Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

28.10.2010
9748 4 мин

5 элементов в интерьере

QR-ссылка на статью
5 элементов в интерьере
5 элементов в интерьере (фэн шуй квартиры)

На днях рассказывала о Фэн Шуй в рамках совместного проекта с одним торговым центром. На встрече было несколько дизайнеров интерьера, с которыми мы договорились о том, что я выложу на сайте основные принципы использования цвета в интерьере. Правила эти базовые, но тем не менее знать их очень полезно! Выполняю свое обещание!

Основаны они на известной системе пяти движений, У Син (пяти стихий, или, как еще не совсем правильно ее называют – 5 элементов). Речь идет просто о свойствах энергии, которая может быть выражена различными способами, в том числе через цвет и форму. Взаимодействие же движений энергии описывает гармоничное или же конфликтное состояние окружения. Проще говоря, некоторые цвета или формы (раз уж речь идет об интерьере) находятся в гармонии, а некоторые – в конфликте. Гармоничное сочетание элементов вызывает у человека чувство безопасности, умиротворения, приятные ощущения и желание подольше находиться в этом месте. Конфликтное – обеспечивает всплеск эмоций как краткосрочный эффект и ощущение дисгармонии как долгосрочный.

Также 5 движений энергии ассоциируются со сторонами света.

Давайте посмотрим, где и как лучше использовать конкретные цвета и формы. Сначала договоримся о том, что соответствует пяти типам энергии.

Дерево. Цвета – зеленый, бирюзовый, голубой. Форма – высокий прямоугольник, формы, стремящиеся вверх. Материал – дерево, бумага. Предметы в интерьере – живые и искусственные растения, музыка ветра из бамбука. Высокие шкафы, особенно зеленые, вертикальный рисунок на обоях. Картины с видом леса, природы (много зеленых оттенков). Стороны света – восток, юго-восток.

Огонь. Цвета – красный, розовый, оранжевый, бордовый, фиолетовый. Форма – треугольник. Предметы в интерьере   лампы с теплым светом, камин, свечи, изображения огня. Сторона света – юг.

Земля. Цвета – желтый, коричневый, терракот, песочный, бежевый. Форма – квадрат, все приземистое и надежное. Материал – керамика, камень. Предметы в интерьере – предметы из камня или керамики, изображения гор. Стороны света – северо-восток, центр, юго-запад.

Металл. Цвета – белый, желтый, золотистый, серебристый, светло-серый, стальной. Форма – круг, овал. Материал – металл. Предметы в интерьере – металлические аксессуары различной формы, часы с металлическим маятником. Стороны света – северо-запад, запад.

Вода. Цвета – синий и черный. Форма – волнистая, нестабильная, сложная. Материал – стекло. Предметы в интерьере – предметы неправильной формы, изображения воды, водные объекты. Сторона света – север.

А теперь пройдемся по комнатам. Бытует смешное мнение, что в комнате, расположенной в определенном месте дома, можно использовать только цвета, соответствующие этому направлению. Но представьте себе красную южную комнату, пышущую жаром, или холодную северную комнату, выкрашенную в синий цвет. На самом деле, гармоничнее всего смотрится помещение, где присутствуют все пять стихий, но какие-то – преобладают. Как же определить желательные цвета?

Фэн Шуй цвета в интерьере

На востоке и юго-востоке хороши цвета Воды и немного Дерева, не стоит использовать цвета и формы Металла.

На юге лучше всего будут смотреться цвета и формы Дерева (и чуть Огня) и не подойдут оттенки и формы Воды.

На юго-западе и северо-востоке, а также в центре очень хорошо будут смотреться оттенки Земли и Огня. Только помните, что много огненных цветов не подойдут для повседневной жизни, могут повышать давление или перевозбуждать. А вот цвета Земли, особенно светлый, пастельный бежевый, могут являться основой для интерьера практически в любом помещении. Не стоит в этих секторах использовать много цветов Дерева.

На северо-западе и западе табу являются цвета Огня, лучше использовать формы и оттенки Земли и Металла.

На севере подойдут оттенки Металла и Воды, но много синего или черного, особенно в северных широтах, могут вызвать депрессию. Не подойдут для этого направления цвета Земли.

Постарайтесь также не сочетать активно конфликтные цвета: Огня и Металла, Земли и Воды, Дерева и Металла, Воды и Огня, Земли и Дерева.

Как я уже и говорила, правила эти общие. Надеюсь, интуиция, ощущение красоты и чувство меры помогут вам 😉


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…