Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

12.09.2023
2316 27 15 мин

Фэн Шуй и стили дизайна интерьера

QR-ссылка на статью
Фэн Шуй и стили дизайна интерьера
Фэн Шуй и стили дизайна интерьера (интерьер по фен шуй, фен шуй интерьер квартиры, дом интерьер фен шуй, дизайн интерьера фен шуй)

На текущий момент стилей в дизайне интерьеров можно описать порядка 100. В этой статье мы рассмотрим только часть, популярных сейчас. Так как современный дизайн в первую очередь связан с механизированным производством и промышленным развитием, то естественным образом европейские, американские и японские центры вышли вперед на мировой арене, они первыми были подвергнуты индустриализации, и из-за этого у них получилось оказать большее влияние на формирование и развитие стиля и дизайна в мире. Они стали первыми центрами коммерциализации дизайнерских идей.

В классическом понимании мы рассматриваем интерьер как внутренне пространство какого-то сооружения, которое формирует искусственно созданную среду жизни для человека. Мы имеем пространственно-планировочную композицию (расположение комнат, окон, дверей) и её наполнение (мебель, декор и т.д.). Сам дизайн интерьеров связан с архитектурой, искусством, конструкциями, инженерными системами, освещением, декорированием и т.д. И когда мы дополнительно начинаем рассматривать всё в контексте Фэн Шуй, то пространство принимает более многогранную форму. Поэтому для консультантов и просто интересующихся важным становится изучение дизайна и архитектуры как сложного и многопрофильного комплекса, непосредственно связанного с метафизикой. И изначально в целом лучше представлять, из чего всё складывается.

Консультант может просто посчитать летящие звёзды и передвинуть мебель. В то же время, если рассматривать в более глобальном видение его работу, то он задаёт общие черты самого пространства, благоприятные для жильцов, обрисовывает основную канву, вокруг которой уже формируется вся эстетическая форма. Конечно, можно подойти к этому с точки зрения того, что дизайн относится к материальной части бытия и к метафизике никакого отношения не имеет, а в Фэн Шуй мы находим хорошие расположения и делаем необходимые корректировки. Но когда мы посмотрим с другой точки зрения, что именно от самой личности консультанта зависит качество его работы, то открываем, что он должен находиться «на земле» и непосредственно быть связан со всеми циклами работ. Дизайнеры, декораторы и строители – это просто карандаши в его руках. И он всегда делает всё своими руками и может, закатав рукава, включиться во все циклы. Ему нужно знать что, кто и как делать, чтобы всегда иметь возможность проконтролировать и не войти в заблуждение неких «специалистов», которые будут уверенно продвигать свои интересы. Дизайнеры не работают в вакууме – они всегда отражение своей эпохи: социальных, политических, культурных и экономических перемен. Мы не следуем их мнению и другим веянием времени в своей работе. «Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои». Поэтому мы рассматриваем теоретическую часть только в рамках того, чтобы понимать, как формировалась среда в различное время и эпохи.

Что же, переходим к стилям! Здесь мы кратко рассмотрим только 10 популярных направлений. Классика, Модерн, Арт-деко, Минимализм, Хай-тек, Футуризм, Лофт, Скандинавский, Японский, Эклектика.

Классика

Фэн Шуй и классический стиль в интерьере

Несмотря на то, что этот стиль сформировался ещё в 16-18 вв., он остаётся популярным и в наше время за счёт своей элегантности и практичности. В разных местах он развивался немного по-своему, но имеет схожие черты. В первую очередь за счет симметрии, масштабности, простора, сдержанной цветовой гаммы и использовании натуральных материалов. На языке метафизики мы бы сказали, что такой интерьер больше подходит для консерваторов и ценителей прошлого, у кого в карте Бацзы много земли или во дворце Жизни по Ци Мэнь стоят ворота смерти, либо карта полного Фу Инь. Что указывает на фундаментальность и придерживание стабильных взглядов на жизнь.

