Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

24.01.2017
10204 72 3 мин

Измерения в фэн шуй

QR-ссылка на статью
Измерения в фэн шуй
Измерения в фэн шуй (фэн шуй, измерения, как померить дом, измерения фен шуй)

Периодически в комментариях поднимают тему измерений в фэн шуй. Вопросы возникают такие:

  1. Куда встать?
  2. Что и как крутить на компасе? (на эту тему будет отдельная заметка)
  3. Какое направление измерять?

А самый первый вопрос, который вы должны себе задать: «Что именно и для чего я хочу измерить?» Потому что различные школы в фэн шуй используют совершенно разные способы измерения. И это совершенно нормально. Чаще всего как именно измерять, показывает ученику Мастер.

Обычно для измерений в фэн шуй используют Лопань, специальный компас с вращающимся кругом на квадратном основании. Но можно также взять обычный спортивный или военный компас, который, для удобства, стоит поместить на квадратную подложку из плотного картона или фанеры.

419

Компас показывает направление линий магнитного поля земли в конкретном месте пространства. Намагниченная стрелка компаса располагается вдоль линии север – юг. Именно благодаря такой особенности мы можем измерять направления сторон света. В фэн шуй нас обычно интересует, с какого направления подходит энергия к дому, куда смотрит сам дом (фасад) или как он «сидит» (тыл).

Представьте себе дом и пространство рядом с ним. В ближайшем окружении уже находится какая-то энергия. Потом эта ци попадает в дом через дверь, вместе с людьми и распределяется внутри жилого пространства. В зависимости от того, где вы стоите, вы измеряете разную ци. Это похоже на человека за обедом. Энергия вокруг дома – это как блюда на обеденном столе: они уже стоят, но не известно, съест их человек или нет. Дверь – как рот. Она показывает нам, какая энергия попала внутрь дома (что именно человек съел). А внутри находится уже «переваренная» в каком-то смысле ци, которая усвоена домом и распределена по комнатам.

gxAAcRY

Возьмем Летящие звезды Сань Юань. Для построения карты летящих звезд нам нужно измерить направление фасада. Фасад – это лицо дома, направление, куда здание смотрит. Но где именно встать для измерений?

В летящих звездах мы используем измерения, снятые непосредственно со входной двери в дом, с определенной точки. Нас интересует именно дверь, как точка преломления ци – именно через входную дверь энергия попадает в дом. Для многоквартирного дома берется дверь подъезда (если только квартира не выходит на открытый всем ветрам коридор). Почему для звезд мы делаем именно так? Потому, что дверь - та граница, после прохождения которой ци, находящаяся в окружающем пространстве,становится именно вашей. Ну и потому, что Мастер так сказал :) Это не шутка – в фэн шуй очень важна передача знаний непосредственно от Учителя к Ученику, так как важны не только общие правила, но именно нюансы.

_MG_1736

А вот для системы бацзы-фэн шуй или ци мэнь активизаций нас интересует другое измерение, полученное примерно в метре – полутора от входа в дом. По этому измерению (довольно часто оно совпадает с показаниями карты Яндекс или Google) мы можем определить направление сторон света и расписать 24 горы вокруг плана помещения.

Как видите, все это были измерения снаружи дома. Но и внутри консультанты пользуются компасом. Например, можно выставить кровать, стол или фонтан в правильном градусе относительно двери. Или найти сектор своего Благородного человека. Такие измерения делают или от определенной точки мебели, или от центра комнаты.

В любом случае вам нужно понимать, для чего вы делаете измерения и действовать в соответствиями правилами той школы фэн шуй, которую считаете своей. Также важно не мешать понятия из разных техник, например, горы и звезды. Они служат разным целям и распределяются по-разному. Об этом мы еще поговорим.

Наталия Цыганова


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 72

17.08.2023 в 06:50
Е
Елена Д

Наталия, добрый день! Скажите, пожалуйста, в Ваших статьях указана информация об измерении градуса фасада компасом примерно 1 м от земли. В ответах на вопросы читателей данной статьи Вы указываете на измерения, держа компас на 2 пальца ниже пупка, в связи с чем у меня 2 вопроса: 2 пальца необходимо приложить ниже пупка каким образом? Вертикально или горизонтально? Нет понимания, так как получается, что вертикально это см 6, а если горизонтально, то 2 см. И если у тебя маленький рост, то метр от земли это выше пупка на 5 см, но, если мы должны делать измерения ниже пупка, то получается от 85 до 90  см и действительно, градус меняется кардинально. Что же применять, чтобы не ошибиться?

