Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

17.11.2017
18508 7 5 мин

Что такое ци мэнь и кому это нужно

QR-ссылка на статью
Что такое ци мэнь и кому это нужно
Что такое ци мэнь и кому это нужно (ци мэнь, ци мень, прогулки за удачей, повышение удачи)

Я часто получаю письма с вопросами о ци мэнь, пишут и в скайпе, в других мессенджерах.  Например, сегодня читаю: «Слышала поверхностно, что, допустим, гулять нужно от своего дома в определенном направлении… а у меня в некоторые направления нельзя пойти, в смысле дороги нет, это весь юг и юз, да и вообще трудно выбрать прямой путь в определенном направлении на длительное время. Хотелось бы почитать что в таких ситуациях предлагает ци мэнь?». А иногда спрашивают: «Что может дать ци мэнь лично мне?»

Что такое ци мэнь дунь цзя?

Это не только прогулки за удачей. По сути, мы говорим о практическом современном применении древней китайской военной науки. То есть раньше ци мэнь использовался, в основном, для военных действий. Причем конкретные действия были плотно связаны с прогнозированием событий. Время и пространство в ци мэнь описано с помощь 1080 карт, довольно сложных, на первый взгляд, и несущих в себе множество слоев информации.

qmdj

Чем может ци мэнь помочь современному человеку?

Цепочка «прогноз – решение – действие в выбранное время» прекрасно зарекомендовала себя на практике.

Прогноз и решение. Любой человек вынужден жить в условиях большей или меньшей неизвестности, нехватки информации. С помощью ци мэнь можно восполнить недостающие пробелы, узнать тайные смыслы действий других людей и спрогнозировать, будут ли развитие и результат ситуации успешны. Особенно точно можно выстроить прогноз для бизнеса, ситуаций противостояния, соревнования, партнерства или конфликта, то есть когда есть две стороны взаимодействия. Это, кроме бизнеса, и отношения, и вопросы продажи-покупки, инвестиций, а также многие другие. Посмотрев прогноз по ци мэнь, можно увидеть расстановку сил и как именно лучше всего поступить.

Действие. Обычно любое решение требует действия (или бездействия, что тоже вариант)). И здесь ци мэнь дает ответ «когда» и «как». Когда – есть способы выбора дат, как с помощью ци мэнь (по карте прогноза), так и по ци мэнь (по карте конкретного времени). Как – есть специальные фишки и фишечки, как «проиграть» карту ци мэнь, чтобы реализовать заманчивые перспективы.

Повышение удачи. Не все люди находятся в одинаковой ситуации с точки зрения удачи. Для большинства «удача» - понятие эфемерное и удастся ли поймать ее за хвост – вопрос везения. В китайской метафизике мы можем увидеть уровень удачи человека по его карте бацзы (карта рождения). Также очень влияет на возможности человека фэн шуй – в какой квартире или доме он живет, удачно ли расположена его кровать и так далее. Дом может помогать человеку, а может и ограничивать его, не давая реализоваться. Ци мэнь же дарит нам удивительные возможности повышения удачи с помощью активизаций и прогулок. Это современная ветка древней науки. Хорошая новость: при использовании ци мэнь нет таких ограничений как в фэн шуй. Но важно понимать, что повысить удачу можно только в рамках своей судьбы – если вам не суждено стать президентом или великим художником, вы им не станете. Но существенно улучшить жизнь получается у всех, кто не ленится. Это моя любимая часть в ци мэнь.)

Смогу ли я применять ци мэнь?

Тут мы как раз и подошли к вопросу применения. Сложно ли применять ци мэнь? Если мы говорим о прогулках за удачей – не так и сложно. Нужно немного дисциплины, чтобы не забывать ходить в прогулки) немного внимания, чтобы во время этих прогулок не отвлекаться на посторонние вещи. Причем не обязательно ходить на дальние расстояния или по прямой – важно само направление и место, в которое отправляешься.

С прогнозами – немного посложнее, потому что, как минимум, стоит запомнить около 25 цимэньских иероглифов и научиться сравнивать разные аспекты карты. Но при желании и это возможно.Зато, когда вы освоите эту науку, у вас всегда будет под рукой идеальный советчик.