Такой стиль лучше использовать, когда есть место, в больших квартирах или домах. Он любит простор. При разработке концепции нужно определиться с композиционным центром, где он находится в помещении, и вся остальная деталировка будет отталкиваться от него, как правило, симметрично. Далее подобрать общую масштабность и задать палитру цвета, в классическом варианте она не имеет ярких цветов, спокойная и нейтральная. Так же не забываем, что в большинстве случаев используются только натуральные материалы, это придаёт интерьеру роскоши и элегантности.

Модерн

Фэн Шуй и стиль модерн в интерьере

Этот стиль появился позже, к концу 19 века, как замена классике. Здесь мы уже можем формировать пространство в зависимости от его функции и не придерживаться четкой симметричной композиции. Появляется другое представление о том, как может выглядеть интерьер. Появляется большая эстетика и выразительность, плавные линии, использование природных форм и декоративность. Такой тип подходит людям, у которых много Самовыражения в Бацзы. Его выбирают люди творческие, желающие подчеркнуть свою индивидуальность. В этом стиле работал Чарльз Макинтош и Антонио Гауди.

Для его использования, как и в случае с классикой, лучше иметь большое открытое пространство квартиры или дома. При разработке общей формы мы отталкиваемся от плавности линий, обтекаемости силуэтов и отказу от острых углов. Окна высокие, возможно с витражами. Лестницы широкие с большими ступенями. Отделочные материалы лучше подбирать натуральные: дерево, металл, камень, стекло, плитка. Цветовая гамма преимущественно сдержанная, преобладают спокойные тона, но для оживления применяют контрастные акценты. Но главное, что в этом стиле нет определенных схем и границ. Мы можем его дополнять различными формами, он обладает высокой функциональностью и использованием инновационных техник.

Арт-деко

Фэн Шуй и стиль арт-деко в интерьере

Об этом стиле впервые узнали на Международной выставке в Париже, в 1925 году. Это было довольно значимым событием, появление такого яркого и жизнеутверждающего стиля для послевоенного периода Первой мировой, когда жизнь только начала налаживаться. Он вобрал в себя немного модернизма и неоклассицизма, кубизма и конструктивизма, футуризма и функционализма. Использовал в себе то, что было уже придумано, новейшие научные достижения с элементами природной тематики, но и в то же время устремлял вперед, к комфорту и прогрессу.

Изначально он был предназначен для элиты европейского и американского общества. Использовался также для оформление отелей, особняков и апартаментов. Но даже и на текущий момент стиль арт-деко останётся одним из самых роскошных, который привлекает поклонников гламурностью и уютностью обстановки. В Бацзы такой стиль понравится тем, у кого в карте много или полезен Огонь, а в Ци Мэнь Жизни есть огненные знаки – ворота Сцены или звезда Небесный блеск.

Основными его чертами являются: строгая геометрия, симметричные узоры, этнические и природные мотивы, дорогие материалы, блеск и яркие цвета. В первую очередь мы можем отметить, что популярные до этого плавные округлые силуэты отсутствуют – они остались характерной чертой модерна. Здесь уже подразумевается использование жестких линий с прямыми и острыми углами. Активно применяются параллельные линии, зигзаги, ромбы, трапеции, квадраты, прямоугольники, повторяющиеся узоры. Все формы должны сиять и блестеть, матовые фактуры исключаются, только глянец.

Живописные сюжеты арт-деко отличаются сдержанностью и реализмом, в оформление интерьера отмечается разноплановость. Наложение фигур друг на друга и переплетение геометрии. Арт-деко отлично вписался в современность благодаря своей динамике и яркости. Для дизайна помещений его стоит выбирать тем, кто предпочитает всю жизнь проводить в движении, даже во время отдыха.

Минимализм

Фэн Шуй и стиль минимализм в интерьере

Стиль минимализм входит в тройку самых популярных сейчас из-за его лаконичности и простоты.