Чтобы не ошибиться, можно заранее дома отмерить на себе (например, портновской лентой), где на вашем теле высота 1 метр. И потом у двери подъезда прикладывать компас уже на высоте этой точки на вашем теле. Так вы точно будете сориентированы, на какой высоте 1 метр от земли 👌

Вопрос хороший) Опытным путем пришли к тому, что 1 метр - самая верная высота для измерения двери. Это проще, если человек очень высокий или если он миниатюрный. Для человека чуть ниже среднего это как раз и получается нижний дань тянь - немного ниже пупка. 
На самом деле дверь, которая на высоте метр дает одни показания, а, скажем, метр десять - другие, не очень хороша ;)

17.08.2023 в 13:50 
Е
Елена Д

Спасибо большое, Нина, так и сделала и получилось, что компас выше на 3 см, поэтому и возник вопрос. При этом чисто интуитивно руки при измерении складываются чуть ниже пупка...то есть смотрим чисто ровно метр от земли

17.08.2023 в 13:51 
Е
Елена Д

Спасибо, Наталия! То есть, при росте 162 см смотрим метр от земли в любом случае?

19.08.2023 в 21:13 
Е
Елена Д

Понятно, спасибо. Наталия! Скажите, пожалуйста,  при фактическом изменении градуса направления двери при измерении (ставим компас впритык к двери), для расселения натальных звёзд по году постройки дома мы что оставляем? Год уже будет по факту, то есть 2023 и натальные звёзды этого года? Или оставляем фактический год постройки в калькуляторе и ставим градус, это и будут натальные звёзды?

24.02.2023 в 11:59
в
виталий

спасибо

23.02.2023 в 16:32
в
виталий

Добрый день.При построении карты летящих звезд,не могу определиться (год постройки) или (год вселения).Моя семья получила квартиру 1981году,а в1993году я пришел из армии в эту квартиру (родители оставили ее мне) Сейчас живу я со своей женой и сыном.Заранее спасибо

Добрый! Если дом многоквартирный, смотреть надо год заселения первых жильцов дома.

20.08.2021 в 14:34
А
Анастасия
Здравствуйте! В статье есть примечание: "если только квартира не выходит на открытый всем ветрам коридор". Значит, когда дверь выходит в общий коридор на 5-10 квартир и нет тамбура, то замерять нужно прямо от двери квартиры?

Прошу прощения, как-то ваш вопрос пропустили. Да, верно

26.02.2019 в 17:16
Ю
Юля
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Делаю измерения двери компасом. Дверь из пластика со стеклом. Вот если беру чуть выше метра (110 см от пола), то показания практически совпадают с географическими. Разница примерно 15-20 градусов. Но если опускаю компас ниже( примерно 85-95 см от пола), то показания кардинально меняются. с юв 2,3 на с 3.Как быть? В квартире еще не живу. Хотела составить натальную карту и теперь совсем запуталась. Благодарю за ответ!

Юля, день добрый,

Постарайтесь придти измерить дверь с утра пораньше, когда никто не ходил еще. Измеряйте, приложив компас на высоте 2,5 пальца ниже пупка - у нижнего дань тяня. И настройтесь, чтобы вам нужные измерения дверь "показала".

23.01.2019 в 13:13
Е
Елена Д
Наталия, добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом мы рассматриваем влияние ЦИ для рабочего стола по малому тайчи, если стол угловой формы (стороны стола равные). То есть, стол обязательно стоит впритык к стене одной стороной. Смотрим относительно посадки за такой стол человека? И рассматриваем ту часть стола, за которой человек сидит? Спасибо!
Проще создать четкость) тогда и думать не надо будет, что взять.
23.01.2019 в 11:21
Е
Елена Д
"Но и внутри консультанты пользуются компасом. Например, можно выставить кровать, стол или фонтан в правильном градусе относительно двери. Или найти сектор своего Благородного человека. Такие измерения делают или от определенной точки мебели, или от центра комнаты." Наталия, я немного запуталась(( Проходила у Вас Практикум по распределению ЦИ. Там  мы рассматривали установку кровати, стола и плиты с измерениями с улицы. Возник вопрос: в каких случаях и для определения чего можно использовать измерения из центра квартиры? Всегда думала, что сектор моего благородного  - Запад2 по измерениям универсальной ЦИ....разъясните пожалуйста. Спасибо!
Для разных техник - разные замеры. Небесную ци (Благородный из карты, которого колокольчиком активизируют) - можно искать из центра комнаты.
22.07.2018 в 14:23
Д
Даровских Елена Викторовна

Наталия, добрый день! Скажите пожалуйста, при наличии двух металлических дверей в подъезд, расстояние между которыми примерно до 50 см, измерения градуса фасада какой двери нужно делать? Первая с улицы дверь без магнита и не фиксируется (плотно не закрывается всегда), а вторая всегда плотно закрывается (домофон). Дом 5 периода (это очень страшно?) и входные двери в подъезд расположены относительно земли на высоте в 1,5 метра.

Спасибо!!!

Внешняя дверь всегда используется для измерений, только если это не решетка. 

 

30.07.2018 в 09:05 
Д
Даровских Елена Викторовна

Наталия, скажите пожалуйста, измеряем в любом случае, даже  если эта внешняя дверь всегда открыта нараспашку? То есть, она совсем не используется жильцами, её никто не задевает при входе в подъезд. 

