Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

30.01.2024
2969 3 5 мин

Как отмечают Новый год в Китае и что дарят?

QR-ссылка на статью
Как отмечают Новый год в Китае и что дарят?
Как отмечают Новый год в Китае и что дарят? (новый год в китае, китайские новогодние традиции)

Для астрологических предсказаний используют солнечный календарь, и по нему Дракон вступит в свои права уже 4 февраля 2024. Знаком небесного ствола года является янское Дерево – символ роста, развития и амбиций. Поэтому 2024 год – год Зеленого Дракона. Но есть еще праздник Нового года по лунному календарю.

Китайский Новый год – один из древнейших праздников в мире, начало которому положил китайский император более 4000 лет назад. Чунь Цзе отмечают в течение пятнадцати дней. В 2024 году он выпал на 10 февраля 2024 года. Китайский Новый год называют праздником весны или Весенний фестиваль, и это – национальный праздник в Китае, с долгой подготовкой, закрытием государственных предприятий и учреждений, поездками к семье, фейерверками и ритуалами. 

В классическом варианте, подготовка к празднику начинается на 8 день 12-ой луны, когда женщины в домах готовят специальную кашу 8-го дня из бобов, риса, орехов и фруктов, которую ставят затем перед алтарем предков. За день или два до Нового года на створки дверей наклеиваются новые изображения Хранителей Дверей (Мэньшэнь).

Культ предков был основным верованием, которое определяло семейный уклад; сейчас эти традиции также поддерживаются. Почитание предков – важная часть этого культа, и совершить ритуал почитания может только старший сын, именно поэтому праздник Новый год в Китае – исключительно семейный. В канун Нового года вся семья должна встретиться вместе, чтобы «закруглить год». Первые порции блюд обязательно подносят духам предков на семейном алтаре. После окончания ужина никто не ложится спать, чтобы не прозевать свою удачу. Ночные бдения так и называются – Шоусуй (оберегать год).

Считалось, что духи предков пребывают в доме до середины первого месяца (по лунному календарю) и все это время к ним относятся, как к дорогим гостям и ежедневно ставят перед их портретами лучшие еду и питье.

Перед празднованием Китайского Нового года люди проводят генеральную уборку, выбрасывают старые вещи, украшают дома красными фонариками и используют колокольчики для привлечения удачи. Верят, что такой обряд очищает жилище от неурядиц старого года и привлекает удачу. Перед праздником считается обязательным купить новую одежду, сделать стрижку и рассчитаться с долгами.

Подарками обмениваются тоже в канун Нового года. В Китае чаще всего дарят деньги в красных конвертиках. Но также могут подарить шоколад, алкоголь, чай, предметы для дома, плюшевые игрушки. Если вы не знаете хорошо тех, кому хотите преподнести подарок, лучше выбрать красный конверт с произвольной суммой. 

Китайский конверт для денег

Празднование Нового года начинается с 23-го числа 12-ой луны. Вечером этого дня провожают на Небо бога очага, Цзао-вана. По народному поверью Цзао-ван ездит к Нефритовому императору, Юй Хуан-ди, чтобы доложить, какие хорошие и плохие дела совершила семья за год. Чтобы «доклад» императору был желательным для семьи, бога очага задабривают – ставят перед его изображением курительные палочки, свечи, вареный рис, печенье из рисовой муки Няньгао. И это – своеобразная игра слов, так как «Нянь» (клейкий), звучит, как слово «год», а «гао» (печенье) – как «хороший», «высокий». Также пекут еще печенье в виде слитков серебра (Юань-бао) и делают конфеты из сахара. Сладкое должно залепить богу очага рот, чтобы он не сказал Нефритовому императору лишнего! 😊. 

В новогоднюю ночь бумажное изображение Цзао-вана выносится во двор и сжигается под треск хлопушек. Возвращается он тоже торжественно – в полночь запускают фейерверки, гудят трубы, люди колотят в котлы и кастрюли. После этого новое изображение вносят в дом и вешают. Также в Новогоднюю ночь совершают обряд благодарения всем божествам Неба и Земли за покровительство в прошлом году. А еще фейерверки и шум помогают отогнать злых духов.

Изображение Цзао-вана

Например, есть миф о чудовище Ниан, которое боится красного цвета, огня и громких звуков.

Чудовище Ниан

Легенда гласит, что Ниан нападал на деревни и села, уничтожая продовольственные запасы и убивая людей. Жители оставляли еду для Ниана у дверей своих домов, но зверь продолжал бесчинствовать. По легенде старик использовал фонари, красный цвет, чтобы напугать и отогнать зверя. Люди стали развешивать красные фонари и свитки на окнах и дверях домов к каждому новому году, чтоб отпугивать злобное чудовище.

Китайские фонари на Новый год

Теперь по традиции принято завершать праздничную ночь Китайского Нового Года запуском петард и фейерверков чтобы отпугивать Ниана.

Особое место в праздновании Нового года занимет прием гостей. Праздник также включает в себя народные гуляния с танцами, красочными представлениями, маскарадами и фейерверками. 

***

Мы еще обязательно расскажем вам, как встречать Бога богатства, этот ритуал можно будет провести с 9 на 10 февраля. 

И не забывайте заглянуть в наш онлайн-магазин, где также можно найти много тематических полезностей! Порадуйте себя и близких 😉!

В этом году вы сможете купить у нас виртуальные деньги, чтобы сжечь их во время встречи Бога Богатства.

А также карточки Тай Суй для защиты и удачи 😉.

🙏 👍 🔥 😄 🥳

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 3

31.01.2024 в 17:07
Ф
Федосеева Лариса Алексевна

Добрый вечер! В прошлом году мы на год ставили копилку богатства (была активизация богатства 2023), год подходит к концу) что делать с копилкой? разбирать и идти с накопленным в магазин) ? И второй вопрос, а для 2024 будет такая же активизация)?

Здравствуйте! После смены года монетки можно достать и потратить на что-то приятное. Саму копилку помыть и можно использовать повторно.

Да, Наталья обещает и в 2024 сделать 💟

🧡
30.01.2024 в 14:43
Хайко Раиса

Благодарю! Очень интересно!

Loading...
Отзывов: 2 Из 2
Показать еще (показано: Из 2)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…