Много простора и света, геометрические чёткие линии, гладкие поверхности. Для Фэн Шуй он также отлично подходит своей простой. И нет привязанности к четкой геометрической композиции. Мы можем разбивать пространство произвольно, ставить мебель в любые места и предусматривать ее передвижения в другие части комнаты, у нас остаётся больше маневра для работы. Этот стиль возник в сочетании конструктивизма, функционализма и японской культуры, которая проникла в Европу.

Несмотря на то, что этот стиль кажется простым, он один из самых сложных. Из-за того, что у нас нет возможности, как в классическом стиле, заполнить всё деталями и спрятать недостатки помещений и планировки, здесь возникает сложная задача продумать и рассчитать всё так, чтобы было только всё самое нужное и при этом ещё было красиво и удобно. Никакого орнамента и украшательств, простые формы, много свободного места и света. Минимализм предполагает использование нейтральной палитры и природных или имитирующих материалов, чёткие геометрические формы, нейтральную и часто монохромную цветовую гамму, минимум мебели.

Хай-тек

Фэн Шуй и стиль хай-тек в интерьере

Современный высокофункциональный стиль дизайна. Сейчас используется не так часто, как раньше, но всё ещё остается довольно популярным. Он возник в 60-х годах прошлого столетия и вбирал в себя последние достижения науки и техники, в результате чего получилась смесь минимализма и футуризма. Эти интерьеры лаконичные, не перегруженные деталями и декором, но очень технологичные, с четко выделенной геометрией. Расцветка в основном монохромная и присутствует неограниченное количество источников освещения в виде настольных светильников, прожекторов, подсвеченных панелей и галогенных ламп. Мебель минималистичная и функциональная. Этот стиль понравится тем, у кого в Бацзы много Металла или Металл полезен. Четкость, структура и функциональность.

Жилье, спроектированное в стиле хай-тек, очень часто дополняется высокотехнологичным оборудованием, которое поддерживает оптимальную температуру воздуха в помещении, автоматически открывает и закрывает жалюзи в установленное время, включает и выключает свет по хлопку хозяина, обеспечивает надежную защиту от взлома, предотвращает возникновение аварийных ситуаций и многое другое. Пик популярности этого стиля в дизайне интерьера пришелся на 1990-е годы. Затем последовал неизбежный спад, вызванный огромной конкуренцией в этой сфере. Но и в наши дни у хай-тека во всем мире есть солидная армия поклонников, которые во главу угла ставят практичность и комфортабельность обстановки в доме.

Футуризм

Фэн Шуй и стиль футуризм в интерьере

Футуристический стиль в интерьере – это смелый и необычный подход в дизайне. Отличается современными формами, четкой геометрией и минималистичным декором. Здесь можно встретить самые смелые воплощения фантастических форм, космических кораблей и межпланетных станций. Для Фэн Шуй мы бы не рекомендовали такой выбор. Из-за его нестабильности и слишком «подвижных» форм. Жизнь в таких пространствах может повлиять на успешное отрешение от реальности и настройки с космосом, но для спокойного времяпрепровождения сомнительный выбор. Такой интерьер отличается активной асимметрией пространства, планировка может иметь совершенно нестандартные решения, но все линии должны иметь изгибы и быть плавными для сохранения космической направленности всего интерьера. Материалы подбираются из стекла, металла, пластика и зеркальных поверхностей, цветовая гамма преимущественно монохромная. Освещение приглушенное, отсутствуют традиционные светильники, вместо них используются точечные и светодиодные ленты.

Футуризм в интерьере считается довольно неоднозначным направлением. Важно грамотно и четко продумать детали обустройства помещения, чтобы достичь своего неповторимого и оригинального стиля. Если соблюсти основные детали оформления, то удается достичь максимального эффекта. Ваша квартира будет напоминать настоящее космическое пространство.