Спасибо!

Если многоквартирный дом и в квартиры вход с закрытой лестницы - да, придется тогда использовать как точку отсчета этот проем, так как двери внутри не соприкасаются с внешним пространством.
30.07.2018 в 13:16 
Д
Даровских Елена Викторовна
Спасибо, Наталия, за Ваши знания, внимание и помощь!!! 
14.10.2018 в 12:34 
В
Вера

Наталья, созрел такой вопрос. Туалет на северо-западе  - плохо.Однако еще хуже, если слив унитаза попадает в сектор С-З2 (т.е. в центр сектора). Для определения горы С-З2 нужно наложить 24 горы. Вопрос: какие измерения брать за основу по двери или универсальную ци?

Вера.

19.10.2018 в 06:27 
В
Вера
Спасибо!
10.11.2018 в 07:39 
В
Вера
Наталья, скажите, а если мне нужно активизировать 4 благородных солнце, луну, счастливого и благородного дракона, какие измерения нужно брать?
13.11.2018 в 12:05 
В
Вера
Спасибо!
05.01.2019 в 20:05 
В
Вера
Наталья, не могу взять в толк, почему достаточно серьезные консультанты по-разному относятся к измерениям. Одни в Сань юань используют дверь, другие только универсалку либо дверь, если она не металлическая. Я все понимаю, метафизика. Но логика -то должна хоть какая-нибудь быть. Остается одно - проверять по событиям. И в этой связи вопрос - как долго ? Два года достаточный срок? Если бы на двери была 3, мы бы уже развелись или сели)))?

Раньше все было проще, чаще всего измерения совпадали. Сейчас практикующие пытаются приспособиться к изменившейся реальности; кто-то продолжают действовать так как "Мастер сказал", а кто-то размышляет и проверяет данные. 

Если есть разница между универсалкой и измерениями по двери - картина, чаще всего, четкой не будет.  

3 на двери - еще не вся история, смотрите, насколько она активизирована внешними формами. Я встречала варианты, когда на двери - 5, а люди нормально живут за счет того, что со стороны 68 - активный перекресток + кровати стоят хорошо.

Раньше все было проще, чаще всего измерения совпадали. Сейчас практикующие пытаются приспособиться к изменившейся реальности; кто-то продолжают действовать так как "Мастер сказал", а кто-то размышляет и проверяет данные. 

Если есть разница между универсалкой и измерениями по двери - картина, чаще всего, четкой не будет.  

3 на двери - еще не вся история, смотрите, насколько она активизирована внешними формами. Я встречала варианты, когда на двери - 5, а люди нормально живут за счет того, что со стороны 68 - активный перекресток + кровати стоят хорошо.

06.01.2019 в 17:48 
В
Вера
Спасибо за отклик. Разница есть. Всего 10 градусов и карты совершенно разные. СВ1 или СВ2 8 периода. Вот и мучаюсь уже год. Вроде на двери 3, ну бывает ссоримся как все люди. А вроде и 1. И я ,и муж учителя. Деньги в дом приходят через образование. По одной карте печь в 41, а по другой в 63. Сижу как заяц под кустом и предпринять что-либо боюсь. Как бы хуже не было. Устала уже размышлять. Год прошел.
13.06.2018 в 12:55
С
СВЕТЛАНА

Наталия, добрый день!  Прошу Вас помочь правильно произвести измерения.  Проблема в том, что у нас при входе в подъезд есть порог около 15 см высотой. Собственно на него и установлена входная дверь.( Думаю, как практик Вы встречали такие двери)  Получается, что когда стоим у входной двери, то сама дверь находится на эти 15 см выше уровня наших ног. Так как же найти ту золотую точку измерения :

1. Забываем о пресловутом пороге и производим измерения двери на уровне своего пояса.

    Получается отталкиваемся от расстояния от земли

2. Учитываем высоту порога и точку измерения поднимаем на эти 15 см?

    Точка отсчета - низ двери.

Порог просто поднят над землей? Или же пол в подъезде выше?
19.06.2018 в 23:44 
С
СВЕТЛАНА
Пол в подъезде НЕ ВЫШЕ. Перед дверью и за дверью  пол на одном уровне. Да, порог просто поднят над землей, за счет этого дверь стоит выше.
Все равно примерно в метре от пола измеряйте
24.06.2018 в 18:26 
С
СВЕТЛАНА
Спасибо!!!!!!!!!
10.12.2017 в 21:37
О
Ольга Пилевич

Добрый вечер, Наталия.

Мой дом на два входа (равноценные), внутри дома единое пространство.

Делаю замер градуса фасада по двери 1, дверь 1 не на фасаде (расположена по 90 град к фасаду). Правильно ли я беру показания по направлению фасада, а не в пупок ?

Loading...
Отзывов: 19 Из 19
Показать еще (показано: Из 19)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…