зависеть от конфигурации конкретных уровней.
Чтобы правильно определить границы для ло шу, 24 гор и 7х7, в вашем случае нужно рассмотреть план вместе с консультантом фэн шуй, или в учебной группе, если вы учитесь у нас на курсе.

28.10.2019 в 14:07
Б
Бусуек Ирина Алексеевна
Здравствуйте, со временем что-то запуталась, подскажите пожалуйста для Екатеринбурга, час дракона это сколько? Раньше было 8 , а теперь показывает 7.
15.11.2019 в 15:02 
Константин Воркунов
Администратор

Ирина, день добрый

Проверить поправку и определить когда начинается час дракона можно в календаре на сайте, для этого включите "Местное солнечное время".

В поле «Населенный пункт» начните писать Екатеринбург, появится выпадающий список, где нужно кликнуть по нужному городу.

После перезагрузки страницы кликните на нужный день и прокрутите страницу до списка часов, где будет показано название, время начала и окончания двухчасовки и их характеристики.

Ютиси у разных городов может меняется в зависимости от даты и времени, в режиме «Авто ютиси» оно меняется автоматически (на данный момент сообщений об ошибках с UTC не поступало. Но если она будет обнаружена то после сообщения об ошибке мы проверяем данные и в случае подтверждения, стараемся ее исправить как можно быстрее).

09.12.2018 в 20:25
О
Ольга Григорьевна Соболевская
Наталья, подскажите. если фасад юг, а моя входная дверь запад. Как правильно определить сектора а квартире?
19.02.2018 в 09:57
Т
Татьяна

Здравствуйте)

Статья замечательная.

Остался вопрос по определению центра квартиры: лоджия входит ли  в план?

Квартира прямоугольная, удачно, 

но пересечение диагоналей ( то бишь центр ) смещается, если учитывать и лоджию.

Большая, НЕ застеклена,

 под крышей дома, между стенами соседних квартир,

одна вдоль кухни и комнаты,  принимает окно из кухни и окно-дверь из комнаты.

Благодарю за терпение, 

надеюсь мой вопрос поможет и другим.

День добрый,

Незастекленную лоджию в план не включаем.

08.09.2020 в 18:53 
О
Оксана
Здравствуйте! У меня почти такая же ситуация, что и у Татьяны (квартира квадратной планировки, длинная лоджия вдоль комнаты и кухни, между стенами соседних квартир), только лоджия у меня ЗАСТЕКЛЕНА. Подскажите, пожалуйста, учитывается ли в таком случае лоджия при определении центра квартиры?
27.12.2017 в 14:29
Оксаана
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при наложении шаблона на дом, учитывать магнитное склонение или лучше убрать галочку с этого параметра?
16.12.2015 в 00:57
с
светлана
Наталья, у меня аналогичная ситуация с elistina. Измерения проводила тремя компасами. Все показывают одно и тоже , но расхождения с сайтом на 25 градусов. Что выбрать?
Если у вас есть возможность измерить на месте - лучше пользоваться компасом на месте. Карты гугл и яндекс отображают направления достаточно точно, но не для каждого уникального места.
23.10.2015 в 10:30
e
elistina
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,по моим измерениям возле подъездной двери,у меня получилось 350 гр.,а по карте 24 гор на вашем сайте получилось 339 градусов.Так какое брать за основу?Спасибо!
Если у вас есть возможность измерить на месте - лучше пользоваться компасом на месте. Карты гугл и яндекс отображают направления достаточно точно, но не для каждого уникального места.
02.04.2015 в 09:30
Е
Елизавета

Здравствуйте!

А как быть, если квартира неправильной формы, как например синий план на плане дома?  Где должен быть центр шаблона, и как рассматривать  комнату-аппендикс, как отдельное помещение или часть квартиры?

Обычно в такой ситуации центр определяют, как центр неправильной геометрической фигуры или же вписывают кватиру в прямоугольник.

Все комнаты квартиры рассматриваются вместе

05.04.2015 в 20:32 
Е
Елизавета
В таком случае часть квартиры будет отсутствовать на плане (или попадет на соседнюю). Это можно будет компенсировать? Как будут чувствовать себя жильцы, если их благопритяные зоны попадут на отсутствующую часть?
06.04.2015 в 00:28 
Е
Елизавета
В таком случае часть квартиры будет отсутствовать на плане (или попадет на соседнюю). Это можно будет компенсировать? Как будут чувствовать себя жильцы, если их благопритяные зоны попадут на отсутствующую часть?

В таком случае действительно могут быть отсутствующие сектора. Влияние можно трактовать по-разному, не только по зонам. Важно, что это за стороны света, так как это может коснуться здоровья, конкретных членов семьи или их работы, отношений

 

16.01.2015 в 11:50
Е
Екатерина
Добрый день! А как наносить квадрат багуа, если квартира (дом) неорентирован по сторонам света. К примеру взяв ваш последний план квартиры и развернув.. точнее повернуть компас на вход, так чтобы вход на северо-запад 285 градус.
Посмотрите по картам или измеряйте компасом направление фасада дома. А потом совместите градус на шаблоне и перпендикуляр к фасаду дома.
29.01.2014 в 16:17
Е
ЕКАТЕРИНА
Привет, судя по тому, что я прочла в ваших комментариях, я о фен шуй не знаю ничего. С чего начать, живу в частном доме, явно чувствую давление соседнего дома, он выше моего, крайне неприятный и хозяева его тоже неприятны, причем всей улице, дом находится от моего  справа если смотреть из основной входной двери ? И вообще с чего начать?

Екатерина, день добрый,

Простите, не сразу заметила ваш вопрос. Вариантов два - или учиться (это может занять приличное время) или наийти и пригласить профессионального консультанта.

Loading...
Отзывов: 17 Из 17
Показать еще (показано: Из 17)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…