Лофт

Фэн Шуй и стиль лофт в интерьере

Изначально так назывались пустующие помещения бывших предприятий и фабрик, приспособленных под жильё. Из-за кризиса 30-х годов прошлого века в Америке закрылись многие фабрики и заводы. Люди лишались работы, части негде было жить. Тогда они решили приспосабливать для себя эти пустующие помещения. Использовать непосредственно для личной жизни, организовывать различные развлекательные и офисные пространства. Такие пространства стали привлекать писателей, художников, музыкантов и артистов. Со временем этот стиль перестал быть просто популярным и превратился в символ элитного и комфортного проживания. Даже сейчас он всё также остается востребованным и популярным стилем. Он понравится тем, у кого в Бацзы много самовыражения или полезна Земля и тем, кому нужно принести в жизнь больше стабильности, немного «заземлиться». Преимущественно все стены выполнялись из кирпича, что стабилизирует пространство, и, так как все конструкции и элементы интерьера не прячут – оставляют всё, как есть, появляется большая возможность для самостоятельной работы с пространством, менять и переделывать его произвольно.

Также большие пространства просто разделяют на зоны, которые в будущем возможно изменить, и в комнатах делают максимально большие окна.

Отсутствие ограничений и творческий подход – именно на таких столпах основывается современный стиль лофт.

Скандинавский

Фэн Шуй и скандинавский стиль в интерьере

Для тех, кто не хочет привлекать лишнее внимание родственников и друзей своими увлечениями метафизикой и прочими «шалостями», идеально подойдет скандинавский стиль! Вы можете сделать любое расположение мебели, поставить все корректоры для звезд, секторов и сказать, что это такой стиль. Максимально функциональное и удобное направление дизайна. Большие окна, светлые оттенки, открытая планировка, минималистичное оформление и натуральные материалы.

Истоки этого стиля лежат в Швеции: изначально это был Густавианский стиль, он представлял собой упрощенный и очищенный от лишнего ампир. Легкий, светлый и практичный – таким он понравился Шведам, и уже пережил много других стилей, став основой для современно скандинавского стиля, который сейчас пользуется большой популярностью.

Скандинавский стиль уютно сочетает в себе мировые дизайнерские тренды и национальные традиции северных стран. В нем нет места помпезности и вычурности – только практичность и теплая домашняя атмосфера. Каждая деталь в интерьере смотрится лаконично и со вкусом.

Японский

Фэн Шуй и японский стиль в интерьере

Этот стиль можно сравнить с описанными выше минимализмом и скандинавским, но всё же они более молодые, чем этот. Японский стиль имеет свои выраженные черты, сформированные веками. Чтобы понять все тонкости и детали, нужно быть погруженным в культуру Японии и понимать, в связи с какими национальными особенностями он формировался. На первый взгляд он может показаться простым и лаконичным. Но в нем заложена глубокая философия, влияние особенного климата Японии и определенного подхода к жизни в целом. Основные особенности которые можно отметить – это естественная красота материалов; простые, ровные, матовые поверхности; рассеянный свет; функциональность, минимум мебели, декора и вещей. В наше время он стал более комфортным и технологичным, добавилось немного декора, но само оформление сохранило сдержанность и аскетичность. Характерными особенностями являются: перегородки из бамбука, приглушенный свет, малогабаритная мебель, преобладание древесных оттенков и рисунки иероглифов на предметах мебели, перегородках и посуде. 

Эклектика

Фэн Шуй и стиль эклектика в интерьере

Если не погружаться в детали, то может показаться, что это просто беспорядочная смесь всего. Но на самом деле это не так, это не ультрасовременный китч, который поддерживает дисгармонию во всем; хороший эклектичный интерьер всегда строится на гармоничном сочетании разных стилей и направлений. Эклектика вбирает в себя различные новаторские и уже проверенные временем идеи, добавляет различные экстравагантные и традиционные решения. Хоть здесь и нарушаются все классические правила и стандарты дизайна, но все предметы, вещи, элементы текстиля должны быть гармонично связаны и иметь общие сходства. Эклектический дизайн в целом создан для людей, которые ценят уют. В нём можно реализовать свои самые оригинальные идеи и при этом создать комфортные условия жизни. Однако помните – недостаточно просто расставить в комнате предметы разных стилей, чтобы получить идеальное сочетание. Важно, чтобы все предметы были объединены общей идеей. Для того, чтобы дизайн получился, обращайте внимание на мелкие, незначительные детали декора, ведь именно они объединяют весь дизайн в единый стиль.

