Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

13.02.2019
8717 11 6 мин

Баланс – это здоровье

QR-ссылка на статью
Баланс – это здоровье
Баланс – это здоровье (бацзы, традиционная китайская медициза, здоровье)

Я не люблю болеть, как и вы. В детстве, когда нужно было прогулять что-то, болеть я любила. Но там были такие болезни – шуточные. Не хочешь идти в школу – покашляй с утра перед папой и он принимает принципиальное решение «мать, ребенок заболел, будет сидеть дома». А вот что такое болеть по-серьезному я поняла позже, когда мне повезло и я чуть не отправилась к праотцам. Врачи сказали, что не очень соображают, что со мной делать, но ездили на скорых регулярно и пытались облегчить мое состояние. Пока однажды какая-то страааная мамина знакомая врач не сказала мне, что спасти себя смогу я сама. А я, бац, и услышала. Вот так получилось, что я услышала «бери ответственность за свое здоровье в свои руки». Так вот тем и занимаюсь по сию пору.

Не буду перечислять, сколько и всего я перелопатила (от медицинских учебников, до популярных статей, от выступлений на научных конференциях, до шоу Малахова☺ ). И вот пришла к такому выводу: Восток сохранил более целостное понимание устройства организма человека. Медицина тех мест лечит не болезнь, она лечит человека. Она находит именно первопричину страдания, минимизируя последствия.

Наиболее известные из направлений восточной медицины это: Аюрведа и ТКМ (Традиционная Китайская Медицина). Индия и Поднебесная. Страны разные, культуры тоже, а принципы одни, вернее главный принцип – один. БАЛАНС, РАВНОВЕСИЕ.

Наше тело настроено создано очень толково и дает все возможности для реализации задуманных дел. Есть, конечно, и защита «от дурака» (от нас с вами), которая спасает в сложных ситуациях и при «перегреве системы». Но мы, чаще всего, хозяева нерадивые и вводим себя в жесточайшие перегрузки, от которых потом и появляется болезнь. Итак, что нужно знать прежде всего, чтобы не напортачить.

Не вдаваясь в Аюрведу, по-простому, по-китайски☺.

844a49a187ac296d54adcbd302adf346

Наше тело состоит из органов-систем, которые взаимосвязаны. Поэтому лечить один орган бессмысленно (речь не идет о том, что при вытаскивании занозы, необходимо промывать желудок, конечно☺). По кругу порождения идем:

  1. Дерево – система Печени и Желчного Пузыря – очень ответственная позиция, ведь Дерево/Печень запускает множество процессов в организме, следит за «таймингом» выброса гормонов, регулирует пищеварение и пр., пр., пр.

  2. Огонь – Сердце с Перикардом и Тонкий Кишечник с Тройным Обогревателем (поэтому когда тошнит или болит «желудок», опытный врач проверит и сердце, так как будет подозревать иррадиацию боли) – ну «мотор» отвечает в принципе за нашу жизнь, Перикард – это сердечная сумка, внешняя защита для сердца и хранитель духа и разума, в общем – это телохранитель, рассеивающий или накапливающий Ци для Сердца (у Перикарда отдельный меридиан, его функция не прямолинейна). Тонкий кишечник смотрит за перевариванием пищи и забиранием питательных элементов из нее. Тройной Обогреватель – самый непонятный из органов просто потому, что его нет. Это система, скажем так, сбора/накопления/преобразования/распределения энергии по телу.

  3. Земля – система Желудка, Селезенки, Поджелудочной железы. «Центровые товарищи» - в них поступает питание и дальше они дают команду, кому и куда что отдавать. Напрямую подчиняются регулировке от Зеленого Дракона (от Печени). Опять-таки поэтому опытный доктор при проблемах с пищеварением, с изжогой, с рефлюксом, изменением уровня сахара, проверит прежде всего печень. И в 90% случаев найдет болезнь там. NB Я надеюсь, что вы параллельно видите у-син и понимаете всю эту цепочку: где бабка, где Жучка, где внучка, а где сама репка.

  4. Металл – это Легкие и Толстый кишечник. Одни набирают энергию для обогащения крови; другой – по-максимуму дочищает съеденное и аннулирует его. И Легкие и толстый Кишечник отвечают за иммунитет. И снова в копилку «интересное»: если постоянно течет из носа и долгие кашли, трахеиты, бронхиты, нужно проверить кишечник. Паразиты в кишечнике практически гарантированы и основная борьба будет именно с ними, а не с побочкой в виде насморка. Помним, что Металл «давит» на Дерево(смотрим у-син), поэтому сбой работы кишечника провоцирует волнение в Печени. А после серьезного лечения(типа антибиотиков) нужно будет восстановить  не только кишечник, но и систему Дерева (Печень и Желчный Пузырь).