Из последнего. Недавно я собиралась купить билеты, чтобы полететь на курс к своему Мастеру. По привычке посмотрела ци мэнь – брать не стоит, нужно ждать. Раз ци мэнь сказал «нет» - это значит «нет», хотя цена билетов была очень привлекательной, да и время идеальное. И что же? Через две недели Мастер написал мне, что планирует перенести курс на весну – будет ли мне удобно? Ура! Конечно) Такие короткие прогнозы всегда экономят массу сил и времени, а часто и денег.

Почему имеет смысл учиться самому?

Потому, что это дешевле, чем постоянно заказывать консультации.) А уже после первого модуля вы сможете делать простые прогнозы и считать прогулки за удачей.

Некоторых пугают витиеватые объяснения карт ци мэнь, которые можно найти в сети. Конечно, туманные фразы древних китайцев даже в переводе на русский выглядят загадочно и романтично. Я предпочитаю более практичный современный стиль. Хотя, безусловно, если вам будет не хватать флёра таинственности, я найду для вас пару-тройку переводов. )

Наталия Цыганова

 

24 ноября будет небольшая встреча, посвященная Ци Мэнь Дунь Цзя. Я проведу ее в формате вебинара, но затем мы выложим запись на Youtube, чтобы те, кто не присутствовал на встрече, могли задать свои вопросы.

Ну а 4 декабря 2017, как обычно зимой, начнется первый модуль программы ци мэнь. В этот раз я немного поменяла формат. Например, у нас появились домашние задания и больше возможности потренироваться вместе.

Об преподавателе и ци мэнь: активно практикует ци мэнь с 2007 года, училась лично у Гуан Хэм Хая, Джо Чинга, Алехандро Пенатаро, Френсиса Леяо, Кэлвина Япа и продолжает совершенствовать свои знания. Программа Ци Мэнь Дунь Цзя проводится для закрытых групп с 2011 года, до этого она была опробована в индивидуальном обучении. 


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 7

18.11.2017 в 20:55
В
Вика

Наталья, восхищаюсь вашими знаниями! Спасибо, что делитесь ими!

Единственный, пока сильно мучающий меня как только познакомившейся с китайской метафизикой, вопрос состоит в том, как же определить ту планку базовых знаний БаЦзы и Фен Шуй, которая позволит без проблем приступить к изучению Ци Мэнь...

Вика, день добрый! Спасибо)

Нужно знать:

Устройство китайского календаря, 10 стволов и 12 ветвей - это есть в базовом бесплатном курсе по бацзы

Ло шу и Хэ Ту - это из фэн шуй, не нашла статью быстро, напишу еще

У Син

8 триграмм - тоже можно почитать

Картинки сейчас вернем на место))

18.11.2017 в 21:25 
В
Вика
Спасибо! Всё не так страшно, кажется:-)... Наталья, какой-то вступительный тест предусмотрен для желающих поучиться на первом модуле?
Да, вывешен на страничке программы, первый модуль смотрите. Там и видео еще можно скачать
18.11.2017 в 22:24 
В
Вика
Спасибо огромное! You made my day💃💃💃
18.11.2017 в 16:46
О
Ольга

У меня тоже есть свежий пример простенького прогноза ци мень на прибыль, которому вы, Наталия, учили на одном из открытых занятий по ЦМ.

Хотела пойти на важное мероприятие по работе: условия прекрасные, организаторы проверенные, подводных камней нет. Сделала прогноз - принесет ли мне прибыль и стоит ли участвовать в этом мероприятии. Ци мень говорит "нет".

От мероприятия отказалась, скрепя сердце, если честно.

И через несколько дней муж приходит с новостями, которые в корне меняют семейные планы на ближайшие два месяца и которые не позволили бы посетить это мероприятие! А цена за вход приличная (десятки тысяч).

Так что самый простенький Ци мень прогноз меня уберег от потери денег.

Ольга, спасибо за историю! Здорово!
Loading...
Отзывов: 2 Из 2
Показать еще (показано: Из 2)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…