👀 Мы с Вами рассмотрели 10 популярных сейчас направлений в дизайне.

Домашним заданием будет выбрать понравившийся стиль из описанных (либо подобрать свой) и написать в комментариях к этому посту в блоге или в социальных сетях Mingli, почему вы выбрали именно этот и что понравилось в нём. Успехов 😉!

Используемые материалы и литература:

1. История дизайна Шарлотта и Питер Филл 2022 г.
2. Дизайн интерьеров: 6000 лет истории Джон Пайл 2012 г.
3. История искусства интерьеров Т.В. Ковалева 2018 г.
4. pinterest.ru
5. realty.rbc.ru
6. skillbox.ru
7. dzine.ru
8. dg-home.ru
9. veryimportantlot.com

🔥 👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 27

20.09.2023 в 10:01
М
Марина

Спасибо за статью! Теперь понимаю, почему сильной Воде Ян так близок лофт, скандинавский стиль и эклектика. 

14.09.2023 в 13:47
A
Aliya

Благодарю, интересно Мне нравиться Японский стиль минимум мебели, лаконичностью и Скандинавский светом и уютом. ГД земля инь 

👍


🙃🙌

14.09.2023 в 10:21
Хайко Раиса

Благодарю, интересно ,Мне нравится китайский традиционный интерьер ,не знаю есть ли такой стиль

👍
15.09.2023 в 10:47 

🙃🙌 Да, есть такой! Тоже интересный!

13.09.2023 в 21:53
Н
Наталья

Спасибо большое! ГД Дерево Инь. Нравится Арт-деко, люблю геометрические формы, Дереву Инь нужен же условный "забор")) Но знаю, что быстро устану от этого стиля. Нравится минимализм, но и его я бы "забила" всякими мелочами-деталями)) Выбрала бы Скандинавский. Насколько я помню, там еще можно яркие "пятна" добавлять. 

Уважаемые люди, пишите, пожалуйста, своего ГД! Будет интересно сравнивать))

👍


🙃🙌

13.09.2023 в 21:18
С
Светлана

Интересно очень.ГД Металл инь. Мне понравился  Скандинавский стиль. Так как удобно и красиво.Для всего есть место и в тоже время просторно. А ещё обожаю большие окна(моя слабость). Спасибо за статью!!!

 

👍


🙃🙌

13.09.2023 в 19:00
Т
Татьяна

Дмитрий, большое спасибо! Очень доступно и кратко! 
В моей карте много металла, очень люблю чтобы было просторно, светло, свободно, натуральные материалы (преобладание дерева), функциональность, минимум мебели, поэтому для себя выбрала такие стили, как: Минимализм, Хай-тек и Японский. 
Благодарю за интересный и полезный материал!

👍


🙃🙌

Кратко и содержательно про стили!
Минимализм прекрасен🤩

Спасибо за статью) 

👍


🙃🙌

13.09.2023 в 15:06
Ю
Юлия

Здравствуйте! Благодарю за интересную статью)) для себя выбрала "Арт-деко" и" Скандинавский". Я иньское Дерево)) даже Скандинавский больше откликается, очень уютный)))

👍


🙃🙌

12.09.2023 в 19:48
Н
Надежда

Спасибо большое, Дмитрий! Скандинавский стиль и минимализм. Я Янский металл, подозреваю, что это мне полезно. Лофт, но только не для дома, а для кафе, спортзала тоже ОК.

👍


🙃🙌

12.09.2023 в 19:31
НАЗА

Браво !!! 

Актуальная тема ! Спасибо !

👍


🙃🙌

Loading...
Отзывов: 14 Из 14
Показать еще (показано: Из 14)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…