  5. Вода – замыкающий, но гигантский по значению – Почки (с Надпочечниками), Мочевой Пузырь, Репродуктивная система (у женщин в понятие репродуктивной системы входят не только органы малого таза, но и грудь). Вообще очень сложно все уместить в какой-то такой маленькой «зарисовке», тут дело пахнет диссертацией, но… Итак Вода – помимо вывода и распределения жидкости по телу – это половые гормоны и это гормоны, управляющие давлением. Система почек помогает человеку в прямом смысле выживать, ведь там, как в банковском сейфе, заложена энергия (Преднебесная Ци), которая дана нам родителями еще до рождения. Эту энергию нужно беречь, ведь именно она в сложной ситуации спасет нас (к сожалению, неправильный образ жизни и питание уничтожают эту Ци очень быстро, а потом нам неоткуда взять силы на борьбу за жизнь). Вода (по у-син) – это красота, молодость, либидо и… хорошее давление (повторюсь). По кругу Вода контролирует Огонь и дисбаланс Воды приводит к проблемам с давлением. Поэтому, если давление начало, что называется, мучить, посмотрите на Почки&Co. Корень болезни там чаще всего.  Теперь несложная логическая задачка. Дано: Коля много ест и у Коли ожирение. В результате ожирения у Коли хроническая гипертония. Вопрос: почему похудение Коли поможет нормализации давления? NB Ответ в у-син.  

Итак, возвратимся к началу, здоровье в балансе. Равновесие в системе организма, дает равновесие в здоровье и хорошую, комфортную, плодотворную жизнь. Как вы думаете, с помощью каких простых и бесценных (в том смысле, что они ничего не стоят, но цена их бесконечно высока☺ ) методов можно добиться здоровой гармонии?


Наталья Соколова

 
🙏 👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 11

16.02.2019 в 19:54
Cветлана 2728
Благодарю Наталья за интересную статью! хотелось бы вникнуть немного поглубже !!!!!
15.02.2019 в 22:59
Д
Диана Кутафина
Хотелось бы увидеть, как это проявлено в конкретных картах бацзы)
14.02.2019 в 02:24
d
dashan108
хорошая статья, респект!
14.02.2019 в 00:29
К
Кристина
Наталья, очень благодарна вам за статью! Так своевременно и все отозвалось в сердце;) Про Колю пример замечательный - так очень часто проявляет себя слабость почек. Здоровая гармония - это когда нижний дяньтянь наполнен, на сердце тихая душевная радость. Методы: умеренность в еде и правильное питание, достаточный отдых и труд и занятия своим телом и душой.
13.02.2019 в 21:51
Э
Эля
Если в карте бацзы нет металла, означает  ли это слабую работу толстого кишечника?
Да, кишечник может быть "ленивым".
13.02.2019 в 16:47
С
Светлана
Очень полезная статья, благодарю Вас!
13.02.2019 в 13:36
с
светлана
поможет или не поможет - это зависит от кармы. Если карма на здоровье хорошая и человеку суждено поправиться, то поможет даже ромашковый чай. Если нет хорошей кармы на здоровье, то даже самый хороший специалист по акупунктуре и фитотерапии не спасет ситуацию. Говорю из своего жизненного опыта, т.к. тоже много чего перелопатила, переслушала и перепробовала. В теории все логично и красиво, на практике все иначе. Вывод простой - хотите хорошее здоровье, тогда меняйте свое отношение к жизни любого живого существа, уважайте чужую жизнь и помогайте больным. Тогда будет хорошая карма на здоровье и какой потом метод поможет человеку - это не важно)
Согласна, придерживаться принципа Ахимсы - это самое важное.
13.02.2019 в 13:24
Ю
Юлия
Наташа, спасибо за интересную статью! Начала читать, не посмотрев на автора и почему-то думала о Вас! И тут в конце статьи - Вы автор! Тема очень интересная, порекомендую почитать дочери!
Тема близкая всякому:)))). В молодости этого не понимаешь, но чем старше становишься, тем острее вопрос:))).
Loading...
Отзывов: 8 Из 8
Показать еще (показано: Из 8)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…