Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

10.07.2016
15577 16 4 мин

Чай Бу и Чжи Жунь (Чжи Рен)

QR-ссылка на статью

карта часа

Частый вопрос в письмах в последнее время: «У вас на сайте система Чай Бу или Чжи Рен?».  Речь идет о системах Ци Мэнь Дунь Цзя.

На самом деле вы всегда можете проверить сами, по какой именно системе рассчитываются карты Ци Мэнь в календаре или калькуляторе.  Для этого нужно знать совсем немного ).

Чай Бу и Чжи Жунь (правильно писать так, а не Чжи Рен или Чжи Ран) – две наиболее используемые системы выбора расклада Ци Мэнь. Есть еще система Маошан, она распространена меньше и используется, в первую очередь, для магических действий. Календари есть по всем системам; различить их достаточно просто. Карты для всех систем используются одни и те же, их всего 1080, отличается только выбор номера расклада для конкретного часа.

Если вы открываете календарь и видите, что расклады часов меняются строго раз в 5 дней, то перед вами – система Чжи Жунь. Эта система представлена в календаре Джои Япа, Кэлвина Япа (оба на английском языке), некоторых сингапурских и тайвайньских календарях (на китайском). Мастер Хэм, который первым привез в Россию Ци Мэнь, давал нам Чжи Жунь, Мастер Леяу – тоже. Чай Бу, например, используют Кэлвин Яп, Эдуардо Хесс (упоминаю известных в русскоязычном пространстве Мастеров).

Для системы Чжи Жунь характерны вставки по 15 дней (три последние расклада повторяются) раз в несколько лет перед солнцестояниями. Это происходит потому, что цикл 5 дней = 60 часов укладывается в году с остатком и избыток дней накапливается. Если не делать поправку, то рано или поздно смена ян/инь или инь/ян, которая обычно происходит в районе солнцестояния, сдвигается и логичное течение ци нарушается. (Для тех, кто еще не очень хорошо разбирается в китайском календаре, поясняю – в Ци Мэнь Дунь Цзя год делится на две части, Инь Дунь, иньскую, с летнего солнцестояния по зимнее и Ян Дунь, янскую, с зимнего солнцестояния по летнее.) В Чжи Жунь расклады часа с инь на ян могут меняться не точно в день солнцестояния. Именно из-за этих вставок поклонники Чай Бу утверждают, что метод Чжи Жунь неправильный. )

чжи жунь 15

Система Чай Бу подстраивается под солнечные сезоны. Расклад часа резко меняется в час смены сезона, а также в дни Цзи 己 и Цзя 甲. Именно из-за резкой смены расклада поклонники Чжи Жунь критикуют Чай Бу.) Но факт остается фактом – расклад по Чай Бу рассчитать проще, это можно сделать буквально «на пальцах», зная номера раскладов, соответствующие конкретному солнечному сезону и взяв в руки китайский календарь. В Чжи Жунь же календари и авторы спорят друг с другом на тему, когда же делать вставку в 15 дней.

Сначала в русскоязычном пространстве стал известен метод Чжи Жунь. Поскольку европейцы предпочитают однозначность, неудивительно, что когда кто-то из русских преподавателей стал активно использовать Чай Бу, многим показалось, что раньше их учили чему-то неправильному ). На мой взгляд, реакция на многозначность и многоответность – это лакмусовая бумажка, показывающая, насколько глубоко в вас проникла китайская метафизика, а вы – в нее. Да, правильный ответ не обязательно один) К этому приходится просто привыкнуть. Да, используют и Чай Бу, и Чжи Жунь, и Маошан и добиваются результатов. Как по мне, то прогноз делать можно по карте любой системы. Ответы можно найти всегда. Главное – настрой на эту систему, своего рода «подключение». Совет начинающим – не мечитесь между Чжи Жунь и Чай Бу. Выберите что-то одно, и следуйте системе, тогда вы получите отличные результаты. Активизации и поездки я рассчитываю по Чжи Жунь, поскольку, на мой взгляд, эта система хорошо зарекомендовала себя именно для поиска благоприятной ци. Езжу я тоже по Чжи Жунь.

Если вы пока не столь устойчивы к метафизической многовариантности – выбирайте дни, когда Чай Бу и Чжи Жунь совпадают. На самом деле, их достаточно много (кликните на фото для просмотра). Третья колонка - чай бу, четвертая - чжи жунь; желтым отмечены дни несовпадений.

чб и чж1
чб и чж3

На сайте в календаре используется система Чжи Жунь.  В нашем калькуляторе Ци Мэнь Дунь Цзя вы можете не только выбрать, по какой системе рассчитать карту, но и указать один из нескольких календарей Чжи Жунь. Если вам нужно от нашего калька что-нибудь еще – пишите!

Учиться Ци Мэнь начнем в декабре, как обычно.

© Наталия Цыганова 2016

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи. 

 

🔥

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 16

17.04.2022 в 12:39

Терминологическая чехарда: если система действительно называется  "Чжи Жунь", т.е. на пиньинь - Zhi Run, то тогда неправильному прочтению должно получиться - "Чжи Рун", а не "Чжи Рен". А то у вас, как у Г. Распутина, в слове из трёх букв - четыре ошибки ( он слово "ещё" писал как "исчо")... 

Алексей, день добрый,

Это я перечислила варианты, как в русскозычном пространстве пишут - чаще всего неправильно, Чжи Ран, Чжи Рен, Чжи Рун... Иногда Джи Рен. Никто не будет искать Чжи Жунь, ищут то, что перечислила выше...

 

17.04.2022 в 16:15 

Добрый день, Наталия! В том-то и проблема, что даже флагман китайской метафизики тиражирует неправильные термины. Так можно и между разницу Гэн и Гэнь потерять... Или писать Тсиганова, а не Цыганова, извините.

Чтобы найти правильный термин, надо знать его написание. А если человек ищет по неверному написанию - верное он не найдет.

08.02.2022 в 12:53
М
Марина
Только проблема в том,что программы калькуляторы везде разные,и систему,по какой работает калькулятор  часто нельзя изменить. А калькуляторов много , возможности у них  отличаются  и получается, что приходится в разные заходить калькуляторы .
У нас можно изменить, а для Чжи Жунь выбрать календари.
А что вам в нашем калькуляторе не хватает?)
14.06.2020 в 16:55
A
Asemgul
А расклад карты рождения по ци мень смотрим в какой системе? Чай бу или джи рэн?
Чаще чай бу. Но на самом деле и там и там вы найдете ответы)
12.05.2021 в 09:28 
Руслан
Добрый день, а почему чаще в Чай Бу? Вот к примеру у меня абсолютно два разных расклада по двум системам. Это как Андроид или iOS? Надо выбрать что нравится больше? 

Если вы исследователь - надо садиться и сравнивать)

А так обычно человек учится какой-то одной системе, ее и использует.

06.04.2017 в 09:20
А
Анна
Добрый день! После обновления приложения Альманах 2017, данные системы появились в разделе настроек. Как понимаю, они никак не влияют на календарь Tong Shu? Без разницы, что выбрано?
12.07.2016 в 10:19
И
Ирина
А поиск структур не планируется?
10.07.2016 в 18:31
Ирина65
Учеба начнется в январе ? я собиралась в декабре .
В декабре ;)  писала - видимо. уже про январь думала
Loading...
Отзывов: 6 Из 6
Показать еще (показано: Из 6)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…